Издается по благословлению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Челябинского и Златоустовского

Православная городская газета г. Кыштым Челябинской области

Реквизиты

Храм РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА  


р/с 40703810107430000179, филиал ОАО "Челиндбанк", корр. счет 30101810400000000711, БИК 047501711, ИНН 7413003599, КПП 741301001
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Ленина, 22
тел. +7 (35151) 4-07-29

Храм ХРАМ СОШЕСТВИЯ СВЯТАГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ  


р/с 4070 3810 2074 3000 1324 Кыштымский филиал ОАО «Челиндбанк» БИК 047 501 711 кор/счет 3010 1810 4000 0000 0711 ИНН/ КПП 7413009015/ 741301001 Яндекс.Деньги 410011217683707
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Садовая, д. 23,
тел: +7 (35151) 4-13-34 сайт

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Форма входа

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Объявление

Вы можете оказать посильную помощь в издательстве нашей газеты, перечислив средства на Яндекс-кошелек:
41 00 135 427 023 77
Благодарим вас!!!

Объявление

Внимание! Продолжаются восстановительные работы в Свято-Троицком храме (бывший клуб им. Кирова). Храм открыт с 11 часов каждую субботу , можно прийти и поработать во Славу Божью. Неплохо при себе иметь перчатки и мешки.

Цитата

" Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая — по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира — как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский
св. пр. Иоанн Кронштадтский

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Март » 11

Ремонт — так на века!..

Уникальному храму требуется уникальный ремонт. Речь идет о храме Рождества Христова, колокольня которого минувшим летом густо «обросла» лесами. Только из Санкт-Петербурга было привезено почти 20 тонн известковой штукатурки. Обычный цемент, как выяснилось, конфликтует со строительными материалами предков. За минувшее лето строителям удалось не только возвести 3,5 тысячи лесов, но отбить всю «бухтящую» штукатурку и выжечь плесень, увы, обнаруженную на северной стороне храма.

В будущем сезоне им предстоит нанести на колокольню сначала грубую штукатурку, затем тонкую, два раза загрунтовать и два раза покрасить. «Вкладываемся по полной, говорит помощник настоятеля по хозчасти Юрий Борисович Карпов, — но чтоб уж на века!..» Такая технология дает 20 лет гарантии, но строители убеждены, что на более длительный срок.

Помимо отделочных работ еще необходимо «починить» лепнину, три яруса которой декорируют храм. Над этим работает скульптор Юрий Борисенков, ему предстоит изготовить более 400 элементов рельефных украшений.

Только в этом сезоне было потрачено около 3 млн рублей, в числе которых 300 тысяч — пожертвования экс-сенатора Виктора Пичугова, остальные средства — из внутренних ресурсов храма.

Просмотров: 326 | Добавил: Vestnik | Дата: 11.03.2019

Второе дыхание Слюдорудника...

Новый статус поселку обеспечит строительство часовни в честь Архангела Михаила, хотя в государственных реестрах вряд ли что-то измениться. В старину деревня превращалась в село, как только там начинал возводится храм. Духовная жизнь, закручивающаяся вокруг церкви, превращала маленький «населенный пункт» в живой самодостаточный организм. И хотя современное секуляризационное общество далеко от прежних норм, духовные законы все теже...

Часовня появится в самой живописной части поселка, недалеко от «Галимкина камня». Ее маковка органично впишется в панораму «русской Швейцарии», как часто называют нашу местность, и эта часть поселка — лучшая тому иллюстрация.

Инициаторами строительства выступили жители Озерска, пожелавшие было построить деревянную часовню, но владыка Никодим благословил возводить каменную.

В настоящий момент идет оформление земельного участка, «курировать» стройку будет иерей Константин Семенов, настоятель храма Сошествия Святаго Духа на апостолов, к которому, собственно, и будет она "приписана".

В день архангела Михаила, 21 ноября, на месте будущего строительства уже был отслужен молебен на начало всякого доброго дела.

Это будет первый культовый объект в округе, освященный в честь Архистратига Михаила. По статистике, «архангельские» храмы входят в «десятку» самых массовых в России.

Любовь к Архангелу Михаилу в народе не случай ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: Vestnik | Дата: 11.03.2019

Есть миллион!

Настоящим подарком к пятилетию восстановительных работ в Свято-Троицкой церкви стала материальная помощь в размере 1 млн рублей, выделенная «Русской медной компанией» приходу храма. Деньги поступили на счет накануне памятной даты — 24 ноября, когда пять лет назад на кровле здания были воздвигнуты кресты.

Появившись на обезглавленной церкви, они, казалось, не сильно изменили городской пейзаж, но это только по форме. По содержанию же: «крест — хранитель всея вселенная». Еще два трехметровых деревянных креста встали на ее страже.

Финансовая помощь стала «вторым дыханием» для добровольцев, по субботам собирающимся в храме. За эти годы небольшой, по существу, группой человек сделано немало: демонтирован второй этаж, «приспосабливавший» храм под объект соцкультбыта, проведена экспертиза строения, вывезено более 50 машин мусора.

— Главное, остановить разрушение храма и восстановить тепловой контур, — говорит Александр Фадеев, староста прихода. — В настоящий момент воссоздаются несущие конструкции сводов, убираются ложные надстройки на кровле. Поддерживается чистота прилегающий территории и береговой зоны.

Количество средств, собранных за минувшие годы на восстановление храма, не превышает отметку в 650 тысяч рублей. Две трети от этой суммы — добровольные пожертвования жителей города.

"Русская медная компания" — одна из немногочисленных промышленных компаний региона, активно вкладывающая средства в строительство и восстановление церквей, особенно в местах своего присут ... Читать дальше »

Просмотров: 290 | Добавил: Vestnik | Дата: 11.03.2019

Четыре тонны...

колокольного звона

Три года назад с колокольни древнейшей святыни нашего города (да и всего Южного Урала!) — храма Сошествия Святаго Духа на апостолов — раздался колокольный звон! Это событие очень многим кыштымцам подарило истинную радость и осознание того, что всем миром с Божьей помощью можно творить настоящие чудеса! Всего за 5 месяцев был возрожден колокольный звон «старой церкви» после восьми десятилетий молчания! 28 июня 2015 года настоятелем храма о. Константином Семеновым была оглашена просьба о сборе средств на приобретение колоколов, а 29 ноября того же года восемь колоколов общим весом 1352 кг (82.5 пуда), вылитых на Каменск-Уральском заводе «Пятков и К0», были подняты на колокольню. Собранных средств хватило еще и на то, чтобы завершить реставрацию наружных стен храма, полностью освободиться от строительных лесов, скрывающих его красоту в течение 9 лет.

Освятил колокола митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, он же первый ударил в самый большой колокол в момент подъема его над землей. И через несколько дней —3 декабря, колокола возвестили о приближении Праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы!

На трех колоколах отлиты 10 икон с ликами святых и священными событиями, каким-либо образом связаных с историей храма.

На восточной стороне колокольни было оставлено и до сих пор пустует место под еще один большо ... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: Vestnik | Дата: 11.03.2019

Казак в России больше, чем казак

В день «расказачивания» — 24 января, в храме Рождества Христова пройдет панихида по убиенным воинам

Приближается еще одна печальная дата — сто лет назад «курок революции» был направлен на уникальную часть общества — русских казаков.

24 января 1919 года после обсуждения «Циркулярного письма ЦК об отношении к казакам» Огрбюро ЦК РКП(б) принимает секретную директиву о «переселении бедноты в широком масштабе на казачьи земли». Реализация решения требовала очищения территории от казаков. Для этого «признать единственно правильным самую беспощадную борьбу… путём поголовного истребления. Никакие компромиссы, никакая половинчатость недопустимы». А так же: «Истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам… Конфисковать хлеб… и все сельскохозяйственные продукты. ...расстреливая каждого… Принять все меры по оказанию помощи переселяющейся пришлой бедноте, организуя переселение, где это возможно…»

Данная Директива ЦК РКП(б) «Ко всем ответственным товарищам, работающим в казачьих районах» была подписана 29 января 1919 года Председателем ВЦИК Я. Свердловым. ... Читать дальше »

Просмотров: 303 | Добавил: Vestnik | Дата: 11.03.2019

Отрада и Утешение Озерска.

И не только!..

Приезд в Озерск одного из самых почитаемых старцев Афона, настоятеля Ватопедского монастыря отца Ефрема (Куцу) минувшим летом, стал — поистине событием историческим. И не только потому, что теперь разорваны отношения с Константинопольским патриархом, под юрисдикцией которого находится монашеская республика святой горы Афон, но прежде всего потому, что его визит — это благословение городу атомщиков знаменитыми афонскими старцами-исихастами, представителем которых он является. В дар озерскому храму Покрова Божией Матери архимандрит Ефрем привез список с чудотворной иконы «Отрада и Утешение».

— История озерского прихода теперь разделится на два периода, до принесения святыни и после,—отметил отец Ефрем. — Она будет благословением, присутствием Святой горы у вас здесь, ведь Божья Матерь является игуменьей, настоятельницей Афона.

Когда писали эту икону, отцы постились и молились, а в краске есть частицы святых мощей преподобного Максима Грека. Это было сделано для того, чтобы придать иконе еще больше духовной силы. Икона станет источником исцеления душ людей, она несет надежду и утешение...

Визит архимандрита Ефрема стал возможен благодаря «тщанию» промышленника Андрея Ильича Комарова, владельца акций Группы ЧТПЗ, принимавшего активное участие в строительстве озерской церкви. После торжественной встречи и богослужения состоялась встреча с пра ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: Vestnik | Дата: 11.03.2019

Не всякому духу верьте!..

Сейчас самые актуальные знания — богословские, хотя они и не входят в обязательный перечень школьного и вузовского образования. И это не эпатажное заявление. Если внимательно посмотреть на наш маленький Кыштым, то он просто раздирается различными религиозными маркетологами: десятки сект, объединений, групп, которые даже по закону имеют право не регистрироваться. Только в одном районе крохотного, по существу, города действует до четырех сект. А какие названия? «Великое поручение», «Вера, надежда, любовь», «Новая жизнь», «Новое поколение». Как тут разобраться неискушенному человеку, решившему задать себе великие онтологические вопросы: «Что есть истина?» «Кто я и почему существую?». Вопросы духовного образования — это сегодня вопросы национальной безопасности! И не больше, и не меньше. А ведь мы — наследники духовной культуры предков — Православия — незамутненного, неповрежденного образца христианства...

Сегодня в номере мы предлагаем беседу о широкомасштабной экспансии в страну так называемых «новых религиозных движений» Константина Владимировича ПУТНИКА, руководителя миссионерского отдела Челябинского епархиального управления.

... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: Vestnik | Дата: 11.03.2019

«На краю цифровой бездны» —

под таким заголовком вышла книга В. П. Филимонова, академика православного богословского отделения Петровской академии наук и искусств, речь в которой идет об острых проблемах современности

Московское издательство «Благословение» выпустило в свет новое произведение автора, продолжающее серию книг, посвященных темам глобализации и идентификации личности в свете учений Православной Церкви: «Исполнение пророчеств», «Шаги Апокалипсиса», «Святое Православие и Тайна беззакония — XXI век».

Она посвящена новейшим технологиям, объединенным проектом «Цифровая экономика». Появление этого направления оказалось неожиданным и непонятным для большинства граждан страны, в том числе и для православных.

В работе представлено исследование, которое послужит серьезным предупреждением о тех угрозах, которые несет внедрение информационных технологий и систем идентификации личности.

Полное упразднение неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, внедрение систем тотальной слежки, внешнего управления каждым человеком и обществом в целом, утечка персональных данных и связанные со всем этим серьезные духовные проблемы по спасению души — это далеко не полный перечень угроз, с которыми в самое ближайшее время столкнутся все, кто легковесно примет условия строителей «цифрового мира».

На основании неопровержимых фактов в книге доказано, что впервые в истории человечества идет построение е ... Читать дальше »

Просмотров: 236 | Добавил: Vestnik | Дата: 11.03.2019

Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 16:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS