Издается по благословлению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Челябинского и Златоустовского

Православная городская газета г. Кыштым Челябинской области

Реквизиты

Храм РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА  


р/с 40703810107430000179, филиал ОАО "Челиндбанк", корр. счет 30101810400000000711, БИК 047501711, ИНН 7413003599, КПП 741301001
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Ленина, 22
тел. +7 (35151) 4-07-29

Храм ХРАМ СОШЕСТВИЯ СВЯТАГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ  


р/с 4070 3810 2074 3000 1324 Кыштымский филиал ОАО «Челиндбанк» БИК 047 501 711 кор/счет 3010 1810 4000 0000 0711 ИНН/ КПП 7413009015/ 741301001 Яндекс.Деньги 410011217683707
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Садовая, д. 23,
тел: +7 (35151) 4-13-34 сайт

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Форма входа

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Объявление

Вы можете оказать посильную помощь в издательстве нашей газеты, перечислив средства на Яндекс-кошелек:
41 00 135 427 023 77
Благодарим вас!!!

Объявление

Внимание! Продолжаются восстановительные работы в Свято-Троицком храме (бывший клуб им. Кирова). Храм открыт с 11 часов каждую субботу , можно прийти и поработать во Славу Божью. Неплохо при себе иметь перчатки и мешки.

Цитата

" Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая — по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира — как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский
св. пр. Иоанн Кронштадтский

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 2 » Они с дьяволом, а мы — без Бога...
15:20
Они с дьяволом, а мы — без Бога...

Они с дьяволом, а мы — без Бога...

Непрекращающееся чудо длится уже 18 лет...

Минувшей осенью в Кыштыме побывала Пречистая. Точнее Ее чудотворная икона «Умягчение злых сердец». Каким-то непостижимым образом путь мироточивой иконы пролегал через наш маленький красивый город. Чуть более суток икона находилась в храме Рождества Христова, поклониться к ней пришло более 30 тысяч человек

— Икона идет туда, куда хочет, — убежден Сергей Леонидович Фомин, хранитель иконы. - Подчас поездки, казавшиеся нашему мирскому разуму очевидными и легкими, не совершаются вовсе, а представляющиеся невозможными и уже отмененные происходят легко и блестяще.

Икона не раз пересекла планету от Афона до Дальнего Востока, от Австралии до Америки. Поднималась в небо на самолете, опускалась в морские глубины на подводной лодке... Явленная в мае 1998-го, в год прославления Матроны Московской — «восьмого столпа России», уже через год она почернела ликом. Появившиеся темные круги под глазами предвещали великие скорби, которые не заставили себя долго ждать: 4 сентября 1999 года был взорван жилой дом в Буйнакске, 8 сентября — в Москве на улице Гурьянова, 13 сентября — на Каширском шоссе, 16 сентября — в Волгодонске... Серия террористических актов в России 4-16 сентября 1999 года унесла жизни 307 человек, а 1700 - причинила увечья. Затем был взрыв домов-близнецов на Манхеттене в сентябре 2000 года, в октябре 2002 года в течение трех дней удерживали заложников в московском театральном центре, вошедшем в историю под названием мюзикла «Норд-Ост», беспрецедентный по жестокости теракт в школе Бислана в сентябре 2004 года... Смена тысячелетий ознаменовалась грандиозным злом. Теракты, словно салют, заполыхали по всей планете. Кровь, появившаяся на иконе, была логична духу времени. Первые кровоточащие язвочки на лике Божьей Матери вскрылись 12 августа 2000 года, в день гибели подводной лодки «Курск»...

Кровь, как показали анализы, человеческая, первой группы. КАК, КАКИМ ОБРАЗОМ из бумажной иконы, напечатанной полиграфическим способом, изливается миро, струится кровь?!. Непрекращающееся чудо длится уже 18 лет... Над удивительной субстанцией неземного происхождения не властны законы физики: миро может течь вверх по киоту, собранное во флакончики, может увеличиваться в размерах или исчезнуть вовсе...

Икона «Умягчение злых сердец» как бы заступила на смену «Иверской Монреальской», исчезнувшей при трагических обстоятельствах в октябре 1997 года. Она была написана на Афоне в 1981 году с Иверской Вратарницы. Обильно изливающееся миро сильно пахло розами. Впервые она заблагоухала 24 ноября 1982 года. По всему миру поступало множество сообщений об исцелениях, в том числе от тяжёлых заболеваний, в России, Латвии, Бельгии, Канаде, Швейцарии, Швеции, Бразилии, Аргентине и др. Получив письмо с фотографией и ваткой, пропитанной миром, Александр Солженицын написал Иосифу, хранителю святыни, что эта икона-целительница, которая исцеляет не тела, а души больных.

Пятнадцать лет она несла свое Служение, в ночь с 30 на 31 октября 1997 года ее хранитель Иосиф (Хосе) Муньос Кортес, православный канадец чилийского происхождения, был убит в Афинах, а Монреальская икона бесследно исчезла. На сороковой день после трагической кончины на его могиле произошло самовозгорание свечей.

Но через полгода миру было явлено новое чудо — мироточивая и кровоточивая икона «Умягчение злых сердец». Появившаяся на исходе века, она стала знамением времени. Канул в Лету тезис о разумном, прекрасном и совершенном человечестве, взлелеянный европейской мыслью в эпоху Возрождения и рационализма и еще более укрепившийся в век Просвещения, вдребезги разбился о кровавую реальность последнего столетия. После газовых камер, голодомора и ядерных бомбардировок невозможно было по-прежнему утверждать, что человек добр и гармоночен априори в силу своей человечности, которая может утверждаться и совершенствоваться благодаря хорошему образованию, свободе от классового угнетения, достойным условиям материального бытия. Оказалось, что этих условий слишком мало, для того чтобы человек стал действительно по-настоящему добрым и красивым. Именно в ХХ веке отчетливо стали видны апокаплитические картины последних времен: "... Восстанет народ на народ и царство на царство, и будет голод и землятресения..." (МФ. 24:7), "И предаст брат брата на смерть, и отец дитя свое; и восстанут дети на родителей своих и умертвят их" (Мк. 13:12). Эти строчки словно специально написаны для пособия по истории нашего отечества в советский период.

В интеллектуальных философских кругах современной цивилизации принято мнение о том, что в ХХ веке произошли глобальные изменения не только в науке, культуре, в расстановке политических и экономических сил, но и был запущен механизм необратимых изменений самосознания человеческого вида.. ХХ век, вследствие двух мировых войн, массового уничтожения населения путем использования высокотехнического оружия массового поражения, падения нравственности и разрушения традиционных ценностей, культур и связей, стал веком дегуманизации, веком... кризиса человеческого рода.

Как сказал патриарх Кирилл: "Проблема цивилизации — в отказе от Бога, когда каждый определяет, что хорошо и что плохо. Должны быть абсолютные мерила добра и зла, которыми для верующих является слово Божие".

Но постепенно религиозное сознание подменили светским, и получилось — они с дьяволом, а мы без Бога...

Первая капля

 

Маргарита Воробьева, прихожанка храма Рождества Христова в Измайлове, хорошо запомнила этот день. 3 мая 1998 года она купила в Покровском монастыре маленькую иконку Матроны Московской и приложила ее к святым мощам. Дома поставила образ в молитвенный уголок. А ночью проснулась от сильного благоухания – все иконы в доме замироточили.

Через неделю ее дочь Анастасия приобрела в церковной лавке икону «Умягчение злых сердец», произведенную обычным типографским способом на предприятии Русской Православной Церкви «Софрино». Освятив ее на мощах Матронушки, также принесла в дом. А вскоре и на ней появились первые капли миро, которых становилось все больше и больше.

Приглашенный из храма священник отец Леонид отслужил у Воробьевых молебен, вытер с иконы миро, а уходя, пророчески заметил: «Она еще долго будет мироточить». Так и случилось.

 

Знаки беды

 

Через несколько месяцев лик иконы изменился – под глазами обозначились темные круги, в доме запахло ладаном. А вскоре раздались взрывы – громко, на всю страну. Это были теракты в 1999 году.

Замечено, накануне страшных событий на иконе появляются капельки крови. Так было незадолго до беслановской трагедии, так было и в преддверии волгоградских терактов.

…В конце декабря 2013 года Волгоград погрузился в траур. После взрывов на железнодорожном вокзале и в троллейбусе в городе были отменены все новогодние мероприятия и детские елки. Люди боялись лишний раз выйти из дома. Все ждали новых терактов.

И тогда верующие вспомнили про икону «Умягчение злых сердец». Хранитель иконы Сергей Фомин (супруг Маргариты Воробьевой) по просьбе духовенства и тысяч простых людей срочно вылетел со святыней в Волгоград. В первый день нового года по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа был совершен воздушный крестный ход – вертолет с иконой облетел все районы города.

Слыша рокот винтокрылой машины, люди поднимали к небу глаза и говорили: «Это наши Ангелы-Хранители летят».

 

По городам и весям России

Мироточивая икона «Умягчение злых сердец» всегда в пути. Она три раза бывала в Италии, пять раз – в Америке, четыре – на Святой Горе Афон. Со слезами ее встречали в Австрии, Франции, Германии, Австралии.

А как ждут этот образ в наших российских городах! И там, где только слышали о нем, и там, где уже пролилась от него благодать, – на Алтае, Сахалине, Камчатке, в Петербурге, Рязани, Ярославле…

После того как икона побывала в деревне Льгово Рязанской области, где находится женская колония для несовершеннолетних, юные нарушительницы закона… захотели построить в честь нее храм. Вместе с настоятелем, Олегом Калашниковым, они рыли котлован и носили бревна. Были и такие, которые благодарили Бога за то, что привел их в это место – ведь иначе они бы так и не пришли к вере. Похожая история произошла и в мужской колонии города Ярославля, где заключенные вместе со священником, отцом Вадимом, возвели в честь иконы небольшой храм.

А третья церковь появилась на Сахалине – здесь икона побывала трижды. И каждый раз приводила к покаянию все новых и новых людей. Всего в честь иконы уже построено десять храмов.

 

Крымский  маршрут

 

2 марта 2014 года, в Прощенное воскресенье, икона «Умягчение злых сердец» прибыла в Севастополь. Накануне референдума о независимости Крыма на площади Нахимова состоялся молебен о мире, который собрал более 15 тысяч человек. На тот момент, как в самом городе, так и на всем полуострове, находились многочисленные военные соединения украинской армии. Но, как мы знаем, волеизъявление жителей Крыма прошло в мирной обстановке. Он воссоединился с Россией практически без жертв.

 

Мадонна дель Дон

 

Так в Италии называют икону «Умягчение злых сердец», которую в далеком 1943 году привезли из России итальянские солдаты.

Во время Второй мировой войны на правом берегу Дона, близ города Павловска, стояли воевавшие на стороне Германии итальянские горнострелковые части. В декабре 1942 года они подверглись массированным бомбардировкам советской авиации. В поисках укрытия солдаты взвода лейтенанта Джузеппе Перего пробрались в одну из меловых пещер старинного русского монастыря и обнаружили там икону Божией Матери. Образ передали в походную церковь – капеллану отцу Поликарпо. Расспросив местных жителей, итальянский священник выяснил, что эта икона из взорванного большевиками пещерного Воскресенского Белогорского мужского монастыря, а последним настоятелем монастыря был игумен Поликарп. Не зная названия обретенного образа, итальянцы называли икону «Madonna del Don» («Донская Мадонна»). Вскоре все солдаты Альпийского корпуса узнали о святой находке. Многие молились перед иконой о своем спасении. И те, кто уцелел в той войне, были твердо уверены, что их спасла Божия Матерь – Мадонна дель Дон.

Многие ветераны альпийского корпуса вспоминали удивительное милосердие, которое являли им русские женщины, встретившиеся им в селах на пути в Италию. Большинство итальянцев были обморожены и не имели еды. И если бы не доброта и помощь русского населения, они бы все погибли. Ветераны до сих пор помнят русское слово «картошка», ибо это была единственная еда на оккупированных территориях того времени. Икона «Умягчение злых сердец» спасла их и на этот раз. Капеллан Поликарпо как величайшее сокровище принес «Донскую Мадонну» в Италию. Специально для этого образа в небольшом городке Местре, материковой части Венеции, была построена часовня (сейчас ее называют часовней Мира), где икона хранится и поныне. Каждый год в сентябре здесь встречаются участники тех далеких событий, их родные и близкие. Икона «Донская Мадонна» из русского Белогорского монастыря ныне украшена богатым серебряным окладом, на котором отчеканены сцены событий 1943 года. По обеим сторонам иконы стоят стеклянные чаши, в которых хранятся вода и земля с Дона, и горят многочисленные неугасимые лампады.

А в декабре 2011 года произошло событие, которое потрясло многих итальянцев – в Местре из России привезли мироточивую икону Божией Матери «Умягчение злых сердец». Когда в аэропорту открыли деревянный футляр-ковчег со святыней, все были потрясены: киот с иконой едва ли не плавал в благоухающем мире.

Итальянцы-карабинеры, увидев это чудо, бросились прикладываться к образу обеими руками, едва не «возливая» на себя благоухающую жидкость. Стало понятно, что Божьей Матери очень угодна эта италийская земля, эти верующие люди с их неизменным и традиционно глубоким почитанием Девы Марии.

... Так две иконы встретились. Это была важная встреча для умягчения наших сердец, ожесточенных страшным XX веком.

 

Материал подготовила

Ольга Рудакова.

 

P.S.

В одну из поездок в Белогорский мужской монастырь (Пермский край), мы заехали на экскурсию в Кунгур. В центре города, на улице Свобода, д.1, очень символично расположена исправительная колония на территории бывшего монастыря. Один из храмов был передан верующим еще в 90-х, при входе в который в глаза бросается мраморная плита. Славянскими буквами там был начертан текст, как нельзя лучше подходящий к теме этой публикации.

...Так и стоит в глазах одинокая схимонахиня в пустом вечереющем храме и эта мраморная глыба с вопиющим текстом: "Иконы плачут страшно. Значит, уже не до смеха при виде нас, смеющихся, беспечно летящих в пропасть в полном беспамятстве от нескончаемых развлечений. Боже мой, ты плачешь обо мне...

А мы живем как во сне, а не наяву. И почти не способны сокрушительно каяться, рвать свою никчемную жизнь в клочья, как старое вретище, чтобы, уравнявшись с пеплом, начать все заново. Но ждет еще милость Божья, зовет, терпит, не истребляя, еще дает время каждому очнуться и отойти от пропасти..."

Просмотров: 286 | Добавил: Vestnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 08:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS