Издается по благословлению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Челябинского и Златоустовского

Православная городская газета г. Кыштым Челябинской области

Реквизиты

Храм РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА  


р/с 40703810107430000179, филиал ОАО "Челиндбанк", корр. счет 30101810400000000711, БИК 047501711, ИНН 7413003599, КПП 741301001
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Ленина, 22
тел. +7 (35151) 4-07-29

Храм ХРАМ СОШЕСТВИЯ СВЯТАГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ  


р/с 4070 3810 2074 3000 1324 Кыштымский филиал ОАО «Челиндбанк» БИК 047 501 711 кор/счет 3010 1810 4000 0000 0711 ИНН/ КПП 7413009015/ 741301001 Яндекс.Деньги 410011217683707
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Садовая, д. 23,
тел: +7 (35151) 4-13-34 сайт

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Форма входа

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Объявление

Вы можете оказать посильную помощь в издательстве нашей газеты, перечислив средства на Яндекс-кошелек:
41 00 135 427 023 77
Благодарим вас!!!

Объявление

Внимание! Продолжаются восстановительные работы в Свято-Троицком храме (бывший клуб им. Кирова). Храм открыт с 11 часов каждую субботу , можно прийти и поработать во Славу Божью. Неплохо при себе иметь перчатки и мешки.

Цитата

" Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая — по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира — как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский
св. пр. Иоанн Кронштадтский

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Декабрь » 01

Убедительная просьба

Последний рассказ  Нины Александровны Павловой

Христианская смерть по-РУССКИ

Анастасия Рахлина.

ПРАВОСЛАВИЕ.RU

 

Когда в марте 2013 года редакция поручила мне взять телефонное интервью у Нины Павловой, я как-то не сразу поняла, что автор «Пасхи Красной» и пьесы «Вагончик», по которой модный режиссер Кама Гинкас поставил во МХАТе в 1982 году спектакль, гремевший на всю Москву, — одно и то же лицо. «А вы смотрели «Вагончик»?» — это был один из рефренов моей собственной театроведческой молодости.

Как, какими путями Нина, молодая и успешная драматургесса, пьесу которой поставили на главной сцене страны, бросила свою столичную жизнь и уехала жить в Оптину, в простую избушку, я наверняка не знаю. Могу предположить, что через болезнь близкого человека, — как и призыв ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.12.2018

Смех по умершим

Эпиграф к одному из произведений Набокова звучит так: «Дуб – дерево. Роза – цветок. Олень – животное. Воробей – птица. Россия – наше отечество. Смерть неизбежна». Экстравагантное сочетание нескольких банальностей.... Эпиграф забавляет, но в тоже время и запоминается. В данном контексте цитата интересна в связи с последнем трюизмом. Действительно, смерть неизбежна, и сия трагическая неизбежность во все времена была одной из ключевых тем в жизни любого человека и любой человеческой цивилизации. Христианство утверждает, что смерть – лишь переход из жизни временной в жизнь вечную. И наши благочестивые предки не просто имели теоретические знания об этом, но и заранее готовились к такому серьезному

перемещению. В современном обществе смерть все чаще выносится за «интеграл жизни». Об эволюции темы смерти «в пространстве и времени» размышляют психологи и видные общественные деятели — Ирина Медведева и Татьяна Шишова

 

«Избави мя от внезапной смерти…»

... Читать дальше »

Просмотров: 314 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.12.2018

Неведение христианства — величайшее бедствие

Имя святителя Игнатия Брянчанинова сияет в летописях Церкви и России ярким светом благодатного избранничества. Строгий ревнитель аскетической традиции, выдающийся ученый, подвижник, архипастырь, миротворец, человек высочайшей культуры, он известен всему цивилизованному миру как творец бессмертных духовных произведений. Знакомства с ним, его советов и наставлений искали многие выдающиеся люди России, среди которых Н. В. Гоголь, Ф. М. Достоевский, адмирал Нахимов и другие. Он изучал монашество как науку жизни, ведущую к христианскому совершенству. Святитель утверждал: «Неведение христианства — величайшее бедствие».

Вот только несколько цитат из его знаменитого произведения «Слово о смерти» (1862 год).

Смерть — великое таинство. Она — рождение человека из земной временной жизни в вечность. При совершении смертного таинства мы слагаем с себя нашу грубую оболочку — тело и душевным существом, тонким, эфирным, переходим в другой мир, в обитель существ, однородных душе. Мир этот недоступен для грубых органов тела, чрез которые во время пребывания нашего на земле действуют чувства, принадлежащие, впрочем, собственно душе. Душа, исшедшая из тела, невидима и недосту ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.12.2018

Неудачное пожелание

удачи...

Последний звонок в школах, торжественные линейки, нарядные, почти взрослые дети. Символичный выпуск птенцов из гнезда: впереди бескрайний горизонт, выбирай любую дорогу! Но постарайся найти свою и — лети! Задача в наше время непростая. В какое учебное заведение поступить? На кого пойти учиться дальше? Как не ошибиться и не оказаться с липовым дипломом? Да и с учебными заведениями что-то происходит: в Кыштыме не один год уже говорят о закрытии филиала ЮУрГУ, медицинское училище им. Нарбутовских — теперь филиал Миасского медицинского колледжа...

А после обучения нет никакой гарантии, что удастся устроиться по специальности, да и вообще устроиться куда-либо.

Вот на этом фоне очень символично звучит так называемая «русская» традиция, прижившаяся в некоторых ... Читать дальше »

Просмотров: 214 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.12.2018

Бог для человека, как солнце для растений

Тема смерти считается неприятной, даже страшной. Порой и говорить о ней не хочется. Но мы всё-таки поговорим. Ведь после увядания осени и зимнего оцепенения всегда приходит новая, полная надежд весна. Это в природе. Случается ли такое с человеком? В рубрике «Вопрос священнику» отвечает отец Михаил ЧИРКОВ.

— Мы поминаем ушедших близких на третий, девятый, сороковой дни. Почему именно в это время и что это значит?

—Традиция почитать эти дни очень древняя. Здесь подразумевается и то, что человек верил в Троицу (Отца, Сына, Святого Духа), и то, что при жизни имел три добродетели: веру, надежду, любовь. Христианская традиция повествует о том, что до третьего дня душа находится в тех местах, которые были близки человеку до смерти. А на третий день душа ангелами восхищается на поклон Богу. С третьего по девятый день Господь направляет её любоваться райскими обителями в сопровождении ангелов, радоваться за праведников, сокрушаться о своей участи: а достойна ли я?.. На девятый день душа отправляется на поклон Господу второй раз. Кстати, ангельских чинов тоже девять. Так с девятого по сороковой дни душа вместе с ангелами направляется в преисподнюю, видит муки адские, трепещет в ожидании Суда Божьего. На сороковой день ангелы возводят душу на третий поклон Богу, это время частного Суда, когда определяется место нахождения души д ... Читать дальше »

Просмотров: 208 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.12.2018

Еще немного постоять у алтаря...

Как часто бывает в нашей жизни: родился человек, жизнь прожил, к чему-то стремился, чего-то достигал, радовался и печалился, трудился, страдал, терпел, любил, а потом умер. А в храме был по большому счету только дважды: когда крестился и когда отпевали… Как страшно. Не успел открыть для себя Бога и Церковь Его. Не успел прикоснуться к Тайне Жизни. Не успел открыть для себя Православие. Слава Богу, что многие, кто читает эту газету сейчас, воцерковляются. И понимают, какое это чудо – Церковь Божия! В ней весь смысл нашего бытия. Земного пребывания и Вечной жизни. И тема смерти для таких людей становится самой главной в жизни, самым важным событием в жизни. Встреча с Создателем лицом к лицу…

Так уж случилось, что за последнее время мне пришлось побывать на многих похоронах. Но верующих среди них было крайне мало. Сколько горя родных и близких. Боли. Слез. Трагедий. Скорби неутолимой. Порой, недоумения и ропота.

Но все же были одни похороны, оставившие особое чувство, когда верующие люди погребали верующего человека. 6 декабря 2015 года на 91-м году жизни отошла ко Господу Бессонова Юлия Петровна. К сожалению, близко мне не довелось познакомиться с этой удивительной женщино ... Читать дальше »

Просмотров: 213 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.12.2018

Апостол Японии

После императора не было в стране человека, который пользовался бы таким уважением, как архиепископ Николай

Равноапостольными Церковь именует святых, подобно апостолам потрудившихся в обращении ко Христу стран и народов. Среди них — цари Константин и Елена, святая Нина, просветители Кирилл и Мефодий.

Архиепископ Николай (Касаткин) стал третьим русским святым, прославленным в чине равноапостольных, после великой княгини Ольги и князя Владимира. Как, каким образом Иван Дмитриевич Касаткин прошел путь от крестьянского мальчика из села Берёзы до … Апостола Японии?!.

Иван Дмитриевич Касаткин родился в 1836 году в Смоленской губернии, в селе Березы. Отец его был бедным сельским дьяконом, мать умерла, когда ему было всего пять лет. Отец часто болел и жил в большой бедности. Ване Касаткину пришлось пешком добираться до семинарии губернского города Смоленска, а это более 150 верст. Но духовное образование он все-таки получил. Что ждало его: семинария, женитьба и скромная участь сельского ... Читать дальше »

Просмотров: 267 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.12.2018

Как мы «Казань брали»...

ЗАМЕТКИ ОЧАРОВАННОГО ПАЛОМНИКА

Сочельник – день тихого ожидания, для 15 паломников он пройдет в дороге… хором поем «Царю Небесный», и автобус отправляется в путь. Еще совсем рано, надо бы поспать, но радость и волнение не дают. И вот уже Златоуст. Мы на самой высокой точке перевала – справа от дороги обрыв, глубиной, наверное, метров семьдесят. Смотрим на мир с высоты птичьего полета. Среди голых деревьев сосны, словно богачи в собольих шубах.

Там, внизу, идёт обычная жизнь: бисерными бусинками в замысловатом узоре рассыпались дома и домики, веселый дымок вьется над крышами.

Проросшие сквозь серые камни обрыва черные ели охраняют их покой. Они, как монахи, устремили свои взоры в небо, чтобы просить у Бога мира и благоденствия всем здесь живущим. Уральские пейзажи за окнами удивляют — в каком всё же красивом месте мы живем!

... Читать дальше »

Просмотров: 323 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.12.2018

Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 00:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS