Издается по благословлению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Челябинского и Златоустовского

Православная городская газета г. Кыштым Челябинской области

Реквизиты

Храм РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА  


р/с 40703810107430000179, филиал ОАО "Челиндбанк", корр. счет 30101810400000000711, БИК 047501711, ИНН 7413003599, КПП 741301001
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Ленина, 22
тел. +7 (35151) 4-07-29

Храм ХРАМ СОШЕСТВИЯ СВЯТАГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ  


р/с 4070 3810 2074 3000 1324 Кыштымский филиал ОАО «Челиндбанк» БИК 047 501 711 кор/счет 3010 1810 4000 0000 0711 ИНН/ КПП 7413009015/ 741301001 Яндекс.Деньги 410011217683707
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Садовая, д. 23,
тел: +7 (35151) 4-13-34 сайт

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Форма входа

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Объявление

Вы можете оказать посильную помощь в издательстве нашей газеты, перечислив средства на Яндекс-кошелек:
41 00 135 427 023 77
Благодарим вас!!!

Объявление

Внимание! Продолжаются восстановительные работы в Свято-Троицком храме (бывший клуб им. Кирова). Храм открыт с 11 часов каждую субботу , можно прийти и поработать во Славу Божью. Неплохо при себе иметь перчатки и мешки.

Цитата

" Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая — по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира — как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский
св. пр. Иоанн Кронштадтский

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов



Просмотров: 479 | Добавил: Vestnik | Дата: 09.12.2013 | Комментарии (0)

Прежде чем быть христианином,

надо сначала стать человеком

С отцом Иоанном мы встретились накануне Великого поста, в день падения Челябинского метеорита.

Одиннадцать лет отец Иоанн прослужил в Свято-Троицком храме Челябинска, нёс тюремное служение (служил в церкви исправительного учреждения), преподавал церковно-славянский и русский языки в Челябинском духовном училище, курировал организацию прихода святой мученицы Татианы в Челябинске. Сейчас некоторые из его духовных чад приезжают на службы в Кыштым.

Убеждение, что есть две составляющих пути познания Бога – через веру и через разум – привело его на кафедру психологии УРАО. Новый священник из категории поющих - на клиросе с 17 лет, не случайно, одно из первых его начинаний в нашем храме – создание детского хора.

... Читать дальше »

Просмотров: 683 | Добавил: Vestnik | Дата: 26.07.2013

Кому Церковь не мать,

тому Бог не Отец

или миф о «бесцерковном» христианстве

В первое воскресенье Великого поста отмечается «Торжество Православия». Накануне этого дня мы встретились с Михаилом Ивановичем Чирковым, директором школы № 4, историком и религиоведом, поговорить, что называется, «за жизнь». Время, в котором мы живем, достаточно уникально, после почти столетнего богоборческого террора наступила относительная свобода: к стенке за крестное знамение теперь, к счастью, уже не ставят... Одни называют это время вторым крещением Руси (за пару десятков лет восстановлено тысячи храмов), другие уверены в том, что мы прошли точку невозврата»...

Новое информационное состояние, в котором ныне пребывает человечество, с одной стороны, предоставило невиданные возможности доступ ... Читать дальше »

Просмотров: 675 | Добавил: Vestnik | Дата: 25.07.2013

Поселок Тайгинка — "дитя" военного времени; образованный в 1942 году, он никогда не знал Православия. Но с появлением часовни Александра Невского, построенной девять лет назад стараниями Виктора Пичугова, члена Совета Федерации, выросшего на просторах этой местности, жизнь в поселке стала меняться. Появилась воскресная школа для взрослых и детей. Правда, последним еще приходится "прорываться" в храм, за посещение которого родителей могут пригласить в школу "для беседы". Но несмотря на "пресс" общественности, ребята охотно посещают воскресную школу, которую ведет Людмила Михайлова.

– Пока мы проходим самые базовые понятия,– говорит она.– Детям приходится непросто, ведь мы живем в перевернутом мире, где подчас белое называют черным, доброе – злым... И им надо разобраться в этом хаосе, но они сердцем чувствуют, где правда, а где – ложь. И уже есть определнные плоды: ребята пересмотрели свои взгляды на сквернословие и даже пытаются отговаривать от этой вредной привычки своих однолассников.

– Какая цель нашей жизни?– неожиданно спросила Людмила своих подопечных, стоявших рядом.– Это наш миссионер Дима Плаксин, – представила она двенадцатилетнего мальчика, – он пришел в школу сам и привел еще несколько ребят с собой. А Люба Яковенко сразу пришла в храм со словами: "Я хочу знать о Боге".

Ребята, растерявшись от лобового вопроса, потупили головы.

– Цель нашей жизни,– сдела акцент Людмила,– соединиться с Господом. Жить достойно Господа. Подобное притягивается к подобному. Светлое ... Читать дальше »

Просмотров: 835 | Добавил: Vestnik | Дата: 24.07.2013

СОБЫТИЕ!

Начато восстановление последней недействующей церквив "храмовом кресте" Кыштыма, и ее возрождение является символичным

23 марта, накануне праздника Торжества Православия, состоялся молебен на начало всякого доброго дела у Свято-Троицкого храма, больше известного как клуб им. Кирова.

Это последняя церковь из кыштымского «храмового креста», которая осталась не восстановленной. Как известно, церкви в нашем городе, если посмотреть с высоты птичьего полета или на топографической карте, образуют крест правильной формы. Это символ благословения и защиты одновременно, оставленный нашими предками. Но крест считается действенным, если во всех четырех храмах ведутся Богослужения. Кстати, любители геокешинга (это такой вид досуга, когда по спутниковой системе связи ищут исторические объекты) сделали удивительное открытие: если линии креста продлить, то все церкви в округе, построенные в разное время и разными людьми, укладываются в ровные линии креста. Причем исторический шаг – в 200-300 лет. Например, церковь в поселке Новогорный, четко «вписывающаяся» в эту линию креста, построена всего лет пять назад на пустыре, а самая старая церковь «Сошествия Святаго Духа на Апостолов», была сооружена еще в 1760 году. Спрашивается, кто был координатором?

... Читать дальше »

Просмотров: 699 | Добавил: Vestnik | Дата: 23.07.2013

ПЛАНЕТА ПРАВОСЛАВИЯ


- Меня зовут Евгений Скороходов, - представился сидевший передо мной молодой подтянутый мужчина. Мы встретились с ним, когда он вернулся в Кыштым из Америки.

За океаном он со своей женой и детьми оказался по велению судьбы. Евгений — кандидат юридических наук. Его послужной список небольшой, но очень стремительный: после окончания 13-й школы, он сначала выучился на повара в ПТУ-30. Затем поступил в Челябинский Государственный Университет на факультет юриспруденции. Несколько лет работал в Екатеринбурге в комиссии по ценным бумагам при правительстве Свердловской области. Защитил диссертацию в Екатеринбурге. Затем Божьим проведением очутился в Москве, работал в банках и инвестиционных компаниях.

Далее опять же по Божьему промыслу вместе с семьёй оказался в Америке, в штате Нью-Джерси (30-40 км от Нью-Йорка). Здесь в семье Скороходовых родился третий сын Даниил, там его и крестили… Но где бы ни был Евгений, самым главным храмом своей жизни он считает церковь Сошествия Святаго Духа на Апостолов в Кыштыме. Приезжая в родной город, он сначала заезжает в храм, а уж затем направляется к своим любимым родителям.

Кстати, эта церковь, как выяснилось, старше… Америки ... Читать дальше »

Просмотров: 874 | Добавил: Vestnik | Дата: 22.07.2013

фото Владимира Аникеева

В мае исполнилось полгода, как ушел из жизни отец Сергий (Бочкарев) прослуживший в храме Рождества Христова 27 лет и не пропустивший за эти годы ни одной воскресной Божественной Литургии. Протоиерей Сергий отошел ко Господу в ночь с 30 на 31 декабря 2012 года на 63-м году жизни. Его могила недалеко от алтаря, и многие прихожане, приходя на службу, заходят поклониться батюшке, ведь в Православии нет умерших - все живые. А прилетающие голуби как посредники между двумя мирами..

Его любили за доброту, искренность и сердечность. Это его молитвами согревались многие на своем жизненном пути. Внезапное сиротство ощутили, вероятно, все прихожане этого храма, среди которых немало жителей соседних городов: Озерска, Снежинка и Каслей.

Его Служение пришлось на суровый богоборческий период, и, как признался отец Сергий в одном из интервью, «самое страшное в его жизни было, когда он выходил со святой чашей и не было ни одного желающего причаститься...». На его долю выпала перестройка, «лихие девяностые», «капитализация всея Руси», когда все стало превращаться в бизнес... Но его эта плесень не коснулась. Он был батюшкой для всех! Бедных и богатых, счастливых и не очень...

И когда схлынула волна богоборчества, зайдя случайно в храм, мы вдруг поняли, что... дома. А отец Сергий, встречая, всем своим видом говорил: «Слава Богу, ты пришел!». Светлая память вам, Батюшка!

По инициативе прихожан решено издать книгу воспоминаний о протоиерее Сергии, все желающи ... Читать дальше »

Просмотров: 573 | Добавил: Vestnik | Дата: 21.07.2013

Русская  Палестина

земля обетованная

Дорога к Далматовскому монастырю лежит по самому Восточно-Уральскому радиоактивному следу. Чернильным пятном эта катастрофа расползлась по карте Урала, подминая под себя Багаряк и Каменск-Уральский. Именно по этой трассе пролегает кратчайший путь от Кыштыма до Далматово. Но по счастливому обстоятельству, печальный шлейф не коснулся самого города, где покоятся мощи Преподобного Далмата Исетского. Вероятно, именно его небесное покровительство помогло избежать этой грустной участи.

В феврале 2013 года Далмата Исетского причислили к лику ... Читать дальше »

Просмотров: 906 | Добавил: Vestnik | Дата: 20.07.2013


Русский язык

как Евангелие

Тему защиты русского языка поднимает Ирзабеков Фазиль Давуд оглы — азербайджанец по национальности. Для него, коренного бакинца, русский язык стал родным. После окончания института русского языка и литературы он преподавал его иностранным студентам, работал заместителем председателя Республиканского совета по делам иностранных учащихся. Переехав в Москву, работая ответственным секретарем Общества российско-азербайджанской дружбы, он еще глубже стал ощущать родство двух культур. Уже на русской земле он принял Таинство Святого Крещения с именем Василий. В 2001 году создал Православный центр во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Для Василия Ирзабеков ... Читать дальше »

Просмотров: 922 | Добавил: Vestnik | Дата: 19.07.2013

Крестоповал

За последний год в Челябинской области было уничтожено четыре Поклонных креста...

С арестом феминисток из Pussy Riot, устроивших «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, в России прокатилось движение, получившее название «Крестоповал». Его зачинателями были активистки движения FEMEN, спилившие в центре Киева Поклонный крест, посвященный жертвам сталинских репрессий. Затем были уничтожены кресты в Архангельской, Саратовской и Челябинской областях. Почему в нашей области это нелицеприятное движение получило такой размах? Крестов уничтожено более, чем где-либо...

Сразу три Поклонных креста, установленных жителями поселка Смеловского и двух деревень Верхнеуральского района, были спилены в августе прошлого года. Последний инцидент произошел в крещенский сочельник в селе Богдановское Кизильского района. Ответственность за эти акции взяла на себя экстремистская группа «Народная воля».

Просмотров: 630 | Добавил: Vestnik | Дата: 18.07.2013

« 1 2 ... 20 21 22 23 24 ... 26 27 »
Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 09:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS