Издается по благословлению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Челябинского и Златоустовского

Православная городская газета г. Кыштым Челябинской области

Реквизиты

Храм РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА  


р/с 40703810107430000179, филиал ОАО "Челиндбанк", корр. счет 30101810400000000711, БИК 047501711, ИНН 7413003599, КПП 741301001
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Ленина, 22
тел. +7 (35151) 4-07-29

Храм ХРАМ СОШЕСТВИЯ СВЯТАГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ  


р/с 4070 3810 2074 3000 1324 Кыштымский филиал ОАО «Челиндбанк» БИК 047 501 711 кор/счет 3010 1810 4000 0000 0711 ИНН/ КПП 7413009015/ 741301001 Яндекс.Деньги 410011217683707
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Садовая, д. 23,
тел: +7 (35151) 4-13-34 сайт

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Форма входа

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Объявление

Вы можете оказать посильную помощь в издательстве нашей газеты, перечислив средства на Яндекс-кошелек:
41 00 135 427 023 77
Благодарим вас!!!

Объявление

Внимание! Продолжаются восстановительные работы в Свято-Троицком храме (бывший клуб им. Кирова). Храм открыт с 11 часов каждую субботу , можно прийти и поработать во Славу Божью. Неплохо при себе иметь перчатки и мешки.

Цитата

" Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая — по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира — как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский
св. пр. Иоанн Кронштадтский

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Юбилей не за горами

В 2017 году Храму Рождества Христова в Кыштыме исполнится 160 лет с момента его основания.

В бурном водовороте ХХ столетия, храм практически не закрывался, словно маяк, притягивая к себе верующих со всей округи.Он поражает не только своей величиной (среди исторических объектов - самое высокое культовое сооружение области), но и росписью мирового уровня - такую оценку дают рестовраторы.

Планомерно ведущийся ремонт в последнее десятилетие, подходит к своему финальному этапу: внешней отделке здания. Уже отремонтирована кровля, ограждение, вставлены окна и двери. Осталось дело за "малым" - отштукатурить и побелить более 2000 тысяч квадратных метров. Современные отделочные материалы позволяют "пережить 100 разморозок", что эквивалентно 30-50 годам.

Просмотров: 328 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.04.2016 | Комментарии (0)

Храм Святаго Духа

Еще одна святыня появилась в храме Рождества Христова.

В икону Симеона Верхотурского — покровителя Урала и Сибири будет вставлен мощевик с частицей мощей Праведного. Церковь почитает мощи святых как храмы Святого Духа, в которых Бог живет своей благодатью.

Почитание мощей ведет свое начало с самых первых веков христианской истории. Митрополит Макарий (Булгаков) в книге «Православно-догматическое богословие» нетление мощей охарактеризовал как «изъятие их чудодейственною силою Божиею из всеобщего закона тления как бы в живой урок нам о будущем воскресении тел".

Перенесение мощей, как и любых реликвий имеет важное сакральное значение — оно знаменует распространение святости и тем самым повышает статус хама, в котором находятся реликвии.

Первым открытием мощей в истории Русской Церкви было открытие мощей великой княгини Ольги, которые были перенесены в Десятинную церковь князем Владимиром. Вслед за этим при великом князе Ярославе в 1026 году были извлечены из могил и положены в церкви тела святых Бориса и Глеба.

Просмотров: 304 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.04.2016 | Комментарии (0)

 

 
 

 

Просмотров: 412 | Добавил: Vestnik | Дата: 23.10.2015

Где был ЖУКОВ, там была ПОБЕДА

У каждого события есть духовная суть. Победа в Великой Отечественной войне стала торжеством Православия, победой Святой Руси над богоборцами, которые напали на наше Отечество в день Всех святых, в земле Российской просиявших. Пасха же весной 45 -го пришлась на 6 мая, день Георгия Победоносца, небесного покровителя маршала Победы, как называли Георгия Константиновича Жукова. Парад победителей на Красной площади состоялся 24 июня 1941 года — в день Святой Троицы. Говорят, начинают войну люди, заканчивает ее Бог…

Имя Георгия Жукова — в одном ряду с Суворовым и Кутузовым — спасителями России. И, несмотря на забвение последних лет, вряд ли можно так просто стереть из народной памяти этого великого русского человека… Христианскую суть подвига осмысливает его дочь, Мария Георгиевна Жукова, в своей книги «Маршал Жуков — мой отец», выборочные места из которой мы предлагаем вашему вниманию.

... Читать дальше »

Просмотров: 492 | Добавил: Vestnik | Дата: 13.10.2015

Где был ЖУКОВ, там была ПОБЕДА

Продолжение.
Начало:  http://rogdvest.ucoz.ru/news/tema_nomera/2015-10-13-122


Русские прусских всегда бивали!.

На отношении отца к солдатам хотелось бы остановиться особо. Как-то, читая о нашем великом полководце Скобелеве, я встретила такие его слова: «На войне сердце значит всё» В 1956 году К. Симонов встречался с отцом и вспоминал, что он в то время страстно желал восстановления доброго имени людей, оказавшихся в плену во время войны и осужденных как предатели Родины. Отец с возмущением говорил: «Мехлис додумался до того, что выдвинул формулу „Каждый, кто попал в плен, — предатель Родины“ и обосновывал ее тем, что каждый человек, оказавшийся перед угрозой плена, обязан был покончить жизнь самоубийством, то есть, в сущности, требовал, чтобы ко всем миллионам погибших на войне прибавилось еще несколько миллионов самоубийц. Больше половины этих людей были замучены немцами в плену, умерли от голода и болезней, но, исходя из теории Мехлиса, выходило, что, даже вернувшиеся, пройдя через этот ад, должны были дома встретить такое отношение к себе, чтобы они раскаялись в том, что тогда, в 1941- ... Читать дальше »

Просмотров: 406 | Добавил: Vestnik | Дата: 13.10.2015

Теплая заступница мира

холодного

Февраль в этом году в Кыштыме выдался необычайно теплым. И не потому что столбик термометра показывал непривычные для уральской зимы высокие температуры, речь идет о другом, о теплоте духовной — ровно две недели в храме Рождества Христова находились мощи Матроны Московской. Около 30 тысяч человек смогли приложиться к святыни, впервые побывавшей в этих краях. Церковь в эти дни стала доминантой округи: нескончаемый поток людей, охапки цветов, непрестанное чтение акафистов.

Всего шестьдесят три года прошло с тех пор, как закончился земной путь Матроны Московской, в миру Матроны Дмитриевны Кононовой, появившейся на свет в Тульской губернии. Но построено уже десятки храмов по всей стране, освященных в ее честь. Она стала одной из самых любимых православных святых последнего времени.

— Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идёт моя смена — восьмой столп России — сказал когда-то праведный Иоанн Кронштадский, завидев в храме 14-летнюю девочку.

И сейчас она, как будто действительно неся свою вахту, медленно, внимательно наблюдая за жизнью, о ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: Vestnik | Дата: 13.10.2015

Всех равнодушных к Богу,

ждет Божественное равнодушие...

к ним самим —

формула любви от отца Сергия

Готовится к печати книга-воспоминание об отце Сергии Бочкареве, бессменно прослужившим в храме Рождества Христова 27 лет. Одну из глав, написанную протоиереем Сергеем Гулько, духовником Челябинской епархии, мы предлагаем сегодня нашим читателям.

С особой теплотой и благодарной радостью всплывают в нашей семейной памяти воспоминания о знакомстве многолетне дружбы с молодыми тогда еще людьми о. Сергием и его матушкой Ларисой.

Воинствующий атеизм, времени нашей юности, поддерживаемый государственной безнаказанностью, смело вносил свои лживые коррективы в жизни молодого подрастающего поколения, стараясь не допустить молодого человека встать на путь Веры в Бога, на путь счастья и вечного спасения.

Получив от своей мамочки первоначальные наставления о вере в существование Бога и Божественной вечности, мы постоянно чувствовали себя в духовно-нравственном бою, опасаясь не согрешить в верности Богу…и согрешали. Против нас, подрастающих ребят, работала вся правовая государственная мощь. Ну как тут не согрешишь, когда не только ребенок, но ... Читать дальше »

Просмотров: 801 | Добавил: Vestnik | Дата: 12.10.2015

Победа в Великой Отечественной войне —

это Победа Православия и Истины

Не одну победу вписало российское воинство в историю страны и мира, но великая богодарованная нашему народу Победа в Великой Отечественной войне по чрезвычайному и высочайшему напряжению духовных и физических сил народа, по масштабам и количеству жертв не сравнима ни с одной из тех, которые добыла наша Родина за многие века своего бытия, и не имеет аналога во всей мировой истории. Ни одна из иностранных армий того времени не смогла бы остановить и разбить опустошительный и смертоносный огневой вал немецко-фашистского вермахта, стремительно двигавшийся вглубь Советского Союза.

Это он, наш великий русский народ, принял на свои могучие плечи основную тяжесть Второй мировой войны, эпицентр которой пришелся на территорию Русской земли.

Это был экзамен мужества, стойкости, жертвенности и православно-национального сознания великого русского народа – свойств его духа, питаемого непреходящими ценностям ... Читать дальше »

Просмотров: 471 | Добавил: Vestnik | Дата: 12.10.2015

Нерасстрелянный крестный ход

Эта история о войне и церкви. Я расскажу её вместе с моей усопшей в апреле 14-го года бабушкой Алевтиной. Она когда-то по нашей просьбе её записала, а я дополню.

Каждый храм – это проповедь о Боге. Едешь по стране, бескрайней нашей России, — и душа скорбит: там и тут встречаются остовы некогда величественных храмов. И от этого их былого величия такая тоска... И такая надежда... А когда возрождаются храмы из пепла канувшей в Лету эпохи, из забвения нашего, и души возрождаются, и воздух вокруг прозрачнее и чище становится. В какое время дивное мы всё-таки живём!

 

В жизни моей бабушки было два храма.

В храме Сошествия Святого Духа на Апостолов, закрытом в 36-ом году при Советской власти, что расположился в Кыштыме на острове возле третьей школы, в послевоенное время мама моей бабушки — Анастасия - работала на зерно- и овощехранилище. Девчонкой Аля бегала к маме на работу. С тех пор и запомнила настенную роспись, увидеть которую ей довелось ещё раз в конце жизни: на панихиде по моему деду, мужу её Сергею. Да однажды мы были вместе с ней на Литургии. Бабушка вспомнила фрески на потолке, виденные в детстве... А между этими короткими встречами с храмом была большая жизнь... возле ... Читать дальше »

Просмотров: 442 | Добавил: Vestnik | Дата: 12.10.2015

Облекитесь в милосердие

и храните любовь!..

Есть люди, вне времени и пространтсва. Их называют Старцами. Им открыты воля Бога и тайны мироздания... В старину их называли пророками. Архимандрит Кирилл (Павлов) — один из самых почитаемых старцев новейшей истории Русского Православия. Его современниками мы имеем счастье быть...

Герой Советского Союза, участник Сталинградской битвы, духовник Троице-Сергиевой лавры и трех патриархов: Алексия I, Пимена и Алексея II. Еще его называют "всероссийским духовником". Почти шесть лет он находится в коме, но он жив!.

Россия держится на сержантах Павловых

Он родился в грозные годы революционного переворота, 8 сентября 1919 года в деревне Маковые Выселки Рязанской области в религиозной крестьянс ... Читать дальше »

Просмотров: 453 | Добавил: Vestnik | Дата: 11.10.2015

« 1 2 ... 13 14 15 16 17 ... 26 27 »
Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 04:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS