Издается по благословлению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Челябинского и Златоустовского

Православная городская газета г. Кыштым Челябинской области

Реквизиты

Храм РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА  


р/с 40703810107430000179, филиал ОАО "Челиндбанк", корр. счет 30101810400000000711, БИК 047501711, ИНН 7413003599, КПП 741301001
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Ленина, 22
тел. +7 (35151) 4-07-29

Храм ХРАМ СОШЕСТВИЯ СВЯТАГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ  


р/с 4070 3810 2074 3000 1324 Кыштымский филиал ОАО «Челиндбанк» БИК 047 501 711 кор/счет 3010 1810 4000 0000 0711 ИНН/ КПП 7413009015/ 741301001 Яндекс.Деньги 410011217683707
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Садовая, д. 23,
тел: +7 (35151) 4-13-34 сайт

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Форма входа

Календарь

«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Объявление

Вы можете оказать посильную помощь в издательстве нашей газеты, перечислив средства на Яндекс-кошелек:
41 00 135 427 023 77
Благодарим вас!!!

Объявление

Внимание! Продолжаются восстановительные работы в Свято-Троицком храме (бывший клуб им. Кирова). Храм открыт с 11 часов каждую субботу , можно прийти и поработать во Славу Божью. Неплохо при себе иметь перчатки и мешки.

Цитата

" Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая — по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира — как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский
св. пр. Иоанн Кронштадтский

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Июнь » 3 » Интервью
11:28
Интервью

Небесное воинство на защите

Слюдянских рудников

В посёлке Слюдорудник будет построена часовня-храм Архистратига Михаила

Архистратига Михаила издавна почитают на русской земле, обращаясь к нему, как к главе святого воинства Небесного. Ему молятся об исцелении от недугов телесных и духовных. В Великих Четьях-Минеях митрополит Макарий отмечал: «Бог поставил как некое всесильное оружие и сохранение Михаила архистратига против силы диавола».

Узнав о том, что в посёлке Слюдорудник решено построить часовню, мы поспешили встретиться с одним из инициаторов этого строительства Анной Алексеевной Козловой.

Миниатюрная молодая девушка, в замечательной спортивной форме, с первых слов расположила к себе. Наш разговор состоялся в гостиной Народного дома.

 

Здравствуйте, Анна. Расскажите, пожалуйста, немного о себе.

— Я живу в Озёрске, принимаю участие в соревнованиях, работаю в спортивной школе тренером по спортивному ориентированию. Мои подопечные дети — с 1 по 6 класс.

Что Вас связывает со Слюдорудником, и почему именно там будет строиться часовня?

Несколько лет назад мы купили землю у Галимкина камня, недалеко от спортивно-туристического центра «Провинциия», построили дом. Теперь сдаём его как гостевой и сами там живём. Это удобно для тренировок — я ведь тоже спортсменка, занимаюсь спортивным ориентированием. Мой тренер Андрей Васильевич Акимов.

Как возникла идея строительства? Это Ваша мечта?

Я человек верующий, причем давно. Раньше мы с мужем жили в Москве, каждый выходной я ходила в храм. Летом ездим в паломнические поездки с детьми. Побывали уже во многих святых местах центральной России: Ростов, Ярославль, Вологда, Кирилов. Ну и, конечно же, у нас — в Верхотурье. Я люблю бывать в Москве, в лавре Сергия Радонежского — это мой любимый святой. В Донском монастыре часто бываем. Каждый приезд в Москву не обходится без посещения храмов.

А какого возраста у вас дети?

У меня трое детей: старшему — 9 лет, среднему — 5 лет и младшей — 1,5 года.

Все мои дети крещены в Кыштыме в храме Сошествия Святого Духа на апостолов. Езжу по возможности сюда, но в основном хожу на службу в Озерске, в Покровский храм. Летом, когда мы живем на Слюдоруднике, встает вопрос, сходить бы на утреннюю службу, да детей маленьких —Ярофея и Марусю оставить не с кем. Друзья приезжают, восхищаются: «Места тут у вас красивые, вот бы еще часовенку, вот бы церковку...». И всё вроде шутками- прибаутками, но постепенно эта мысль оформилась и созрела. И Владимир Андрианович Андреев предложил построить часовню — у него дом тоже на Слюдоруднике, в старом поселке. Это, надо сказать, прежде всего его инициатива, у меня были только мечты.

Произошло это так: года три-четыре назад я была в гостях в Москве, в момент, когда мы выходили из лавры от святого преподобного Сергия, позвонил муж: «А, ты знаешь, Владимир Андрианович собрался часовню строить, спрашивает поддержки». Я ответила: «И прекрасно, будем строить». Так что, благодаря Владимиру Андриановичу Андрианову было принято такое решение. Мы с ним встретились, обговорили детали. Потом было затишье, но Господь управил и все стало "закручиваться". Администрация Кыштыма отнеслась лояльно. Началась подготовительная «бумажная» работа. Часовня будет относиться к храму Сошествия Святаго Духа на апостолов в Кыштыме, так благословило священноначалие. Уже почти оформлены документы на землю, она тоже будет принадлежать храму. Архитектор подготовила два проекта будущего здания. В ближайшее время будем рассматривать варианты.

Это будет часовня с алтарем или без?

— Поскольку строиться она будет на средства верующих прихожан и благодетелей, поэтому будем исходить из имеющихся возможностей. Владыка Никодим благословил на построение храма-часовни, но долгостроя не хочется. Господь все управит. Я сейчас буду говорить об одном, строить планы, а может все по-другому получится.

А как было выбрано имя святого?

— На самом деле долго-долго думали. Михаил Архангел — один из моих почитаемых святых. Когда крёстная нашей дочери впервые приехала на Слюдорудник, она подарила нам вышитую икону Архангела Михаила, пожелав, чтобы он был покровителем этого места, этого дома. А когда встали перед выбором, вспомнили про подарок и решение как-то пришло само собой. Все положительно отнеслись, — ведь Архангел Михаил возглавляет всё ангельское воинство. Это же настолько всеобъемлющий святой! Это такая помощь в борьбе со страстями, искушениями! Как говорят, проблемы все приводят к Богу, и ты развернись к проблеме и скажи: «У меня есть Бог». А здесь разворачиваешься и говоришь: "У меня есть воинство Архангела Михаила, и за ним еще Бог стоит…" Как-то с этим проще жить.

21 ноября 2018 года, в День Архангела Михаила, состоялся молебен на месте строительства. Пригодилась вышитая икона нашей крёстной. Служил отец Константин. Тоже были сомнения, соберется ли народ. Пришло человек пятнадцать, было очень радостно и празднично. Даже немного средств собрали на оформление документов.

А есть поддержка среди местного населения, отклик жителей?

— Прежде чем подавать документы в административные органы, мы заручились поддержкой местных жителей. Собрали 120 подписей буквально за два дня, так как сроки уже поджимали.

А были те, кто высказался против?

— Нет, все «за». Незадолго до этого Матвеем Максимовских был поставлен Поклонный крест на Теплой горе, тоже батюшка приезжал освящать.

Значит, с него всё началось?

— Началось со всех — с мыслей, потом с Владимира Андриановича, и Матвея тоже — он, кстати, помогал подписи собирать. Потом был молебен. Теперь уже небольшой фонд собран. Мы знакомым рассказываем, люди помогают, — так по крупицам собираются средства.

А спортсмены откликаются? Соревнований много в «Провинции» проходит, можно кружку установить...

— Уже стоит. Московская команда приезжала, они пожертвовали 3 тысячи рублей.

Кстати, в Москве с православием, на мой взгляд, намного лучше, чем на Урале. Там сразу православного встретишь, к кому не подойдешь... Знают правила поведения, смогут хоть мало-мальски ответить на богословские вопросы. А здесь настолько все тяжело!.. Бывает даже просто нет понимания!.. Когда начинаешь общаться с людьми, порой неудобно даже признаваться, что ты верующий человек.

До Самары доезжаешь, и уже как-то легче становится, там каждый второй — православный. От этих тем не шарахаются. В храмах на службах народу — битком.

В Озерске в праздник в храм тоже не войти. Но он для такого города, конечно, маленький, правда, и людей в последнее время заметно прибавляется. Отрадно, что растёт понимание: Православие — это наши корни, наша вера.

Как можно воспитать нравственность, какую-то ответственность у ребенка, если нет такого понятия как Бог? Как душа? Для этого ведь нужно перед кем–то отвечать. А перед кем? Не перед дедушкой же Лениным?

Спасибо моему папе, его сестре (моей крестной), бабушке по маминой линии, которые меня окрестили в шесть лет в храме Рождества Христова ещё в советское время. Помню, как крёстная говорила: «Запомни, чтобы тебе не говорили, Бог есть! Он у тебя здесь, в душе».

То есть Вам повезло, семья была верующей?

— Не могу сказать, что они были людьми воцерковленными, но верующими — точно. На веру ведь каждый человек опирается. Если не лукавить самому себе и заглянуть вовнутрь, станет понятно, что ты верующий. Даже Владимир Познер говорит: «Я атеист, но мое отрицание Бога доказывает, что Он есть».

А если говорить о планах, сроках возведения часовни, какие-то зримые перспективы есть уже?

— Если Бог даст, в этом году планируем сделать все земляные работы и заложить фундамент. Это будет здорово! На следующий год, может, стены и все остальное. Но опять-таки это лишь наши планы, а с Божией помощью, возможно, и раньше всё сложится.

Знаете, чем отличалось в прежние времена село от деревни? Если нет храма, то это деревня, а если есть — село! Советская власть сначала уничтожила село, а затем и деревню. Помоги Вам, Господи, в постройке часовни-храма Архистратига Михаила! Значит, и статус посёлка поднимется. Помощи Божией в ваших благих делах!

— Спаси Господи, будем надеяться на то, что как легко все началось, так и продолжится. На Бога будем уповать!..

 

Беседовала

Ольга Горбанёва.

 

Просмотров: 253 | Добавил: Vestnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 12:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS