Издается по благословлению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Челябинского и Златоустовского

Православная городская газета г. Кыштым Челябинской области

Реквизиты

Храм РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА  


р/с 40703810107430000179, филиал ОАО "Челиндбанк", корр. счет 30101810400000000711, БИК 047501711, ИНН 7413003599, КПП 741301001
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Ленина, 22
тел. +7 (35151) 4-07-29

Храм ХРАМ СОШЕСТВИЯ СВЯТАГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ  


р/с 4070 3810 2074 3000 1324 Кыштымский филиал ОАО «Челиндбанк» БИК 047 501 711 кор/счет 3010 1810 4000 0000 0711 ИНН/ КПП 7413009015/ 741301001 Яндекс.Деньги 410011217683707
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Садовая, д. 23,
тел: +7 (35151) 4-13-34 сайт

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Форма входа

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Объявление

Вы можете оказать посильную помощь в издательстве нашей газеты, перечислив средства на Яндекс-кошелек:
41 00 135 427 023 77
Благодарим вас!!!

Объявление

Внимание! Продолжаются восстановительные работы в Свято-Троицком храме (бывший клуб им. Кирова). Храм открыт с 11 часов каждую субботу , можно прийти и поработать во Славу Божью. Неплохо при себе иметь перчатки и мешки.

Цитата

" Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая — по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира — как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский
св. пр. Иоанн Кронштадтский

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Сентябрь » 20

Святость как высшее задание истории

Впервые в Челябинске прошли Рождественские встречи, объединившие служителей Церкви, работников образования, культуры и представителей местных органов самоуправления. Тему "Князь Владимир. Цивилизованный выбор Руси" определило тысячелетие со дня смерти Великого Князя, которое будет отмечаться в 2015 году.

Челябинские Рождественские встречи прошли в предверии московских, которые традиционно проходят в январе нового года.

Речь шла об актуальности православия в наши дни, о непростой ситауции, которая складывается вокруг русской национальной культуры, об угрозе, нависшей над христанской цивилизацией.

Архипастырь, владыка Никодим, напомнил, что именно православие, принятое нашими предками при князе Владимире, сформировало культуру и традиции России, самобытность нашего государства.

Он процитировал высказывание замечательного историка А.В. Карташова (кстати, кыштымца по происхождению): «Русь выбрала себе “святость” как высшее задание своей истории, своего государства, своей культуры. И поняла его цельно и наивно, как святость конкретного православия с его учением, культом, благоуханной красотой, с его аскезой, суровой правдой и жалостливым милосердием. Отдалась Православию ещё вернее, ещё трагичнее, чем сами её отцы-учители греки». Недаром наши предки сформулировали свой социальный идеал в ёмком понятии «Святая Русь».

... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: Vestnik | Дата: 20.09.2015

Ревизия церквей.

1916-й год...

Благодаря стараниям местных краеведов, в частности Ларисы Валентиновны Савелюк, найден еще один исторический документ о посещении епископом Серафимом (Голубятниковым) в 1916 году кыштымских церквей («Екатеринбургские епархиальные ведомости» №№19-21 за май 1916). Первая «ревизия» наших культовых сооружений, дошедшая до нас, датируется 1911 годом («Дневник путешествия Его Преосвященства, Преосвященнейшего Митрофана, Епископа Екатеринбургского и Ирбитского, по обозрению церквей»). Прошло всего пять лет между визитами владык, но как различаются эти тексты. Любопытна проповедь епископа Серафима. Шел второй год Первой мировой войны...

В ночь на 21 апреля Преосвященнейший Серафим, Епископ Екатеринбургский и Ирбитский отбыл из Екатеринбурга по Омской ж. д. в южный район Екатеринбургского уезда. Владыку сопровождали Благочинный монастырей архимандрит Досифей, Благочинный церквей Екатеринбургского единоверческого округа протоиерей Мих. Сушков, ключарь и небольшая свита. В 7 часов утра поезд прибыл на ст. Кыштым, где Владыке предстояло на этот раз начать свою деятельнос ... Читать дальше »

Просмотров: 367 | Добавил: Vestnik | Дата: 20.09.2015

На Поклонной горе в Москве возводится буддистский храм

Поклонная гора в столице связана с победой русского народа в двух Отечественных войнах: 1812 и 1945 годах. Здесь Наполеон ждал ключи от Кремля, здесь путники, покидая Москву, поклонялись ее церквям. После Великой Отечественной войны был сооружен Мемориальный комплекс, известный теперь как парк Победы.

Сегодня на Поклонной горе действует православный храм, есть мемориальная мечеть и иудейская синагога. На строительство же буддистского храма правительство Москвы согласие долго не давало, несмотря на протекцию Лужкова. Но в ноябре уходящего года сооружение храма все же началось, а к 70-летию Победы его уже намерены освятить(!) Напомним, что сто лет назад св. пр. Иоанн Кронштадтский был против строительства буддистского храма в столице Российской Империи — Санкт-Петербурге. Он беспокоился о том, что в столице православного Царства будет совершаться жертвоприношение бесам. И Бог может за это наказать народ. Умирая, праведник завещал своим почитателям бороться с богопротивным делом. Но буддистская кумирня после его кончины все-таки была построена. При этом, всероссийский батюшка не выступал против строительства в Петербурге синагоги и мечети — их также начали строить в начале ХХ века. "Дело в том, - поясняется на миссионерском портале Андрея Кураева, - что и синагога, и мечеть не являются храмами — это дома молитвенных собраний, - и только. Храм делают храмом жертвоприношения. В буддистских храмах они совершаются, и понятно, что жертва там приносится вовсе не Богу". Другой подвижник и исповедник Христов — епископ Варнава (Беляев) говорил своим духовным чадам, что одн ... Читать дальше »

Просмотров: 413 | Добавил: Vestnik | Дата: 20.09.2015

"Суверенитет семьи" под ударом

Общероссийская общественная организация защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление», на Учредительном съезде которой в феврале 2013 года присутствовал Президент, обратилась к Владимиру Путину с открытым письмом, предупреждающим о новой ювенальной агрессии против России.

Речь идет о том, что в семейную политику России внедряются чуждые ей «ювенальные» технологии. Более того, семейная политика прямо вернулась к идеям, отвергнутым обществом в 2013 году. Они встроены во вступающий в действие с начала 2015 г. закон «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», допускающий «социальное сопровождение», то есть надзор за гражданами без их воли и судебного решения, а также вторжение в их личную жизнь.

Вопреки объявленной Президентом РФ «смене вектора» в семейной политике, суть которой — перенос главного внимания с адресной работы с проблемными семьями на работу с причинами проблем — социальными условиями жизни обычной семьи, происходит экспансия методов адресного вмешательства, теперь и в обычные семьи.

Для оправдания этой экспансии распространяется ложь о небывалом насилии в российских семьях, которая противоречит фактическим данным и оперирует до бессмысленности широким понятием насилия.

Вмешательство в семью происходит по методикам, противоречащим и закону, и традиционным ценностям, но внедряемым в регионы через финансирование разными фондами (включая и государственный Фонд поддержки детей в трудной ситуации ... Читать дальше »

Просмотров: 397 | Добавил: Vestnik | Дата: 20.09.2015

За «Крепость мусульманина» крепко предупредили

Прокуратурой Кыштыма объявлено предостережение трем жителям Кыштыма и Озерска о недопустимости нарушения законодательства РФ «О противодействии экстремистской деятельности».

Пока речь идет только о предупреждении. Книга «Крепость мусульманина», найденная у граждан Российской Федерации, включена в федеральный список экстремистских материалов. Согласно законодательству, ответственность наступает в случае массового распространения подобного рода литературы. Найденные экземпляры были конфискованы у владельцев, один из которых, кстати, имеет диплом о духовном образовании. По словам мусульман, попавших в поле зрения спецслужб, книги были приобретены не на территории Кыштыма.

Федеральный список экстремистских материалов, размещенный на сайте министерства юстиции, содержит более 2500 наименований различных фильмов, книг, лозунгов и интернет-ресурсов, преступающих черту закона. Среди них книги Адольфа Гитлера «Майн камф», Бенито Муссолини «Доктрина фашизма», серия журналов «Сторожевая башня возвещает царство Иеговы», «Книга Велеса», «Славянские веды», «Кабала или свобода», «Психологическое управление людьми», скинхедовские и антисемитские издания.

В каждой библиотеке вновь поступающая литература должна проходить мониторинг по федеральному списку экстремист ... Читать дальше »

Просмотров: 388 | Добавил: Vestnik | Дата: 20.09.2015

2 января — День Иоанна Кронштадтского

10 чудесных фактов из биографии святого

 

Праведный Иоанн Кронштадтский (Иван Сергиев) родился 19 октября 1829 года в селе Сура Архангельской губернии – на далеком севере России, в семье бедного сельского дьячка. В роду его отца все предки были священнослужителями на протяжении 350 лет. Этот же путь избрал для себя и Иван Сергиев. По рукоположении молодой священник был назначен ключарем Андреевского собора Кронштадта. Пройдут годы, и благодаря ему, Кронштадт станет точкой притяжения для миллионов верующих. Слава о кронштадтском чудотворце достигала самых удаленных уголков России. Чехов, посетивший остров Сахалин, самую дальнюю окраину России, где находилась каторга, вспоминал: «В какой бы дом я ни заходил, я везде видел на стене портрет отца Иоанна Кронштадтского».

10 чудесных фактов из биографии святого.

1. Молитва помогла в учебе

В 6 лет Иван Сергиев начал учиться грамоте, но учеба ему давалась очень трудно. Мальчик страдал – ведь отец собрал на его образование последние скудные средства. « Я не мог никак усвоить тождество между нашей речью и письмом, между звуком и буквою, - вспоминал Иоанн Кронштадтски ... Читать дальше »

Просмотров: 391 | Добавил: Vestnik | Дата: 20.09.2015

Главное — служить и молиться,

а всё остальное приложится...

Протоирей Иоанн Сухов назначен настоятелем храма Рождества Христова.

Служил благочинным Троицкой епархии Южноуральского благочиния, работал с молодёжью.

- Отец Иоанн, расскажите, как вы стали священником.

- Как стал? Никогда об этом не думал, не гадал. Вырос я в совершенно обычной семье.

Работал после окончания ЮУрГУ на кафедре "Систем управления лететельных аппаратов", готовил диссертацию. Ходили всей семьей, с супругой и сыном, в Свято-Симеоновский кафедральный собор. Однажды пригласили, сказали – нужен. Через неделю стал диаконом, еще через неделю - священником. Духовное образование получил в семинарии Тобольска, заочно.

- А в миру какое образование получили?

-Учился в челябинской физматшколе № 31. Закончил ЮУрГУ по специальности «Системы управления летательных аппаратов».

- В жизни это образование пригодилось?

- Знаете, в жизни никогда не знаешь, когда и что может пригодиться. В образовании важны не только профессиональные навыки, но и развитие, и формирование личности. Ну и все-таки поработать по специальности немного успел.

... Читать дальше »

Просмотров: 772 | Добавил: Vestnik | Дата: 20.09.2015

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Переименовать улицы,

названные в честь террористов!

Уважаемые администрация и городской совет депутатов, обращается к Вам православная общественность Кыштыма с просьбой переименовать улицы города, названные в честь террористов советского периода. Необходимо вернуть исторические названия улицам, возвращая тем самым «географию смыслов» к нравственным, общественным и человеческим ценностям. «История, как известно, - это священная книга народов», и ограничиваться только столетним эпизодом из тысячелетней жизни России по меньшей мере неправомерно. Государство российское знает много взлетов и поражений: великая страна — великого народа. Особенно эта тема актуальна в связи с событиями на Украине, когда экстремистская группировка бандеровского толка терроризирует целый народ, заставляя его забыть свое прошлое и попирая высшие человеческие ценности. Евромайдан по спецтехнологиям готовили последние 20 лет, но точкой отсчета надо взять 1917-й год, когда терроризм стал НОРМОЙ политики. Никакие идеи и революции н ... Читать дальше »

Просмотров: 530 | Добавил: Vestnik | Дата: 20.09.2015

Вспомнить своих героев!

Если пройтись по городу и внимательно присмотреться к названиям улиц, по которым мы проходим, пролетаем ежедневно, то невольно появляется ощущение, что живем мы на какой-то странной, если не сказать оккупированной, территории. Кто? Или лучше — ЧТО оккупировало нашу землю?

Тысяча против одного

Лет двадцать назад, ко мне, тогда только что закончившей Уральский государственный университет, приехали друзья по alma matter и привезли с собой фотокорреспондента из журнала «Шпигель» («Der Spiegel») . Они приехали на белом мерседесе, это, вероятно, была одна из первых иномарок, бороздивших просторы Кыштыма. Где бы мы ни останавливались, вокруг собирались толпы ребятишек, разглядывавших диковинный автомобиль. Для пущей важности я еще выходила из машины... в каске, обнаруженной на заднем сиденье. Водитель был гонщик, а немецкий педантизм предусматривал, вероятно, наличие особых средств безопасности. Мы были молоды и веселы. Только что рухнула Берлинская стена, раз ... Читать дальше »

Просмотров: 644 | Добавил: Vestnik | Дата: 20.09.2015

Солнце совместной молитвы

 

Впервые владыка Никодим провел Божественную Литургию в Свято-Николаевском храме на Нижнем Кыштыме. Архиерейское богослужение стало лучшим подарком к престольному празднику храму, названному в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского, одного из самых почитаемых святых в России.

Микола Милостивый, как любя называли его в народе, был незримым членом каждой русской семьи. Из всех святых праведников, когда-либо живших на земле, только святой Николай удостоился от Господа сотворить такое множество чудес. Недаром, вероятно, святитель Николай стал прообразом Деда Мороза и Санта Клауса. На его родине, в Миро-Кекаве, где не бывает снега, установлен памятник самому любимому персонажу новогодних сказок - Деду Морозу. Верили в его помощь и кыштымцы, строительство в городе Никольской церкви в конце XIX века - лишнее тому подтверждение. Храм восстал из пепла в начале 2000-х и, словно свеча, осветил промышленный район Кыштыма.

В этот день здесь было особенно торжественно. Присутствовать на архиерейском богослужении — редкая возможность. Служба отличается особенной торжественностью и величием. Архиерея встречает все духовенство с крестом и кадильницами. В присутствии собравшихся он одевает мантию, берет посох и направляется на солею для поклонения святым иконам. Все это сопровождается великолепным церковным пением.

"Где будет епископ, там должен быть и народ",- гласит церковный устав, так как, будучи главой своей церковной области, епископ символизрует со ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: Vestnik | Дата: 20.09.2015

Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 20:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS