Издается по благословлению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Челябинского и Златоустовского

Православная городская газета г. Кыштым Челябинской области

Реквизиты

Храм РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА  


р/с 40703810107430000179, филиал ОАО "Челиндбанк", корр. счет 30101810400000000711, БИК 047501711, ИНН 7413003599, КПП 741301001
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Ленина, 22
тел. +7 (35151) 4-07-29

Храм ХРАМ СОШЕСТВИЯ СВЯТАГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ  


р/с 4070 3810 2074 3000 1324 Кыштымский филиал ОАО «Челиндбанк» БИК 047 501 711 кор/счет 3010 1810 4000 0000 0711 ИНН/ КПП 7413009015/ 741301001 Яндекс.Деньги 410011217683707
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Садовая, д. 23,
тел: +7 (35151) 4-13-34 сайт

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Форма входа

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Объявление

Вы можете оказать посильную помощь в издательстве нашей газеты, перечислив средства на Яндекс-кошелек:
41 00 135 427 023 77
Благодарим вас!!!

Объявление

Внимание! Продолжаются восстановительные работы в Свято-Троицком храме (бывший клуб им. Кирова). Храм открыт с 11 часов каждую субботу , можно прийти и поработать во Славу Божью. Неплохо при себе иметь перчатки и мешки.

Цитата

" Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая — по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира — как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский
св. пр. Иоанн Кронштадтский

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

Рождение легенды

Слухи о том, что императрица Елизавета Алексеевна в действительности не умерла, но вслед за своим мужем «отреклась от мира», стали ходить вскоре после её смерти. Легенда звучала следующим образом: императрица, проезжая через Белёв, дала знать некой помещице (чьё имя никогда не называлось), что желает остановиться в её доме. По приезде императрица, прикрыв рукой глаза, посетовала, что в зале «слишком много света» и категорически приказала его «уменьшить», после чего слуги, бросившиеся выполнять приказание, оставили гореть только две свечи. После этого Елизавета Алексеевна, ссылаясь на усталость, пожелала остаться одна.

Хозяйка поместья удалилась в другую часть дома и не раздеваясь прилегла на диван, но её подняли в полночь, объявив о кончине императрицы. Помещица приблизилась, чтобы поцеловать руку покойной (причём императрицу до этого времени уже успели переодеть и переложить на стол), и поняла, что перед ней находится совершенно другая женщина — вместо блондинки — брюнетка. Протоиерей Покровский сообщает, что ночью в дом помещицы был приглашён священник из Белёвского духовного училища, который исповедал и причастил какую-то закутанную женщину. После того как гроб с телом, запаянный в Белёве по указанию императора Николая I, увезли, в доме местного священника Донецкого появилась некая странница. Её отличали хорошие манеры и высокая образованность, на вопрос хозяев о её происхождении ею был дан ответ: «Кто я такая, я сказать не могу, а что я странствую, на это ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: Vestnik | Дата: 04.06.2019

Письмо из затонувшего поселка

Люди долго могут скитаться по свету, заниматься разными важными делами, к чему-то стремиться, чего-то искать… Но стоит лишь попасть в святое место, как душу посещает ощущение, что все вокруг «суета сует». Душа замирает и, прильнув к святыне, кротко, но твердо возвещает: «Я нашла то, что искала, больше ничего не надо». И она долго не будет отпускать вас отсюда и потом станет всегда проситься назад, в то место, где коснулась ее Божия благодать.

Первой такой святыней для меня было Верхотурье и все те места, которые связаны с именем великого святого земли уральской — праведного Симеона. Впервые я ехала в Верхотурье, чтобы посмотреть, как мне думалось — на чудо — фарфоровый иконостас длиной 24 и высотой 6-9 метров, изготовленный для восстановленного из руин Крестовоздвиженского собора с помощью компьютерного моделирования на Сысертском заводе художественного фарфора. О нем я услышала на областной геологической конференции по каолиновому сырью, ... Читать дальше »

Просмотров: 358 | Добавил: Vestnik | Дата: 04.06.2019

Небесное воинство на защите

Слюдянских рудников

В посёлке Слюдорудник будет построена часовня-храм Архистратига Михаила

Архистратига Михаила издавна почитают на русской земле, обращаясь к нему, как к главе святого воинства Небесного. Ему молятся об исцелении от недугов телесных и духовных. В Великих Четьях-Минеях митрополит Макарий отмечал: «Бог поставил как некое всесильное оружие и сохранение Михаила архистратига против силы диавола».

... Читать дальше »

Просмотров: 253 | Добавил: Vestnik | Дата: 03.06.2019

Как не предать Христа. Православие против йоги

начиная с 2015 года, мировое сообщество отмечает 21 июня как Международный день Йоги. Уже в 50 регионах России в этот день проходят мероприятия, популяризующие восточные практики. Это вступает в противоречие с доминирующей духовной культурой России — Православием, сформировавшим генетический код русского народа. Тем не менее, в сторонниках здорового образа жизни на восточный манер можно встретить и людей даже воцерковленных.

Православные священники называют "йогу — грехом против Творца Вселенной". По словам митрополита Пирейского Серафима, "йога является основополагающей практикой религии индуизма, имеет большое разнообразие школ, а не "один из видов гимнастики". Йога не является простым и невинным методом расслабления, избавлением от стресса, как это преподносится, но это этап индуистского погружения, связанный с антихристианской теорией переселения душ и с демоническим божествами Вишна, Кришна и Шива. Не так давно мировые СМИ сообщили, что в Индии было проведено человеческое жертвоприношение с обезглавливанием пятилетнего ребенка в честь демонического лжебожества Кали из индуистского пантеона. Всё многообразие техник йоги не имеет никакой связи с наукой, наоборот — налицо все признаки магии. Занятие йогой таит множество психических и телесных опасностей. "Новая эра Водолея", борющаяся с Православием, наводнила нашу страну проповедью йоги, будто все религии ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: Vestnik | Дата: 02.06.2019 | Комментарии (0)

В следующем году исполняется сто лет, как был принят закон Советской Россией о легализации абортов. Россия стала первой страной в мире, узаконивавшей детоубийство. В Европе это случилось на 50 лет позже. Согласно статистике, общее число убитых внутриутробно детей с 1920 года в стране превысило 220 миллионов! В то время как население земного шара в ХХ веке выросло в 3,5 раза, в России случился демографическрий кризис "Русский Крест 90-х", когда смертность стала преобладать над рождаемостью.

Столетняя война:

Россия залита кровью не рожденных детей

После Октябрьской революции 1917 года коммунисты впервые в человеческой истории легализовали убийство человека на стадии внутриутробного развития и назвали это "абортом". Произошла подмена понятий, поскольку изначально абортом (от латинского abortus) называли выкидыш, а убийство ребенка, в том числе и внутри утробы, называлось детоубийством и каралось смертной казнью, которую к началу XX века заменили на 10 лет заключения или каторги.

До 1917 года никому в мире и в голову не приходило приравнивать ребенка в утробе к комку клеток. Люди отлично понимали, что жизнь человека начинается в момент его зачатия, смысловой и юридической разницы между убийством взрослого и ребенка никто н ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.06.2019

Как западник стал гением русской души

Два с лишнем века назад родился поэт, чьё имя стало символом русской культуры, в то время как земная жизнь Александра Сергеевича Пушкина была путём «ошибок трудных».

Как в бунтаре и вольтерьянце рождался трепетный русский художник, как он поднимался на духовные высоты, с которых ему открылась глубина божественного замысла русской истории, как Пушкин становился глубоко верующим человеком. Об этом повествует доктор филологических наук Александр Ужанков, автор цикла лекций «Пушкин и православие».

Именно с Пушкина повелось, что поэт в России — это пророк. Однако сам Александр Сергеевич не сразу осознал, для чего предназначен такой дар. Точь-в-точь как «молодой повеса» Онегин, Пушкин немало натворил в своей судьбе, прежде чем понял: счастье и возможно, и близко. Более того, оно всегда рядом, однако гордыня и прочие ... Читать дальше »

Просмотров: 220 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.06.2019 | Комментарии (0)

СВЯЩЕННАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИИ

Год назад группа паломников из Кыштыма встретилась в Алапаевске с молодой художницей Анной Амбросовой из Санкт-Петербурга, студенткой Академии им. Репина. Для будущей дипломной работы она выбрала трагический момент Российской истории — гибель Великой княгини Елизваеты и князей Романовых в шахте под Алапаевском.

Пользуясь случаем, мы попросили эскиз для публикации в газете. "История, как известно, это священная книга народов". И, если это интересно молодым, значит, будем жить. Правда, по признанию, самой художницы, далеко не все преподаватели Академии были в курсе тех трагических событий.

Напомним, в ночь на 18 июля 1918 года в шахту под Алапаевском были сброшены 8 человек: Великая княгиня Елизавета, сестра императрицы Александры Федоровны, Великий князь Сергей Михайлович; князья императорской крови — Иоанн Константинович (32 года); Константин Константинович (младший, 27 лет), Игорь Константинович (24 года); князь Владимир Павлович Палей (21 год), Фёдор Ремез, управляющий делами великого князя Сергея Михайловича и сестра Марфо-Мариинской обители Варвара (Яковлева), келейница Елизаветы Фёдоровны.

Как установили историки, шахту забросали гранатами, завалили жердями, брёвнами и присыпали землёй. Когда позднее тела были извлечены из шахты, то обнаружили, что некоторые жертвы погибли почти моментальн ... Читать дальше »

Просмотров: 156 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.06.2019

 
 
Просмотров: 323 | Добавил: Vestnik | Дата: 17.03.2019

Ремонт — так на века!..

Уникальному храму требуется уникальный ремонт. Речь идет о храме Рождества Христова, колокольня которого минувшим летом густо «обросла» лесами. Только из Санкт-Петербурга было привезено почти 20 тонн известковой штукатурки. Обычный цемент, как выяснилось, конфликтует со строительными материалами предков. За минувшее лето строителям удалось не только возвести 3,5 тысячи лесов, но отбить всю «бухтящую» штукатурку и выжечь плесень, увы, обнаруженную на северной стороне храма.

В будущем сезоне им предстоит нанести на колокольню сначала грубую штукатурку, затем тонкую, два раза загрунтовать и два раза покрасить. «Вкладываемся по полной, говорит помощник настоятеля по хозчасти Юрий Борисович Карпов, — но чтоб уж на века!..» Такая технология дает 20 лет гарантии, но строители убеждены, что на более длительный срок.

Помимо отделочных работ еще необходимо «починить» лепнину, три яруса которой декорируют храм. Над этим работает скульптор Юрий Борисенков, ему предстоит изготовить более 400 элементов рельефных украшений.

Только в этом сезоне было потрачено около 3 млн рублей, в числе которых 300 тысяч — пожертвования экс-сенатора Виктора Пичугова, остальные средства — из внутренних ресурсов храма.

Просмотров: 327 | Добавил: Vestnik | Дата: 11.03.2019

Второе дыхание Слюдорудника...

Новый статус поселку обеспечит строительство часовни в честь Архангела Михаила, хотя в государственных реестрах вряд ли что-то измениться. В старину деревня превращалась в село, как только там начинал возводится храм. Духовная жизнь, закручивающаяся вокруг церкви, превращала маленький «населенный пункт» в живой самодостаточный организм. И хотя современное секуляризационное общество далеко от прежних норм, духовные законы все теже...

Часовня появится в самой живописной части поселка, недалеко от «Галимкина камня». Ее маковка органично впишется в панораму «русской Швейцарии», как часто называют нашу местность, и эта часть поселка — лучшая тому иллюстрация.

Инициаторами строительства выступили жители Озерска, пожелавшие было построить деревянную часовню, но владыка Никодим благословил возводить каменную.

В настоящий момент идет оформление земельного участка, «курировать» стройку будет иерей Константин Семенов, настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов, к которому, собственно, и будет она "приписана".

В день архангела Михаила, 21 ноября, на месте будущего строительства уже был отслужен молебен на начало всякого доброго дела.

Это будет первый культовый объект в округе, освященный в честь Архистратига Михаила. По статистике, «архангельские» храмы входят в «десятку» самых массовых в России.

Любовь к Архангелу Михаилу в народе не случай ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: Vestnik | Дата: 11.03.2019

« 1 2 3 4 ... 26 27 »
Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 17:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS