Издается по благословлению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Челябинского и Златоустовского

Православная городская газета г. Кыштым Челябинской области

Реквизиты

Храм РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА  


р/с 40703810107430000179, филиал ОАО "Челиндбанк", корр. счет 30101810400000000711, БИК 047501711, ИНН 7413003599, КПП 741301001
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Ленина, 22
тел. +7 (35151) 4-07-29

Храм ХРАМ СОШЕСТВИЯ СВЯТАГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ  


р/с 4070 3810 2074 3000 1324 Кыштымский филиал ОАО «Челиндбанк» БИК 047 501 711 кор/счет 3010 1810 4000 0000 0711 ИНН/ КПП 7413009015/ 741301001 Яндекс.Деньги 410011217683707
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Садовая, д. 23,
тел: +7 (35151) 4-13-34 сайт

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Форма входа

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Объявление

Вы можете оказать посильную помощь в издательстве нашей газеты, перечислив средства на Яндекс-кошелек:
41 00 135 427 023 77
Благодарим вас!!!

Объявление

Внимание! Продолжаются восстановительные работы в Свято-Троицком храме (бывший клуб им. Кирова). Храм открыт с 11 часов каждую субботу , можно прийти и поработать во Славу Божью. Неплохо при себе иметь перчатки и мешки.

Цитата

" Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая — по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира — как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский
св. пр. Иоанн Кронштадтский

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 6 » Шок!
14:27
Шок!

СКВЕРНАя история «ЕКБ»

В EКАТЕРИНБУРГЕ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ СТРОИТЕЛЬСТВА ХРАМА. 

УЖЕ ТРЕТИЙ РАЗ

С недавнего времени столицу Урала — Екатеринбург все чаще стали именовать аббревиатурой «ЕКБ». Вроде — «быстро, просто, молодежно». Но громкая акция протеста против строительства храма в сквере на набережной в честь святой Екатерины, объяснила — ПОЧЕМУ.

Все же удивительное явление — русский язык! Он на лингвистическом уровне показывает глубинные духовные процессы, идущие в общественном сознании, которые мы даже не успеваем и осмысливать.

Екатеринбург — место Русской голгофы. Сто лет назад здесь был убит Помазанник Божий и вся Царская семья. «Семеро висело Вас на одном кресте...», — проникновенно поет Жанна Бичевская. И вдруг этот сакральный с точки зрения мировой истории город некие «модераторы процесса» стали называть неприличной словесной комбинацией из трех букв «ЕКБ» или еще хуже — «Ёбург».

Конечно, не основанию «ЕКБ» покровительствовала Святая Екатерина, поэтому, вероятно, не случайно более 2000 «екебистов» (почти якобинцев) организовали протестную акцию против строительства храма в Екатеринбурге. Они дежурили круглосуточно, время от времени попирая заборы, несмотря на солидную охрану, скандировали провокационные лозунги, подначивая зевак: «Кто не прыгает, тот за храм». В методичках протестантов, к примеру, было еще — приковать себя цепями к деревьям. В общем, чем не Майдан? Акция началась 13 мая и в считанные часы стала «резонансной», дойдя до Президента.

 

Все попытки городских властей организовать диалог с «прогрессивной общественностью», ратующей за зеленые насаждения в центре города, не увенчались успехом. «Мы за сквер! — скандировала разгоряченная публика.

— Это какая-то региональная история — удивился В. В. Путин на медиабрифинге, — Как правило, все просят построить храм, а здесь запрещают.

В итоге решено было опросить жителей города, и городские власти обещали сделать это в 20-дневный срок. Но сделали это даже раньше. Согласно данным телефонного опроса екатеринбургского фонда «Социум», опубликованного 16 мая, 52 процента респондентов выступают против постройки храма у Театра драмы, а 28 процентов относятся к строительству положительно. 20 мая директор «Фонда Святой Екатерины» Александр Андреев сообщил, что принято решение демонтировать забор. Для строительства храма решено выбрать другую площадку.

Надо отметить, что проект был предусмотрен к 300-летию Екатеринбурга, которое будет отмечаться в 2023-ем году. Инвесторами выступили Уральская горно-металлургическая компания(УГМК) и Русская медная компания Игоря Алтушкина.

Это уже третья попытка, начиная с 2010 года, построить разрушенный храм Святой Екатерины. Кстати, в исторических документах он так и значился, как «Градо-Екатеринбу́ргский Екатери́нинский го́рный собо́р (Собо́р во и́мя свято́й великому́ченицы Екатери́ны)”. День святой Екатерины был одним из главных городских праздников и являлся нерабочим днем вплоть до революции!

В Москве существует программа строительства 200 храмов в новых микрорайонах столицы. И там тоже есть протестная группа — "группа клоунов", как именуют ее наблюдатели, которые переезжают из района в район, убеждая властей, что место, определенное под застройку, излюбленное для отдыха горожан. Как правило, подобные демарши — "вопль вопиющих в пустыне" и на них никто не обращает внимание. Собаки лают, ветер носит. Но в Екатеринбурге ситуация была подогрета до кипения. На языке политологов, это событие звучит как «создание прецедента». Но можно и глубже — поворотный пункт в истории. Еще недавно, когда рухнул Советский Союз, люди продавали свои московские квартиры и восстанавливали Оптину пустынь, массово крестились, за короткий период «восстали из пепла» почти половина храмов, разрушенных в годы советской власти. До трех храмов день! — таков рекорд постсоветского периода. Его уже стали называть «Вторым Крещением Руси». И «вдруг» появилась эта «региональная» история с протестом против строительства храма, взорванного большевиками в годы революционного переворота.


Так выглядел «Градо-Екатеринбу́ргский Екатери́нинский го́рный собо́р”, разрушенный большевиками в 1930 году.

Градо-Екатеринбу́ргский Екатери́нинский го́рный собо́р (Собо́р во и́мя свято́й великому́ченицы Е.катери́ны)— храм сооружён при основании Екатеринбурга в 1723 году. Находился в центре города, на левом возвышенном берегу реки Исети.

Храм очень почитался жителями и престольный праздник собора — день святой Екатерины считался одним из главных городских праздников и нерабочим днём вплоть до революции. Здесь давали присягу горные инженеры, а в XIX веке к этой традиции добавились военнослужащие новобранцы. Главной святыней храма была часть мощей святого Симеона Верхотурского, которая хранилась в Симеоновском приделе в посеребренной раке, пожертвованной в1893 году екатеринбургским купцом И. Ф. Чистяковым.

После революции, в 1920 году было произведено изъятие церковных ценностей из храма. Всего было конфисковано 165,6 кг серебра и множество изделий из уральских драгоценных камней. 19 января 1930 года из собора был проведён последний крестный ход на Городской пруд. В феврале 1930 года городские власти подписали решение о сносе Собора для использования его в качестве строительного материала и в течение нескольких недель здание было взорвано. Образовавшуюся площадь назвали площадью Труда, на месте бывшего собора разбили сквер, где впоследствии, в 1960 году был установлен фонтан «Каменный цветок».


 

Разрушенный храм — это акт поругания, незаживающая рана истории. Восстановить его — значит, сделать первый шаг к Покаянию. К примирению с Господом.

Над резонансной акцией протеста трудились давно и системно. Первая попытка строительства храма была сделана в 2010 году. Исторически храм стоял на плотинке, в центре города, казалось бы, логично, построить его на его законном месте, но первая волна протестантов сумела отбить «фонтан и излюбленное место отдыха горожан». Правда, «прогуливаются» они по могилам, так как в ограде храма, у алтаря, всегда хоронили самых уважаемых жителей города. В частности там, под асфальтом, могила М. И. Башмакова, защитившего город от пугачёвского бунта.

В день убийства Царской семьи, с 16 на 17 июля, ежегодно в Екатеринбурге проходит Покаянный Царский крестный ход, на который съезжаются тысячи паломников со всей страны и даже — мира. Так вот однажды владыка Викентий, на тот момент возглавлявший Екатеринбургскую кафедру, остановил Крестный ход на месте, где некогда стоял храм-ровесник города с просьбой помолиться о том, чтобы он восстал из пепла. Не восстал.

Потом появилась экстра-ординарная идея — храм в акватории городского пруда, на искусственном острове. Причем, он должен был быть выполнен в русском стиле, нечто вроде храма Василия Блаженного в Москве и храма Спаса-на-Крови в Санкт-Петербурге. Но и его, взявшись за руки, не пуская строителей, «запретили» строить... Кто? Как бы — жители города, озвучивающие методички «агентов влияния», полагая, вероятно, что это их собственные мысли. По данным информационного канала «Царьград», слоганом которого является: «Первый русский»: защитники сквера добились своего в первую очередь благодаря современным медиа и журналистам. Екатеринбургский портал Е1, только недавно зарегистрированный как СМИ, входит в медиахолдинг Hearst Shkulev Media, материнской компанией которого является знаменитая американская корпорация Hearst. Его сравнивают с такой боевой единицей как ИГИЛ. Только творческой!.

И таких немало. По данным «Русского эксперта», в числе русофобских изданий числятся и такие известные СМИ, как: «Московский комсомолец», «Коммерсантъ», «Новая газета», «Серебряный дождь», «Эхо Москвы». А сколько еще групп и дискуссионных площадок! С англоязычной аббревиатурой и без: «Lurkmore», «Colta.ru», "by24», «РАШКА — КВАДРАТНЫЙ ВАТНИК», «Русская смерть» и так дадее.

Прав был Бунин: «Из нас, как из дерева, — и дубина, и икона, — в зависимости от обстоятельств, и от того, кто это дерево обрабатывает: Сергий Радонежский или Емелька Пугачев».
Третья попытка построить храм святой Екатерины, казалось, должна была учесть все плачевные уроки предыдущих — проект согласован со всеми инстанциями... Но тут появилась «прогрессивная общественность», отчаянно выступающая за зеленые насаждения в центре городе. «Кто не танцует, тот за храм»... Добрая половина из митингующих, надо полагать, и не понимает, что это богоборческая акция, а не «марш зеленых».

«Кто не со Мной, тот против Меня», говорит Иисус Христос в Евангелии от Матфея. История ХХ века в России свидетельствует, что все, кто разрушал храмы — плохо кончили. Только на примере нашего города, благо, он небольшой, и почти все жители друг друга знают, доподлинно известно о незавидной доле храмоборцев. По словам Олега Коробкина, прихожанина храма Рождества Христова, работая на машиностроительном заводе, он неоднократно слышал рассказ от сослуживцев, как умирали все восемь человек, скидывавших колокола с храма Рождества Христова. Кто покончил жизнь самоубийством, кто сгинул в болотах, кто — захлебнулся в собственных испражнениях. И такая картина повсюду — тысячи городов и храмов изобилуют подобными историями. Имеющие уши да услышат...

Даже сейчас в восстанавливающемся храме Святой Троицы в Кыштыме, (в советский период — клуб имени Кирова) на стенах обнаружены две фамилии молодых людей, по крайней мере из известных, которых уже нет в живых. Оба умерли от рака в тридцать с небольшим лет. Оставляя на стенах автографы, они, конечно же, не знали, что это бывшая церковь, но незнание, как известно, не освобождает от ответственности. И духовных законов в том числе.

Уже одна статистика должна привести в чувство: до революции в стране проживала около 170 млн человек, и спустя сто лет, столько же. Несколько десятилетий в России преобладает смертность над рождаемостью, так называемый «Русский крест 90-х». В то время как по подсчётам великого Менделеева, к 2000 году в Российской империи должно было проживать 600 миллионов человек. Даже если вычесть все человеческие потери во время войн и репрессий, где остальные?!!

Но вернемся, что называется, к нашим баранам... Интересно новое местоположение храма — он должен был разместиться на улице Бориса Ельцина недалеко, собственно, от Ельцин-центра, открытого в Екатеринбурге в 2015 году. А на другой стороне реки Исеть расположен Храм-на-Крови, который был построен на месте дома «Особого назначения». Кстати, владельцем этого дома был инженер по фамилии Ипатьев. Случайно ли совпадение, что род Романовых был венчан на царство в Ипатьевском монастыре, а последние представители династии были убиты в доме инженера Ипатьева?

В настойщий момент, как известно, Следственный Комитет, рассматривает версию о ритуальном убийстве Царской семьи.

У входа в Ельцин-центр победно красуется скульптурная композиция — «1991-й». Время перемен. Как многие тогда надеялись на светлое будущее в нашей стране!.. Но уже в 1995 году Степан Сулакшин, генеральный директор центра научной политической мысли и идеологии напишет в своей книге «ИЗМЕНА. 90-е: власть против народа»: под прикрытием замечательных идей и ценностей страна попросту уничтожается как историческое явление, как цивилизация и идентичность.


Вороны забросали камнями Ельцин-центр в Екатеринбурге

Вороны атаковали Ельцин-центр в Екатеринбурге, пишет издание 66.RU. По невыясненным причинам птицы с высоты полета скидывали камни на стеклянную крышу атриума и музея первого президента России. В результате в президентском центре были разбиты несколько стекол.

Сейчас президентский центр намерен приобрести ультразвуковое оборудование для отпугивания птиц, чтобы избежать подобных инцидентов.

Ситуация осложняется тем, что стекла атриума и музея имеют изогнутую форму, и не каждая компания готова их изготовить.

26 сентября 2017 год. LENTA.RU


 

На календаре уже XXI -й век, и хотя многое изменилось с тех времен, отмечает автор, не изменилось главное. Не своим умом живет страна. Корчится от кризиса до кризиса. Не успевает удивляться высокопоставленным казнокрадам, глупейшим решениям и болтунам в высоких креслах. Он отмечает, что видно, как Президент В.В. Путин пытается противопоставить сложившемуся управлению России под чужую диктовку собственное достоинство и стратегию, но это только начало исторического прозрения и поворота».

Несмотря на такую оценку политологов, Ельцин-центр воспевает вклад первого президента РФ. Туда водят школьников и показывают талантливо сделанные мультики, дискредитирующие историю Отечества. Или демонстрируют «Шведскую модель», короткометражные «лучшие» фильмы, где подростки занимаются сексом, курят и употребляют алкоголь. Но самой, наверное, издевательской выходкой Ельцин-центра стало открытие во время майской акции против строительства храма кафе с торца здания с вызывающим названием: «Мясо и ряса», где митингующим раздавали бесплатный чай и хот-доги «Мясо в рясе». И предлагали проголосовать рублем, кто за храм — по одной цене покупают хот-дог, кто за сквер — по другой. Разумеется, пониженной...

Громкий скандал по поводу Ельцин-центра, разрушающего устои российского общества, был поднят в прессе благодаря знаменитому кинорежиссеру Никите Михалкову. Его информационный канал с характерным названием «БЕСОГОН» стал востребованной интеллектуальной площадкой.

Любопытно, что после скандала в СМИ буквально «размазывавшего» знаменитого режиссера и главу российского фонда культуры, «в бой» на Ельцин-центр пошли... вороны, закидавшие стеклянную крышу камнями и повредившие дорогостоящие сегменты кровли.

К сожалению, эта новость, несмотря на ее эпотажность, не стала достоянием широкой общественности, чего не скажешь про акцию протеста противников строительства храма — почти десять дней она была в первой тройке новостей почти всех СМИ и поисковых систем, типа Яндекс.

И психическая атака возымела действие — уже и в Челябинске приостановили строительство часовни возле ЮУрГУ, дабы учесть «опыт соседнего региона и опросить жителей города».

Кто владеет информацией, как известно, владеет миром...

 

Ольга РУДАКОВА.

 

Просмотров: 424 | Добавил: Vestnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 00:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS