Издается по благословлению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Челябинского и Златоустовского

Православная городская газета г. Кыштым Челябинской области

Реквизиты

Храм РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА  


р/с 40703810107430000179, филиал ОАО "Челиндбанк", корр. счет 30101810400000000711, БИК 047501711, ИНН 7413003599, КПП 741301001
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Ленина, 22
тел. +7 (35151) 4-07-29

Храм ХРАМ СОШЕСТВИЯ СВЯТАГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ  


р/с 4070 3810 2074 3000 1324 Кыштымский филиал ОАО «Челиндбанк» БИК 047 501 711 кор/счет 3010 1810 4000 0000 0711 ИНН/ КПП 7413009015/ 741301001 Яндекс.Деньги 410011217683707
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Садовая, д. 23,
тел: +7 (35151) 4-13-34 сайт

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Форма входа

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Объявление

Вы можете оказать посильную помощь в издательстве нашей газеты, перечислив средства на Яндекс-кошелек:
41 00 135 427 023 77
Благодарим вас!!!

Объявление

Внимание! Продолжаются восстановительные работы в Свято-Троицком храме (бывший клуб им. Кирова). Храм открыт с 11 часов каждую субботу , можно прийти и поработать во Славу Божью. Неплохо при себе иметь перчатки и мешки.

Цитата

" Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая — по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира — как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский
св. пр. Иоанн Кронштадтский

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 6 » ХИРОТОНИЯ
15:15
ХИРОТОНИЯ

Великое дерзновение в вере

10 марта 2019 года станет для Александра Титова новой точкой отсчета. В день изгнания Адама из рая, в Прощенное воскресенье, митрополит Челябинский и Миасский Григорий рукоположил его в пресвитеры. В 31 год он стал называться «отцом Александром» и благословлять прихожан. Местом его служения назначен храм святителя Николая на Нижнем Кыштыме, вокруг которого, собственно, и закручивалась вся его жизнь: дом, школа, секция дзюдо...

Мы встретились с отцом Александром в первый день Светлой Седмицы. Позади уже были пост и первая Пасха в качестве священника. Александр — из очередного «потерянного поколения». Его сверстники — ровесники перестройки почти не встречаются в храмах. Даже в качестве прихожан. Как? Каким образом Александр нашел свою дорогу к Храму, да еще в «роде избранных, царственного священства», это, собственно, и стало темой для нашей беседы.

— Неисповедимы пути Господни! — искренне улыбнувшись, ответил на мои «постановочные» вопросы отец Александр. — Конечно, я и не думал никогда, что буду священником, тем более, я из невоцерковленной семьи. И хотя в доме был уголок с иконами, но ни молитв, ни походов в церковь принято не было. Только бабушка по отцовской линии уже в преклонном возрасте стала ходить в храм Рождества Христова. Правда, по ночам видел, как мама

молилась своими словами о благополучии нашей семьи. И, несмотря на незнание христианства, она меня многому научила.

До 6-го класса был отличником, но потом интерес к спорту «задвинул» учебу на второй план. Лет девять-десять занимался борьбой, хотел посвятить свою жизнь дзюдо. У нас был замечательный тренер — Олег Борисович Барышников, внесший огромный вклад в развитие уже не одного поколения кыштымских мальчишек!

Мое взросление пришлось на 2000-е.. Время было непростое. Позже стал заниматься футболом, но так серьезно я к нему уже не относился.

После 9-го класса поступил в профессионально-техническое училище, затем пошел в армию. Служил недалеко от дома. Еще свежи были две чеченских войны... Постсоветская разруха.

Путин тогда пришел к власти, и армия только-только начала восстанавливаться. Я ездил на военной технике, возил личный состав — человек 30, с автоматами. ЗИЛы — советские. Мне дали машину, которая была не исправна! Утром выезжать с личным составом, а за ночь я должен был реанимировать автомобиль любой ценой. В ход шли все дедовские методы. Машина была как амбарный замок — надо было предотвратить пропажу деталей, болтиков... Однажды один полковник приехал на проверку в нашу часть на машине, а утром она стояла на пеньках. Колеса «ушли» в неизвестном направлении. Вот такие были времена!..

Но армия меня многому научила — ответственности, дисциплине. Порядок в части был строжайший! Чистота, ни пылинки, кровати колодками выправляли. Сапоги, воротнички — все как полагается. Наш командир части прошел Афганистан, поэтому с солдатами у него был разговор короткий. В 6 утра подъем — холодная вода быстро в чувство приводила, особенно зимой.

Однажды командир, зайдя к нам в казарму, споткнулся. Причем был обычный порожек, но, выяснилось, что командир так просто запинаться не может. В итоге нас заставили делать капитальный ремонт. На улице была поздняя осень. Из казармы мы переехали в палатки, но ничего, справились. Нередко всей частью выезжали на учение в поле, леса. Холод, дождь, болота — никаких сдерживающих факторов! В общем, армия — настоящая школа жизни.

Не трудности ли армейской службы заставили Вас обратить свои взоры к Господу?

— Нет, это случилось несколько позже. Я жил в такой среде, где ни слова не говорилось о Боге. Я не помню ни верующих, ни неверующих, ни богоборцев, ни атеистов. На улице порой собирались ребята, о чем только мы не говорили, но подобные темы даже в голову никому не приходили. Хотя в нашей воинской части храм возводился, нам даже довелось с приятелем из Тувы стать воспреемниками от купели. Один сослуживец решил в армии принять таинство крещения, и мы пошли его поддержать...

Вот повезло же ему, теперь крестный — батюшка!

— Но в церкви после армии я оказался года через три-четыре. Один приятель предложил зайти, мол, после храма на душе как-то спокойнее становится. Помню, уходя, воскликнул: «Господи, наставь меня на путь истинный!». И все получилось как-то само собой. На работе познакомился с Евгением Мухлыгиным. Он мне объяснил, как подготовиться ко святому причащению. Я пришел в храм, началась служба и вдруг... я ощутил сердечный переворот. У меня в одночасье изменились все представления о жизни! Я понял, что жил неправильно! Ничего подобного я в жизни не испытывал! В дальнейшем пришло понимание, что надо еще больше приобщаться к церкви. Жизнь свою положить в храме!

Моим духовным наставником стал протоиерей отец Николай Федотов, настоятель храма святителя Николая. У него было много знаний и опыта. Он человек духовно мудрый и всегда мог посоветовать правильно и точно. Я ощущал духовную и молитвенную помощь дорогого батюшки отца Николая и очень благодарен ему за тепло и сердечное участие ко мне. С его стороны, кстати, и поступило предложение о рукоположении. Согласился не сразу, много размышлял, понимая, что это большая ответственность за духовную жизнь свою и паствы. Но под руководством батюшки появилась уверенность и твердость в выборе. С его же благословения уже заканчиваю 4-й курс духовной семинарии в Екатеринбурге.

Мне близки слова священника Анатолия Чистоусова, погибшего в чеченском плену: «Не важно, верующий ты или нет, главное, чтобы ты был человеком!» И Господь не оставит своих, он приведет к себе, даже в последние минуты жизни.

 

Беседовала Ольга РУДАКОВА

 

Просмотров: 427 | Добавил: Vestnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 13:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS