Издается по благословлению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Челябинского и Златоустовского

Православная городская газета г. Кыштым Челябинской области

Реквизиты

Храм РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА  


р/с 40703810107430000179, филиал ОАО "Челиндбанк", корр. счет 30101810400000000711, БИК 047501711, ИНН 7413003599, КПП 741301001
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Ленина, 22
тел. +7 (35151) 4-07-29

Храм ХРАМ СОШЕСТВИЯ СВЯТАГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ  


р/с 4070 3810 2074 3000 1324 Кыштымский филиал ОАО «Челиндбанк» БИК 047 501 711 кор/счет 3010 1810 4000 0000 0711 ИНН/ КПП 7413009015/ 741301001 Яндекс.Деньги 410011217683707
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Садовая, д. 23,
тел: +7 (35151) 4-13-34 сайт

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Форма входа

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Объявление

Вы можете оказать посильную помощь в издательстве нашей газеты, перечислив средства на Яндекс-кошелек:
41 00 135 427 023 77
Благодарим вас!!!

Объявление

Внимание! Продолжаются восстановительные работы в Свято-Троицком храме (бывший клуб им. Кирова). Храм открыт с 11 часов каждую субботу , можно прийти и поработать во Славу Божью. Неплохо при себе иметь перчатки и мешки.

Цитата

" Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая — по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира — как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский
св. пр. Иоанн Кронштадтский

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Архив материалов

В православии

секрет "особой русской души"

В общеобразовательных школах с этого года началось преподавание особых дисциплин: "Основы религиозных культур: православия, ислама, иудаизма, буддизма", "Основные мировые религии и культуры", "Основы светской этики и культуры".

Нужный обучающий модуль предлагалось выбрать родителям и педагогам. В нашем городе "симпатии" разделились "пятьдесят на пятьдесят" между изучением "Основ светской этики и культуры" и "Основ мировых религий и культур". Всех учеников обеспечили беплатными учебниками, спецподготовку прошли преподаватели. Есть в нашем городе человек, которому доверено обучать педагогов — это Михаил Иванович Чирков, получивший специальный сертификат тьюттера. Мы связались с ним по телефону и попросили прокомментировать эту тему:

— Во внимание был принят мой диплом религиоведа. Мне выдали сертификат и предложили обучать учителей начальных классов. Выбор дисциплин проходил действительно добровольно, отдел образования ни на кого не давил, хотя родители были довольно инертны.

К изучению основ православной культуры родители четвероклассников отнеслись с осторожностью, возможно, из-за искусственного нагнетания СМИ напряженности вокруг новых предметов.

В следующем году картина может существенно измениться: вырастет доверие к предмету. Весной снов ... Читать дальше »

Просмотров: 624 | Добавил: Vestnik | Дата: 07.01.2013 | Комментарии (0)

Певица восстанавливает храм

 В Миассе состоялся концерт певицы Светланы Копыловой http://www.svetlana-kopylova.ru/ На деньги, вырученные на концертах, она восстанавливает храм Сергея Радонежского в селе Липовка, бывшем родовом имении поэта Сергея Бехтеева, автора знаменитого стихотворения "Пошли нам, Господи, терпенье..."

Также Светлана Копылова мечтает перенести останки поэта из Ниццы, выполняя поэтическое завещание С Бехтеева:

Иль, может быть, исчезнув на чужбине,

От милой родины в изгнаньи и вдали,

Безмолвно лягу я в холодной домовине

Под чуждым небом чуждой мне земли.

Ужель тогда, под крышкой гробовою,

В немой тоске, не веря, не любя,

Поникнув тихо гордой головою,

В земле чужой забуду я тебя?

... Читать дальше »

Просмотров: 801 | Добавил: Vestnik | Дата: 07.01.2013 | Комментарии (0)

Знаменитый вальс родом с Урала

214-й Мокшанский пехотный полк был расквартирован в этом городе в 1901году. Местом расположения полка стали окрестности станции «Златоуст». Хозяйка одного из домов, где снимали комнаты знатные господа, иногда устраивала музыкальные вечера. Участником этих вечеров был военный капельмейстер полка Илья Алексеевич Шатров.

30 июня 1904 года в Златоуст прибыл император Николай II. Он устроил на плацу смотр, сказал напутственное слово и благословил Мокшанский полк отправиться на Дальний Восток – на русско-японскую войну.

В феврале 1905 года 214-й резервный Мокшанский пехотный полк в тяжелейших боях под Мукденом и Ляояном попал в японское окружение и постоянно подвергался атакам противника. В критический момент, когда уже заканчивались боеприпасы, командир полка полковник Петр Побыванец отдал приказ «Знамя и оркестр – вперед!» Капельмейстер Шатров вывел оркестр на бруствер окопов, отдал приказ играть боевой марш и повел оркестр вперед за знаменем полка. Воодушевленные солдаты ринулись в штыковую атаку. Под музыку оркестра полк непрерывно атаковал японцев и, в конце концов, прорвал окружение. В ходе боя погиб командир полка Петр Побыванец, из 4000 бойцов в живых осталось 700 человек, большие потери понес и полковой оркестр.

По возвращении в Златоуст, Илья Шатров сочинил вальс «Мокшанский полк на сопках Маньчжурии» в память о погибших однополчанах. Вскоре вальс зазвучал в каждом д ... Читать дальше »

Просмотров: 801 | Добавил: Vestnik | Дата: 07.01.2013 | Комментарии (0)

Карабаш — опять «впереди планеты всей!»

Недавно в Карабаше съемочная группа канала ОТВ сняла репортаж. Карабаш единственный город в Челябинской области, где 100% школ выбрало для изучения основы православной культуры. «Русская медная компания» оплатила учебники всем школьникам и обучение всем педагогам Карабаша. Библейские уроки уже начались. По словам настоятеля церкви Николая Чудотворца в Карабаше отца Серафима (Гимадеева), дети познакомились с Господом. Видно, как они изменились – начали размышлять, интересоваться….

Сегодня вообще можно говорить о православном феномене этого города. Карабаш, как говорится, «впереди планеты всей» по возрождению и введению в жизнь православных традиций. Здесь 90% депутатов – прихожане местного храма. Улица, на которой построена Свято-Никольская церковь, переименована в «Боголюбскую», запрещено исполнение блатных песен и шансона в общественном транспорте, более 8 лет существует сестричество в городской больнице. Город активно противостоит засилию сект, вовремя раскрывая все их хитрости. Совсем недавно произошел случай с так называемым, клубом «Здоровье», который под видом подвижничества (обещая бесплатные медицинские услуги: массаж, диагностика, измерение давления), вербует новых адептов в секту «Адвентисты седьмого дня» (неплохо замаскировались!). Благодаря отцу Серафиму, из города их просто выгнали, никаких акций проводить не разрешили, а когда сектанты попытались предпринять вторую попытку, настоятель храма обратился в прокуратуру. (А в нашем городе этот ... Читать дальше »

Просмотров: 585 | Добавил: Vestnik | Дата: 07.01.2013 | Комментарии (0)

Славянский день в Демидовской усадьбе

Впервые православный праздник с таким названием пройдет в нашем городе в мае, он будет посвящен Дню Славянской письменности и культуры. В основе события – православный фестиваль. Местом его проведения станет парк усадьбы «Белый дом».

Праздник появился по наказу митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана. Владыка отметил, что необходимо шире представлять нашу культуру и больше проводить православных праздников.

Идею оформили работники Народного Дома, одобрили коллегия по культуре и Глава Кыштымского городского округа.

В фестивале примут участие творческие коллективы из Кыштыма и соседних городов. Проект поддержат Министерство Культуры Челябинской области и Челябинская Митрополия, на праздник обещал прибыть и владыка.

Просмотров: 487 | Добавил: Vestnik | Дата: 07.01.2013 | Комментарии (0)

Проблема цивилизации

"в отказе от Бога"

В начале декабря состоялся визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ставропольскую митрополию. Почётным гостем Северного Кавказа стал в эти дни митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан, восемь лет жизни которого были отданы служению в этом регионе.

Во время поездки Патриарх напомнил северокавказским лидерам, что именно русский народ сформировал империю и комфортные условия проживания в ней кавказцев.

- Я знаю, как иногда братья-кавказцы говорят: слабаки русские. Это не слабость. Это воспитанное православием отношение к другим. Но благодаря этому и существуем все вместе, потому что если бы коренная нация была железобетонной, то об нее разбивались бы лбы других", - сказал он на встрече с лидерами республик Северного Кавказа, сообщает ИНТЕРФАКС-религия.

По словам предстоятеля, исторически в империях коренная нация держала власть в своих руках и подавляла других, "чтобы другие боялись", в то время ... Читать дальше »

Просмотров: 507 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.01.2013 | Комментарии (0)

1 января — день памяти преподобного

Ильи Муромца

Илья Муромец — самый известный герой русского эпоса — прославлен в лике святых. Он был «первый богатырь во Киеве», не знавший поражений. Он является главным действующим лицом не только наших былин, но и германских эпических поэм XIII в., основанных на более ранних сказаниях. В них он представлен могучим витязем княжеского рода — Ильей Русским.

Предположительно, родился Илья около 1143 года в селе Карачарово под Муромом во Владимирской области в семье крестьянина. В детстве и юности страдал параличом, однако не роптал на судьбу, не жаловался, только молился со смирением. А горевал Илья лишь о том, что если б был он здоров, то «не давал бы родную Русь в обиду врагам да разбойникам». Вот и услышал Господь его чистую молитву.

Однажды в дом вошли калики перехожие (странники) и властно сказали Илье: «Поди и принеси нам напиться!». Илья, послушный, кроткий, проводивший все время в молитвах, не мог ослушаться старцев и обидеть их. Искренне желая выполнить их волю, он встал на ноги и таким образом исцелился. От этих же странников Илья получает благословение биться с врагами земли родной. Интересная деталь: в былинах советского времени эпизод с пришедшими к недвижимому Илье странниками тщательно «редактировался» с целью дехристианизации преподобного Илии Муромца.

Итак, до пострига в монахи Илья состоял в княжеской дружине. Мощи преп. Илии показывают, что для своего времени он действительно обладал весьма внушительными размерами и был на голову выше человека среднего роста. Прославил ... Читать дальше »

Просмотров: 1045 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.01.2013 | Комментарии (0)

31 декабря — день прославления Симеона Верхотурского, покровителя Урала и Сибири

Праведный Симеон Верхотурский родился в начале XVII века в европейской части России в семье благочестивых дворян. Повинуясь Божественному водительству, он оставил почести и земное богатство и удалился за Урал. В Сибири праведный Симеон жил как простой странник, скрывая свое происхождение.

С благовестием о Триедином Боге, о вечной жизни в Царстве Небесном праведный Симеон ходил по окрестным селениям. В девственной сибирской тайге он предавался Богомыслию, в каждом живом существе видя неизреченную Премудрость «Сотворившего вся».

Подвижник никогда не оставался праздным. Он хорошо умел шить шубы и, обходя села, работал в домах у крестьян, не принимая за труды никакого вознаграждения. Чтобы избежать похвал за свою работу, праведный Симеон оставлял ее незавершенной и уходил от заказчиков. За это ему приходилось переносить оскорбления и даже побои, но он принимал их со смирением и молился о своих обидчиках. Так он достиг совершенного смирения и нестяжательства.

Свою молитву подвижник соединял с подвигом коленопреклонного стояния на камне в дремучей тайге. Блаженная кончина святого мужа последовала среди великих подвигов поста и молитвы. Скончался он в 1642 году и был погребен на Меркушинском погосте, у храма Архистратига Михаила.

Господь прославил Своего угодника, который оставил все земное ради служения Ему Единому. В 1692 году, спустя 50 лет после кончины святого, жители села Меркушинского чудесным образом обрели открывшееся нетленное тело праведника, имя которого они забыли. Вскоре от явившихся мощей стали совершаться многочисленные ... Читать дальше »

Просмотров: 549 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.01.2013 | Комментарии (0)




Просмотров: 577 | Добавил: Vestnik | Дата: 15.10.2012 | Комментарии (0)

Кто хвалит чужую веру, тот хулит свою

СТатьяной Кочетовой мы познакомились год назад. На крестном ходе она невольно обращала на себя внимание: утонченная худоба, индийская одежда, пронзительный взгляд... Выяснилось, что уже пять лет как Татьяна ездит в буддийские монастыри Индии и Непала, у неё свой йога-учитель (гуруджи) и она убежденная вегетарианка... Экзотика Тибета легкой дымкой пронеслась перед глазами.

Пару месяцев назад Татьяна перенесла тяжелую утрату — умер близкий человек, и подруга уговорила-таки ее прийти в Православный Храм. Причем, пришла она так стремительно, что спустя еще пару месяцев уже стала студенткой Миссионерского института при Ново-Тихвинском женском монастыре в Екатеринбурге. За плечами - год учебы и кипа прочитанной богословской литературы, именно в этот момент мы и встретились с Татьяной поговорить «за жизнь». Сейчас, когда у русского человека нет «иммунитета» перед восточными практиками и западными религиозными течениями, а Православие стало «немодным», опыт Татьяны особенно ценен.

«Стеклянные глаза Индии»

– Ваш первы ... Читать дальше »

Просмотров: 599 | Добавил: Vestnik | Дата: 15.09.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 23 24 25 26 27 »
Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 00:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS