Издается по благословлению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Челябинского и Златоустовского

Православная городская газета г. Кыштым Челябинской области

Реквизиты

Храм РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА  


р/с 40703810107430000179, филиал ОАО "Челиндбанк", корр. счет 30101810400000000711, БИК 047501711, ИНН 7413003599, КПП 741301001
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Ленина, 22
тел. +7 (35151) 4-07-29

Храм ХРАМ СОШЕСТВИЯ СВЯТАГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ  


р/с 4070 3810 2074 3000 1324 Кыштымский филиал ОАО «Челиндбанк» БИК 047 501 711 кор/счет 3010 1810 4000 0000 0711 ИНН/ КПП 7413009015/ 741301001 Яндекс.Деньги 410011217683707
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Садовая, д. 23,
тел: +7 (35151) 4-13-34 сайт

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Форма входа

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Объявление

Вы можете оказать посильную помощь в издательстве нашей газеты, перечислив средства на Яндекс-кошелек:
41 00 135 427 023 77
Благодарим вас!!!

Объявление

Внимание! Продолжаются восстановительные работы в Свято-Троицком храме (бывший клуб им. Кирова). Храм открыт с 11 часов каждую субботу , можно прийти и поработать во Славу Божью. Неплохо при себе иметь перчатки и мешки.

Цитата

" Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая — по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира — как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский
св. пр. Иоанн Кронштадтский

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 25
 
 

 

Просмотров: 237 | Добавил: Vestnik | Дата: 25.12.2018

«Свете тихий» —

в гости к нам!..

Вот в таком фонаре невероятное чудо — Благодатный огонь прибывает к нам в Кыштым. В этом году уже в одиннадцатый раз! И пусть его еще не встречают с духовым оркестром, как это делается в Греции, менее благодатным он от этого не становится. Тихо, незаметно входит он в наши храмы, как будто сам не верит, что так быстро оказался на уральской земле. За 3311 километров от Иерусалима! Еще каких-то пятнадцать лет назад это было просто невозможно. В этом году десятки прихожан смогли зажечь свои свечи от величайшей святыни христианства.

Это стало возможным благодаря Фонду Андрея Первозванного, привезшего Благодатный огонь в Россию уже в четырнадцатый раз. Операция напоминает военную обстановку: ожидающие машины везут святыню в специальной капсуле на специальный авиарейс. А затем по внутренним авиалиниям — во все уголки нашей необъятной Родины. Да и сама служба в Великую субботу, в храме Воскресения Христова, напоминает «спецоперацию» и совершается в соответствии со Статус-к ... Читать дальше »

Просмотров: 247 | Добавил: Vestnik | Дата: 25.12.2018

Городу и миру

под таким слоганом реализует свои социальные проекты движение «Зеленый Озерск». Причем, «перепадает» и Кыштыму

Полтора года назад основатель движения «Зелёный Озёрск» Евгений Шитиков призвал своих земляков расстаться с надоевшими вещами, на что те моментально откликнулись. Однако раздать скопившуюся груду одежды не удалось – никто из озерчан, видимо,в ней не нуждался. Поддержали идею в Христорождественском храме Кыштыма. Настоятель отец Иоанн Сухов одобрил затею и благословил начинание.

Сейчас дважды в неделю, по средам и четвергам, в небольшом помещении над крестильным отделением храма волонтёры проекта принимают и сортируют одежду, обувь и игрушки от жителей Озёрска и Кыштыма. В эти же дни они выдают понравившиеся вещи всем, кому они необходимы.

— Если весной прошлого года их посещали максимум десять человек в день, то сегодня их в три раза больше — говорит координатор проекта «Вещеворот» Людмила Якимова. — К примеру, за последние три недели 39 человек в Озерске принесли свои вещи, а вот помощь получили гораздо больше людей, только зарегистрировано 221 обращение в кыштымском храме ... Читать дальше »

Просмотров: 355 | Добавил: Vestnik | Дата: 25.12.2018

Россией управляет Матерь Божия Державная

2017-й богат на юбилеи, но самым созидательным является один:100-летие явления иконы Божьей Матери «Державная». В день свержения русской государственности, падения монархии миру была явлена новая икона Божьей Матери с символами царской власти — скипетром и державой. Сложно не увидеть здесь причинно-следственной связи: "Царица Небесная, - решили верующие,- взяла на себя управление страной".

Именно так сказал одному из своих духовных чад подвижник благочестия ХХ-го века, известный старец протоиерей Тихон Пелих, которому перед закрытием Троице-Сергиевой Лавры её последний наместник, преподобноисповедник Кронид (Любимов) доверил сохранить антиминсы нашей главной обители:

  • Запомни: Россией управляет Матерь Божия Державная.

    Найдена была икона чудесным образом: кр ... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Добавил: Vestnik | Дата: 25.12.2018

По своим размерам — это

замечательный храм...

Екатеринбургские епархиальные ведомости. 1909 год. № 47. Раздел официальный. Определение Святейшего Правительствующего Синода (об открытии самостоятельного прихода при Христорождественской церкви Кыштымского завода).

Состояние прихода в религиозно-нравственном отношении удовлетворительно. Храм прихожанами посещается охотно и в большом количестве, особенно в осеннее и зимнее время, когда прихожане бывают свободны от полевых работ. Любовь к храму со стороны прихожан выражается в пожертвованиях разных предметов, необходимых для его благоукрашения. В настоящем, например, году прихожанами Лаврентием и Иваном Лобутиными пожертвованы были на иконы нижнего иконостаса две серебряные ризы весом 33 фунта и стоимостью 1400 рублей. Среди прихожан существуют и поддерживаются многие благочестиво-религиозные обычаи такие, как: поминовение умерших, которое совершается как в церкви, так и в домах прихожан во все дни, в которые установлено творить таковое; общее молебное пение ко Пресвятой Богородице о болящих членах приходской семьи, каковое совершается почти во все воскресные дни после литургийных служб; чтение акафистов и крестные ходы по случаю каких-либо бедствий или милостей, посылаемых от Бога. ... Читать дальше »

Просмотров: 200 | Добавил: Vestnik | Дата: 25.12.2018

Почему на Корфу нет землетрясений:

наша сила в наших Небесных покровителях

Как-то услышала от одного из паломников, что, в отличие от всей Греции, на острове Корфу не бывает землетрясений. Чем же его жители заслужили такую милость Божию?

Корфиняне, как известно, хранят мощи святителя Спиридона Тримифунтского. В честь него установлено пять церковных праздников в году. Но не только в праздники, а каждый день на острове чтят его память. Здесь действительно верят в помощь и покровительство чудотворца, сохраняя свойства верующей души: благоговение и трепет перед святыми.

Эти же качества были присущи русскому человеку в период, когда Русь именовалась Святой. И эти чувства — благоговение и трепет, русские верующие люди испытывали не только по отношению к святым, но и по отношению к родителям. Это было необходимым условием того, чтобы Божие благословение пребывало на семье.

Вспомним наших прародителей. С чего началось отпадение первых людей от Бога? Не с употребления запретного плода — это было следствием. А с того, что Ева, вступив в диалог с врагом рода человеческого, не отвратилась от клеветы на Создателя, впустив в себя вражий помысел против Бога, и только в этом случае грех стал для неe возможным. Один ложный помысел, принятый от врага, способен свести человека в ад. У врага много способов отвести человека от Бога и, как следствие, погубить его.

Вернемся к жителям острова Корфу. Представим, что нашелся какой-нибудь «умни ... Читать дальше »

Просмотров: 275 | Добавил: Vestnik | Дата: 25.12.2018

Нет тайны, которая бы не открылась

Под таким заголовком в предыдущем номере газеты «Рождественский вестник» (№2 (45), декабрь 2016 год) вышел материал об императоре Александре I, избравшем путь старца Федора Кузьмича. Поводом для публикации стали сенсационные открытия ученых. «Интерфакс-религия» продолжает тему.

«На одну из самых загадочных страниц русской истории, повествующую о старце Федоре Кузьмиче, в образе которого скрывался император Александр I, наложено табу", - заявил бывший директор Российского института стратегических исследований Администрации Президента генерал-лейтенант Леонид Петрович Решетников.
По его словам, итоги графологической экспертизы, установившей тождество почерка императора Александра Благословенного и смиренного томского старца Федора Кузьмича, были озвучены еще в 2015 году, в Томске, на форуме, посвящённом личности императора Александра I.
Однако власти дали команду скрыть этот факт от широкой общественности. Мало того, по словам генерала, чей институт много лет является главной аналитической площадкой администрации Президента, и советская, и нынешняя капиталистическая номенклатура давно в курсе, что император Александр I и старец Фёдор Кузьмич — одно и то же лицо, но этот факт тщательно скрывается от общества, чтобы не вызвать резкого роста симпатии к монархическому прошлому нашего Отечества.

Просмотров: 184 | Добавил: Vestnik | Дата: 25.12.2018

«И никто бы к ногам моим не валился»...

Уникальное открытие сделала Лариса Валентиновна САВЕЛЮК, православный краевед, член Уральского церковно-исторического общества, можно сказать, настоящий подарок к юбилею храма Рождества Христова, который отмечается в этом году. Благодаря ее поискам стало известно, что в праздник Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов в 1848 году храм Рождества Христова в Кыштыме заложил Преосвященный Иона (Капустин), епископ Екатеринбургский, викарий Пермской епархии.

Более ста лет род Капустиных священствовал на Уральской земле, и, судя по архимандриту Антонину (Капустину), родному племяннику епископа Ионы, сделавшему для России, как говорят, «больше чем все полководцы вместе взятые», это немаловажный факт. Последний, как известно, скупил, нет, правильнее сказать, собрал, Святые земли в Иерусалиме в пользу Русской Духовной миссии , благодаря чему «Православная Русь стала твердой ногой у Святого гроба Господня»... Верующие знают, что такое под силу только людям из «вымоленного рода». Может быть, поэтому храм Рождества Христова почти не закрывался в советский период, а во ... Читать дальше »

Просмотров: 244 | Добавил: Vestnik | Дата: 25.12.2018

Эксперты ФСБ России доказали

существование Христа

Сенсационные результаты исследований Института криминалистики ФСБ

Так называемая Туринская плащаница, в которую, согласно преданию, было завернуто тело Иисуса Христа, подлинник, относящийся к первому веку нашей эры, а не более поздняя подделка. Это главный вывод, который сделала группа экспертов под руководством директора Института криминалистики ФСБ доктора технических наук Анатолия Фесенко и начальника отдела криминалистики Юрия Тишкунова в результате целой серии экспериментов.

Подробный доклад об этих исследованиях был предоставлен Президенту РФ Владимиру Путину. Верующие называют Туринскую плащаницу "Пятым Евангелием". На полотне размером 4,34 на 1,09 метра сохранились отпечатки тела Иисуса и следы его воскресения! Для христиан сомнений в истинности всего того, что связано со Спасителем, нет. Но для криминал ... Читать дальше »

Просмотров: 252 | Добавил: Vestnik | Дата: 25.12.2018

Окая́нные дни

Вот и прошло сто лет, с того дня, когда изменился исторический ход развития нашей страны. Да, впрочем, и всего мира... Но СМИ как-то пропустило эту «юбилейную дату». О чем только не говорили в годовщину Февральской революции: про то, что нас не пускают на Евровидение, про выход Англии из Евросоюза, но только не о трагическом крушении «величайшей страны в годы величайшей войны».

Сегодня в номере мы хотели бы посмотреть на события тех дней глазами выдающего писателя Ивана Алексеевича Бунина, первого русского Нобелевского лауреата в области литературы. Кстати, говорят, что предложил выдвинуть писателя на сосискание высокой награды наш кыштымец — Антон Владимирович Карташов, бывший первым и последним министром по вопросам релиигги и вероиспведания при Временном правительстве.

Книга, запрещенная в советский период, содержит дневниковые записи, которые Бунин вёл в Москве и Одессе с 1918 по 1920 годы. «Окаянные дни», как значится в Википедии, — это художественное и философско-публицистическое произведение, которое отражает эпоху революции и последовавшей за ней гражданской войны. Благодаря точности, с которой писателю удалось запечатлеть царившие в России того времени переживания, раздумья и мировоззрения, книга представляет большой исторический интерес. Но, кроме того, и ярко выраженное художественное произведение.

... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Добавил: Vestnik | Дата: 25.12.2018

Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 13:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS