Издается по благословлению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Челябинского и Златоустовского

Православная городская газета г. Кыштым Челябинской области

Реквизиты

Храм РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА  


р/с 40703810107430000179, филиал ОАО "Челиндбанк", корр. счет 30101810400000000711, БИК 047501711, ИНН 7413003599, КПП 741301001
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Ленина, 22
тел. +7 (35151) 4-07-29

Храм ХРАМ СОШЕСТВИЯ СВЯТАГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ  


р/с 4070 3810 2074 3000 1324 Кыштымский филиал ОАО «Челиндбанк» БИК 047 501 711 кор/счет 3010 1810 4000 0000 0711 ИНН/ КПП 7413009015/ 741301001 Яндекс.Деньги 410011217683707
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Садовая, д. 23,
тел: +7 (35151) 4-13-34 сайт

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Форма входа

Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Объявление

Вы можете оказать посильную помощь в издательстве нашей газеты, перечислив средства на Яндекс-кошелек:
41 00 135 427 023 77
Благодарим вас!!!

Объявление

Внимание! Продолжаются восстановительные работы в Свято-Троицком храме (бывший клуб им. Кирова). Храм открыт с 11 часов каждую субботу , можно прийти и поработать во Славу Божью. Неплохо при себе иметь перчатки и мешки.

Цитата

" Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая — по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира — как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский
св. пр. Иоанн Кронштадтский

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Апрель » 01

Голубка с острова Свияжск

Ингу Оболдину сейчас скорее увидишь на экране телевизора, в «вечернем Урганте» или на телеканале «Культура», чем на улицах Кыштыма, где она родилась и выросла. Неожиданностью было заметить ее в храме Рождества Христова, куда она августовским утром привела причащаться свою маленькую дочку Клару. Отойдя от Святой Чаши, она трижды, по-русски, поцеловала двухлетнюю дочь, поздравив ее со Святым Дарами. Также обстоятельно, по-матерински, она по очереди поцеловала и двух своих юных спутников - сыновей родствениц, явно причащавшихся впервые. Особая торжественность передалась, вероятно, всем, невольно наблюдавшим за этой сценой. Участие в Таинстве подсказало, что в храме она человек неслучайный. Оказалось, более чем — пять лет подряд актриса встречала Пасху в Иерусалиме, своими глазами видела Чудо схождение Благодатного Огня в храме Гроба Господня.

Инга уехала из Кыштыма более двадцати лет назад, и добилась, казалось бы всего: Заслуженная артистка России, лауреат российских и международных премий, снялась в 40 фильмах, хотя, прежде всего, она актриса театра ... Читать дальше »

Просмотров: 603 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.04.2016

Милосердие колокольного звона

"Возвеселихся о рекших мне: в дом Господень пойдем” (Пс. 121,1) - говорит пророк Давид, Так веселится и доброе сердце, слыша звон, призывающий в дом Господень. Русский человек с благоговением крестится и произносит: "Господи, помилуй'' или: "Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе". Человек вспоминает о Боге, в этом и заключается огромное духовное и нравственное значение церковного звона: он не дает засыпать совести и душе, постоянно напоминая ей о бытии Божием, о вечной правде, о великой христианской любви. Собственно, Благовест называется так потому, что сообщает добрую весть о начале в храме Божием богослужения, и о том, что милосердие Божие еще долготерпит над нами и что Господь, с высоты небес, внимает нашим молитвам.

То, что старая церковь уже без лесов, видно издалека. Теперь она, как мечтал когда-то отец Николай (Гашков), в бытность которого она начала восстанавливаться: «Белая, белая, как яичко!». До чего же она красивая!

Я не смогла удержаться и обошла храм вокруг – новенькая отмостка и фундамент, облицованный уральским камнем, напоминает о том, что весь храм построен из этого природного материала; круглые смотровые окошки, как лики Ангелов; гладкие белые стены устремлённые ввысь увенчаны зеленым куполом, на солнце сверкает золотой крест. Тяжелая, с кованой ручкой, дверь открыта. Настоятель Отец Константин ... Читать дальше »

Просмотров: 541 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.04.2016

Печаль нашу в радость претворяющая!

Сегодня прибытия этой иконы ожидают во всем мире. Икона Божией Матери посетила многие епархии России и многократно была за границей – на Святой Горе Афон, в США, Австралии, Чехии, Белоруссии, Украине, Германии, Италии, список постоянно пополняется. Более того, Божия Матерь сама выбирает себе дорогу. Когда у хранителя иконы Сергия Фомина спрашивают, куда дальше лежит путь Пречистой, то он обычно отвечает, что этого никто не знает, кроме Нее Самой. Путь этот открывается просто и естественно, часто вопреки всем нашим суетным планам. Подчас поездки, казавшиеся нашему мирскому разуму очевидными и легкими, не совершаются вовсе, как говорится, «Не идёт икона»; а представляющиеся невозможными и уже отмененные, совершаются легко и блестяще.

В ноябре запланировано пребывание этой удивительной святыни в Челябинскую область. Икона посетит Челябинск, Магнитогорск, Кыштым и военный городок в Чебаркуле.

Среди чудотворных списков иконы «Умягчение злых сердец» в настоящее время особым почитанием пользуется мироточивая икона, явленная в России в конце ХХ столетия. Эта икона, произведенная полиграфическим способом на предприятии Русской Православной Церкви «Софрино», была приобретена обычной верующей женщиной в обычной церковной лавке.

3 мая 1998 года ее владелица Маргарита Воробьева заметила, что по поверхности иконы стекает миро. История этой иконы просто потрясает: В 1999 году ... Читать дальше »

Просмотров: 483 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.04.2016

Детский праздник

с запахом тлена

*** Тёплый погожий денёк. По центральной улице Кыштыма идут двое — юноша и девушка. Она оживлённо, почти с восторгом, спрашивает у своего попутчика: Скажи, а они пока ещё просто атеисты или уже посвящены в сатанистов?...

***Москва, метро. Бабушка ведёт внучку за руку. У внучке на рюкзачке нарисованы модные нынче герои - куклы Монстер Хай со следами разложения. Спрашиваю у бабушки:

- А вы знаете, что они мёртвые? - Ну а что я могу поделать? Ведь она так просила!

(рассказала одногрупница, живущая в Москве, психотерапевт)

*** Новость на сайте Миасского Медицинского колледжа от 5 ноября 2014 года: В ночь с 31 октября на 1 ноября празднуется Канун Дня Всех Святых — Хэллоуин. Праздник, уходящий своими корнями в глубину веков и традициям древних кельтов.

В общежитии Кыштымского филиала под руководством воспитателя Гиль Светланы Петровны был проведён бал «Нечистой силы», на который слетелись, съехались ведьмы, черти, сирены, приведения, госпожа смерть, дракула. Все представители нечисти прошли обряд посвящения. На протяжении всего мероприятия царила атмосф ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.04.2016

Дом с видом на горы

 

Шанхаем кыштымцы называют довольно большой микрорайон за железнодорожным мостом. Двухэтажные дома и разноцветные частные домики в нём так перемешаны и хаотично разбросаны по пригоркам, словно какой-то великан, взяв их в горсть, бросил, и, они, ударившись о каменные горы, рассыпались вдалеке. Мы держим путь в один из таких домов, расположенный на краю улицы в сказочно живописном месте.

Александра Ильинична Шатрова – одна из старейших прихожан нашего храма. Вместе с её детьми – сыном Александром Шатровым и дочерью Людмилой Останиной мы в Шанхае в её доме. Здесь прошла её жизнь – выросли дети, внуки.

Сегодня дом как всегда, полон – сноха Татьяна, внук Алексей с Женой Леной и сыном Димой, словом, почти всё семейство в сборе. Татьяна и Елена хлопочут у стола – великопостный стол красив по-праздничному – сегодня воскресенье. Гостей, по всему видно, ждали — дымится картошечка, соленья, огурчики-помидорчики, свежая зелень. За обедом начинается неспешный разговор... ... Читать дальше »

Просмотров: 626 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.04.2016

Казачьему роду нет переводу

О них говорил русский классик Николай Васильевич Гоголь: «Казачество - это искра, высеченная из груди русского народа ударами бед». В 1816 году ими восхищался французский император Наполеон: «Дайте мне казаков, и я покорю всю Европу». «Казаки – глаза и уши армии» - замечал великий русский полководец Суворов Александр Васильевич. История России неразрывно связана с казачеством. Так повелось, что все казачьи хутора и станицы располагались вдоль границ, казаки всегда первыми встречали врагов, а также уходили в дальние походы. Благодаря казакам Россия обросла землями Азии и Сибири. С другой стороны весь русский мир сейчас подвержен атаке на православие. Навязанное западом неоязычество поражает, к сожалению, даже казаков, называемых когда-то в народе воинами Христовыми. Встречала я уже таких «засланных казачков», от которых наслушалась всякой религиозной ереси. В общем, получив от редакции задание рассказать о кыштымских казаках - «Ты же в девичестве Казакова, тебе о казаках и писать», - я насторожилась: кто их знает, что у них на уме. Но «страшно дело до начину», а начин оказался знаковым. Оказывается, атаман Горнозаводского отдела Челябинского Регионального отделения Союза Казаков Воинов России и Зарубежья – войсковой старшина Алексей Ротмирович Репин – родной внук нашего земляка Героя Советского Союза Степана Спиридоновича Репина. И тут открывается историческая подробность: по легендарному деду мы с Алексеем Репиным &h ... Читать дальше »

Просмотров: 1195 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.04.2016

Чудо крещения Руси

Сегодня в номере мы предлагаем главу из книги митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Ионна (СНЫЧЕВА) "Русская симфония. Очерки русской историософии". 2 ноября исполняется 20 лет, как он отшел ко Господу. На его могиле в Александро-Невской лавре всегда горят свечи...

«Перестали понимать русские люди, что такое Русь!

Она есть подножие Престола Господня. Русский человек

должен понять это и благода ... Читать дальше »

Просмотров: 557 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.04.2016

Через тысячу лет

Через тысячу лет после представления Святого Равноапостольного князя Владимира язычество вновь подняло голову, теперь уже с приставкой НЕО. Правда, сейчас его адепты предпочитают называть себя «родноверами», «православными волхвами», «славяно-ариями», «родичами» и другими. Но новые назвавния не меняют суть, однако вводят в заблуждение не слишком искушенных в этом вопросе людей, привлекая близостью к природе, эко-продуктам и древним духовным практикам. Впрочем его идеологи и последователи межнационального неоязычества не скрывают синкретиеский арактер своих учений. Количество почитаемых богов у адептов современного язычества в России и Белоруссии варьируется от 15 до 29 (Велес, Перун и др.), в число которых входят и божества неславянского происхождения, например — Один. В 1998 году в Литве был основан Европейский конгресс этнических религий (ECER), в состав которго вошли 16 стран мира (Европы, Азии и Америки).

Исследователи сходятся в одном, что " неоязычество - это новая религия, сконструированная на основе политеистических верований для разработки новой идеологической системы".

Что это за "новая идеологическая система"? Называется она "Нью Эйдж", в переводе с английского - «новая эра». Векипедия ее называет "религией «нового века». Это общее название совокупности различных мистических течений и движений, в основном окультного и эзотерического храктера. В более узком смысле ... Читать дальше »

Просмотров: 510 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.04.2016

Осторожно: Гардарика!

Славянское поселение "Гардарика" появилось на территории Челябинской области, близ поселка Биргильда Сосновского района. Странное слово "гардарика", в переводе - "страна городов", скандинавского происхождения, так викинги называли древнюю Русь. Но почему "вдруг" мы себя стали называть по-скандинавски? И в этом вопросе, собственно, и содержится ответ.

 

Но давайте обо всем по порядку. Под видом исторической реконструкции на территорри области появился славянский музей-поселение с языческими корнями. Под привлекательными слоганами: "для тех, кто устал от каменных джунглей", "для любителей экстремального и экологического туризма", скрывается пропаганда неоязычества. Наличие капища - лишнее тому подтверждение. Кстати, создано оно со знанием "дела", по словам организатора поселения Александра Белоусова, святилище древних было воспроизведено по трудам ученых-историков Русановой и Тимощука.

Популярность "как бы" музея стала набирать обороты, что вызвало беспокойство миссионерского отдела Че ... Читать дальше »

Просмотров: 2571 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.04.2016 | Комментарии (2)

По ком звонит колокол?

МАНИПУЛЯЦИЯ СОЗНАНИЕМ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Трагедия, произошедшая в Миассе, когда 15-летний школьник совершил покушение на родителей из-за запрета играть в компьютерные игры, из семейной стала началом национальной трагедии. Американская подростковая чума, казалось, не преодолеет океан. Но увы... Мы вдруг ясно осознали, что живем уже в другом мире. И дети миллениума, рожденные на стыке двух тысячелетий, уже не совсем наши дети. Кто? Или лучше, что влияет на наших детей. Об этом рассуждает доктор богословия, гранд-профессор психологии, председатель общества Православной интеллигенции Санкт-Петербурга священник Алексей Мороз.

Толерантность ко греху

В современном мире искусство управлять сознанием и поведением человека, является важным направлением работы многих государственных, международных институтов и ... Читать дальше »

Просмотров: 476 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.04.2016

Строить Дом Божий — великий дар Творца

Инга Оболдина горячо поддержала идею восстановления храма Святой Троицы. На сегодня это единственная невосстановленная церковь, из знаменитого "храмового креста" Кыштыма. Она не только внесла посильную жертву на реконструкцию храма, но и выступила по городского телевидению с обращением к жителям города восстановить храм всем миром, как это всегда делалось в нашем отечестве.

- Если бы каждый житель города пожертвовал по 500 рублей или еще лучше — по тысяче, то храм был бы восстановлен! - убеждена Инга. - Здесь жить нам и нашим детям. И какой это будет мир — зависит от нас с вами.

На сегодняшний день в храме демонтированы перегородки, сооруженные в советский период, проведена экспертиза износа здания, восстанавливаются исторические арки, заложенные в богоборческие времена для того, чтобы скрыть культовость объекта. (Многие жители города даже и не подозревали, что клуб им. Кирова был когда-то храмом...) Впереди самые финасовоемкие затраты: проект, сооружение куполов, штукатурка... Но если "всем миром", то это несложно. История свидетельствует, что, вынужденно эмигрировав в годы революции, русские люди первым делом закладывали православные храмы, отказывая себе даже в чае...

Надежду вселяет церковь Сошествия Святаго Духа на апостолов, засиявшая в этом году белыми одеждами. Ее восстановление началось силами энтузиастов пятнадцать лет ... Читать дальше »

Просмотров: 377 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.04.2016

Юбилей не за горами

В 2017 году Храму Рождества Христова в Кыштыме исполнится 160 лет с момента его основания.

В бурном водовороте ХХ столетия, храм практически не закрывался, словно маяк, притягивая к себе верующих со всей округи.Он поражает не только своей величиной (среди исторических объектов - самое высокое культовое сооружение области), но и росписью мирового уровня - такую оценку дают рестовраторы.

Планомерно ведущийся ремонт в последнее десятилетие, подходит к своему финальному этапу: внешней отделке здания. Уже отремонтирована кровля, ограждение, вставлены окна и двери. Осталось дело за "малым" - отштукатурить и побелить более 2000 тысяч квадратных метров. Современные отделочные материалы позволяют "пережить 100 разморозок", что эквивалентно 30-50 годам.

Просмотров: 327 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.04.2016 | Комментарии (0)

Храм Святаго Духа

Еще одна святыня появилась в храме Рождества Христова.

В икону Симеона Верхотурского — покровителя Урала и Сибири будет вставлен мощевик с частицей мощей Праведного. Церковь почитает мощи святых как храмы Святого Духа, в которых Бог живет своей благодатью.

Почитание мощей ведет свое начало с самых первых веков христианской истории. Митрополит Макарий (Булгаков) в книге «Православно-догматическое богословие» нетление мощей охарактеризовал как «изъятие их чудодейственною силою Божиею из всеобщего закона тления как бы в живой урок нам о будущем воскресении тел".

Перенесение мощей, как и любых реликвий имеет важное сакральное значение — оно знаменует распространение святости и тем самым повышает статус хама, в котором находятся реликвии.

Первым открытием мощей в истории Русской Церкви было открытие мощей великой княгини Ольги, которые были перенесены в Десятинную церковь князем Владимиром. Вслед за этим при великом князе Ярославе в 1026 году были извлечены из могил и положены в церкви тела святых Бориса и Глеба.

Просмотров: 303 | Добавил: Vestnik | Дата: 01.04.2016 | Комментарии (0)

Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 15:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS