Издается по благословлению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Челябинского и Златоустовского

Православная городская газета г. Кыштым Челябинской области

Реквизиты

Храм РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА  


р/с 40703810107430000179, филиал ОАО "Челиндбанк", корр. счет 30101810400000000711, БИК 047501711, ИНН 7413003599, КПП 741301001
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Ленина, 22
тел. +7 (35151) 4-07-29

Храм ХРАМ СОШЕСТВИЯ СВЯТАГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ  


р/с 4070 3810 2074 3000 1324 Кыштымский филиал ОАО «Челиндбанк» БИК 047 501 711 кор/счет 3010 1810 4000 0000 0711 ИНН/ КПП 7413009015/ 741301001 Яндекс.Деньги 410011217683707
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Садовая, д. 23,
тел: +7 (35151) 4-13-34 сайт

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Форма входа

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Объявление

Вы можете оказать посильную помощь в издательстве нашей газеты, перечислив средства на Яндекс-кошелек:
41 00 135 427 023 77
Благодарим вас!!!

Объявление

Внимание! Продолжаются восстановительные работы в Свято-Троицком храме (бывший клуб им. Кирова). Храм открыт с 11 часов каждую субботу , можно прийти и поработать во Славу Божью. Неплохо при себе иметь перчатки и мешки.

Цитата

" Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая — по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира — как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский
св. пр. Иоанн Кронштадтский

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 10 » КРУПНЫМ ПЛАНОМ
13:15
КРУПНЫМ ПЛАНОМ

«Я с вами во все дни до скончания века»

Впервые в Кыштым была доставлена частица мощей Николая Чудотворца. За десять дней пребывания (22 февраля-4 марта) к святыне приложились тысячи жителей города и окрестностей. Когда-то Николай чудотворец считался незримым членом каждой русской семьи. В его честь построено самое большое количество храмов в нашей стране — 5019!

И даже сейчас, несмотря на секуляризацию общества, нескончаемый людской поток показал, что жива еще потаенная вера в народе, несмотря на почти столетний богоборческий период и разнузданную антихристианскую пропаганду современности.

О традиции почитания мощей — наш разговор с настоятелем храма Рождества Христова отцом Михаилом ЧИРКОВЫМ.

— Отец Михаил, в чем смысл этого обычая?

Почитание святых мощей — библейская традиция. С точки зрения христианства тело — сосуд Святаго Духа. Об этом апостол Павел говорил в своем послании «К коринфянам». Случаи чудес и помощи от мощей упоминается еще в Ветхом Завете. К примеру, в Четвертой книге Царств описывается одна похоронная процессия. В то время хоронили не так, как сейчас: выкапывали пещеру и закладывали камнем. Навстречу шло войско противников, люди растерялись, не знали, что делать. Бросить покойника, бежать... Но это неправильно. Увидели рядом гробницу, отвалили камень, положили усопшего туда, а он... воскрес. Оказалось, это была гробница пророка Елисея.

И в Новом завете мы видим немало примеров, когда от соприкосновения с мощами святых угодников происходят исцеления, люди получают просимое.

Когда в 1903 году в Дивеево были обретены мощи Серафима Саровского, тоже произошло много чудес. Огромное количество бадажков и костылей осталось тогда «на память». Это случается, когда люди с верою прикладываются к святыне.

Раньше, как известно, Литургия совершалась на гробницах мучеников. Храмы возводились на мощах мучеников. Сейчас практика такова: частица мощей вшивается в антиминс, без которого нельзя служить Литургию. Антиминс — это необходимый предмет для совершения евхаристии, на котором изображено погребение Иисуса Христа.

— Почему именно на мощах мучеников? А не праведников? Или преподобных?

— Греческое слово «мартирос», мученик, переводится как «свидетель». Мученики ярче всех засвидетельствовали свою веру во Христа. Пострадали до смерти. Выше этого, вероятно, ничего нет. По словам раннехристианского писателя Тертуллиана: «Кровь мучеников, – это семя христианства». Поэтому обязательно в каждом храме имеется частица мощей мученика, без этого невозможно совершение Литургии.

Когда слышим со стороны сектантов упреки в «идолопоклонстве», то это элементарное незнание Библии, истории христианства и богослужебной практики.

— Нетление мощей уже само по себе чудо — остановлены законы физического мира. Проходят годы, даже столетия, а закон тления не действует...

— Но далеко не всегда тело святого может быть нетленно. Да, конечно, есть такие случаи, когда тело абсолютно нетленно. Как, например, у Александра Свирского или Иосафа Белгородского. Или частично нетленно, как у многих святых. Но иногда от угодников Божьих остаются лишь одни кости, но они не перестают от этого быть менее благодатными. У Серафима Саровского, к примеру, одни косточки, а чудес!.. В революцию власти играли на этом незнании, устраивая «разоблачения», мол, вы костям поклоняетесь. Порой люди соблазнялись...

Сохраняется как-то связь между святым, находящимся у престола Божия, и его телом, которое на земле. И если человеку угодно, то, что он просит, Господь, по милости своей, дает просимое.

Почитание мощей встречается не только у православных христиан, но и у католиков, армян и в других древних Церквях.

Мощи Николая Чудотворца, как известно, мироточат уже более тысячи лет! В 1087 году они были перевезены из Византии в Италию (город Бари). Известно, что они постоянно источают миро, которое ежегодно извлекается священниками через небольшое отверстие в крышке гробницы. Мироточение, благоухание мощей, икон — видимые знаки благодати.

— Насколько справедливо, когда люди пытаются различать, если мироточат иконы без благоухания — значит, предупреждение, с благоуханием — благословение...

Нам не всегда открыто, что это значит... Когда миро истекает, всегда есть какое-то благоухание. Бывает слезоточение, кровотечение. Это тоже знаки. Но не всегда нам открыто... Господь призывает усилить молитву, говорит: «Я с вами во все дни до скончания века».

— В последнее время появились такие явления, как кровоточение икон или отпечаток на стекле иконы, как бы в негативе... Говорят, ничего подобного раньше не было... Почему мы не вразумляемся, когда это видим?..

— Мы еще долго будем нести багаж богоборческих времен. Вспомните перепись 1937 года: двадцать лет мощнейшего государственного террора против Церкви. Взрывают храмы, расстреливают верующих, глумятся над святынями... А народ в графе «Вероисповедание» пишет, что он верующий! Мышление меняется очень медленно, есть определенная инерция. Люди выросли в царский период, впитали духовно-нравственные ценности, что называется, с молоком матери. Теперь, наоборот, инерция безбожного времени. Уже тридцать лет, как ситуация изменилась, информация открыта, столько чудес, свидетельств... Но усилилось антихристианское влияние, в руках богоборческих сил огромные ресурсы — финансовые, информационные... Не надо сбрасывать со счетов и человеческий фактор — наша лень и нерадение о своем спасении. И, чтобы совесть не мучила, успокаиваем себя: «У меня Бог в душе». Да и кругом: «Ешь, пей, веселись!». Но не так все плохо, надо отметить, что мощи Николая Чудотворца взбудоражили Кыштым, народ шел, значит, не все потеряно Я радовался за кыштымцев. Приезжали и из других городов: Снежинска, Златоуста, Миасса. Многие из прихожан храма приходили каждый день. Причем никто никого не гнал. Наша задача была — дать информацию, а человек сам решает, идти ему или нет.

Пару лет назад, когда привозили мощи Георгия Победоносца, к сожалению, ситуация была немного другая. Уже очевидно влияние цивилизации потребления. От мощей Матрены Московской, Николая Чудотворца много помощи в житейских делах, поэтому поток идет, а от Георгия Победоносца, мол, что просить? Одну крепость в вере? Как будто это и не надо!.Все это наводит на грустные мысли. Определенная меркантильность, увы, чувствуется... А не почитание, по крайней мере, не должное почитание новомучеников российских?..

— А человек неверующий — духовно мертвый?

— Сказать, что душа полностью мертва, вероятно, нельзя. И у тела бывает состояние, про которое говорят: «Ни жив, ни мертв». Этакий коматоз. И с душой бывает нечто подобное. Есть, конечно, и душевно мертвые. Тело пышит здоровьем, а душа мертва. Бывает и духовное воскресение, помните притчу о блудном сыне...

— И все-таки почему мы так теплохладны? В 2004 году массово закровоточили иконы в Молдавии, их нередко можно встретить на православных выставках. Реально запекшаяся кровь!. Это зрелище не может не привести в чувство. Почему мы живем так, как живем?..

— Да все одно — лень и нерадение. Это призыв к покаянию! Поменяй себя! Но надо же в церковь ходить каждое воскресенье, утром и вечером молитвы читать, да еще поститься. «Да я ведь человек хороший», успокаиваем сами себя... Что себя обманывать, если вся духовная жизнь заключается в том, чтобы раз в году прийти свечку поставить. Порой жизнь идет наперекосяк, а мы все не исповедуемся, ни причащаемся!.

Еще надо понимать, что у людей каша в религиозном мировоззрении. Подчас человек крещеный, называющий себя православным, верит в переселение душ, гороскопы... Полная безграмотность! Не проблема сейчас все узнать, но налицо — пассивность. «Да я никого не обидел, ничего не украл», подчас слышишь на исповедях. Да ты возьми брошюрку «В помощь кающимся», почитай! Процентов 95 про каждого из нас. Женщина сделала 5 абортов, то есть пять детей убила. И все хорошо?! Она в глазах Господа — убийца! Она и с детьми своими встретится! Но не каемся!. Ну не хочешь ты читать книгу, приди в воскресную школу, тебе все расскажут... Господь создал нас свободными и на нашу свободу не посягает. Человек сам делает выбор: с Богом мы или без. 

Беседовала О. Лесневская

Просмотров: 377 | Добавил: Vestnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 17:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS