Издается по благословлению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Челябинского и Златоустовского

Православная городская газета г. Кыштым Челябинской области

Реквизиты

Храм РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА  


р/с 40703810107430000179, филиал ОАО "Челиндбанк", корр. счет 30101810400000000711, БИК 047501711, ИНН 7413003599, КПП 741301001
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Ленина, 22
тел. +7 (35151) 4-07-29

Храм ХРАМ СОШЕСТВИЯ СВЯТАГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ  


р/с 4070 3810 2074 3000 1324 Кыштымский филиал ОАО «Челиндбанк» БИК 047 501 711 кор/счет 3010 1810 4000 0000 0711 ИНН/ КПП 7413009015/ 741301001 Яндекс.Деньги 410011217683707
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Садовая, д. 23,
тел: +7 (35151) 4-13-34 сайт

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Форма входа

Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Объявление

Вы можете оказать посильную помощь в издательстве нашей газеты, перечислив средства на Яндекс-кошелек:
41 00 135 427 023 77
Благодарим вас!!!

Объявление

Внимание! Продолжаются восстановительные работы в Свято-Троицком храме (бывший клуб им. Кирова). Храм открыт с 11 часов каждую субботу , можно прийти и поработать во Славу Божью. Неплохо при себе иметь перчатки и мешки.

Цитата

" Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая — по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира — как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский
св. пр. Иоанн Кронштадтский

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Сентябрь » 19

Имя — отпечаток личности

Библейское понимание имени не было неким случайным условным обозначением. Имя – определяло место, которое должен занимать в мире его носитель. Бог завершает творение, нарекая имена его элементам: дню, ночи, небу земле, морю (Быт. 1:2-10), называя каждое светило его именем и этим определяет местоположение во вселенной этих элементов мироздания. Бог предоставляет Адаму наречь имена всем животным (Быт. 2:20) и этим самым определить их место и роль в мире Адама.

Так же и с человеком: первоначально имя, данное ребенку при рождении, обозначало его судьбу или будущий род деятельности. Это несложно увидеть, вспомнив имена древних ветхозаветных героев: Иаков значит занимающий место другого (Быт. 27:36). Иногда имя указывало на особенность рождения: Моисей – вынутый из воды, иногда – на предназначение человека: Исаия – да спасет Бог. Имя считалось как бы отпечатком личности человека!

В Древней Руси ребенку давали народное имя, часто малыша нарекали производным от количества детей в семье – Перва, Первой, Первак, Вторак, Четвертуня; от цвета его волос и кожи – Черныш, Черняй, Беляй, Белуха. Имена придумывались и по другим внешним признакам – росту, особенностям телосложения – Сухой, Толстой, Долгой, Малыш, Малой, Малюта, Заяц, Беспалой, Головач и проч. Нередко ребенка называли в зависимости от какой-то заметной черты его характера (Забава, Крик, Истома, Молчан, Неулыба, Смеяна, Несмеяна) или отношения к нему в семье (Голуба, Любим, Неждан, Чаян, Милава, Поспел, Хотен и др.).

... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: Vestnik | Дата: 19.09.2015

Город горького шоколада

Фильм об озерском храме с таким названием стал лауреатом XIX фестиваля христианских кинофильмов и телепрограмм «Радонеж». Документальная лента повествует о становлении православной общины в Озёрске на фоне истории «закрытого» города. Автор фильма – прихожанин храма, журналист Александр Волынцев. Масштабный московский кинофорум прошёл 24-27 ноября в Доме кино. Его участники увидели более 170 работ.

Интересно, что свой вклад в работу над фильмом сделал Игорь Марков, который работал оператором в пресс-службе Челябинской епархии. Сложилось так, что теперь он служит вторым священником в храме Покрова Пресвятой Богородицы

Просмотров: 471 | Добавил: Vestnik | Дата: 19.09.2015

Более пятидесяти храмов освящено в честь святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского (Войно-Ясенецкого), а прошло чуть более 50 лет , как он отошел ко Господу. В России воздвигнуто более 20 храмов и часовен, названных его именем, и около 30 — в Греции! Кто он? Ученый, хирург, исповедник...

Путь "агнца среди волков"

 В 2000-м году на юбилейном Архиерейском Соборе РПЦ в Собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания было внесено имя человека, которого знают как выдающегося ученого и всемирно известного хирурга, профессора медицины, духовного писателя, богослова, мыслителя, исповедника, автора 55-ти научных трудов и 12 томов проповедей. Его научные труды по гнойной хирургии и в наши дни остаются настольными книгами хирургов.
Имея талант художника, он мог вести богемный образ жизни, пачкая руки лишь красками, а стал «мужицким врачом», священником, жертвой политических репрессий. Он мог выставлять свои картины в лучших залах мира, но сознательно выбрал путь служения простым людям, путь, полный страданий, крови, пота и гноя. Этот путь принес ему не богатство и почести, а аресты, каторги и ссылки, самая дальняя из которых была в 200 километрах от Полярного круга. Но даже во время ссылок он не оставлял научную деятельность и сумел разработать новый метод лечения гнойных ран, который помог спасти тысячи жизней во время Великой Отечественной войны.

|Сталинская премия — детям
Отсидев 11 лет в сталинских лагерях, архиепископ-хирург был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной вой-не», высшей церковной наградой – ... Читать дальше »

Просмотров: 443 | Добавил: Vestnik | Дата: 19.09.2015

Разделил Господь беспощадно...
нас на женщин и мужчин


     Сегодня в номере мы продолжаем публикацию лекций монахини Нины (Крыгиной), профессора психологии, получивших большую признательность среди читателей нашей газеты. На этот раз речь пойдет о половом воспитании детей. Тема более чем актуальная, если учесть, что на Евровидении в этом году победителем стала некто или нечто по имени Кончита, женщина с бородой.  «Устаревшими» в Европе пытаются выставить и сами понятия «мужчина» и «женщина», а слова «мама» и «папа» предлагают заменить на «корректные» - родитель №1 и родитель № 2. Особенно ценным в этой связи становятся знания специалистов, вооруженных духовным зрением, только тогда все становится на свои места..


В семье растут мальчик и девочка


     Когда рождается малыш, первый вопрос, который задают родителям: «Мальчик или девочка?». Но проходит совсем немного времени, и со стороны уже бывает непонятно, мальчика или девочку воспитывают в семье. Джинсы, кепка, кроссовки, да и поведение в определенной мере бесполое. Все стремятся «сделать карьеру», «добиться независимости», «успеха». С некоторых пор даже одежда стала гермафродитной, во всем чувствуется «установка на бесполость». Но есть в мире и более радикальные движения, под знаменами феминизма собрано уже немало тысяч женщин. Представительницы слабого пола отчаянно борются за свои ... Читать дальше »

Просмотров: 496 | Добавил: Vestnik | Дата: 19.09.2015

ТАИНСТВА
Свадьба — в Москве, венчание —
в Кыштыме!

 

Правда, прилетели Ольга и Сергей Соболевы из Америки. Преодолев 10 тысяч километров, океан и северный полюс. Уже более пяти лет супружеская пара живет на другом полушарии, но когда речь зашла о таинстве, сомнений не было — только дома! В Кыштыме Ольгу Соболеву больше знают по фамилии Ракитина, с золотой медалью она закончила школу №1 и с красным дипломом МГУ. Кстати, вместе с ними же на Урал приехали и их друзья по alma matter. Вот такое представительное венчание было недавно в храме Сошествия Святаго Духа на апостолов. В храме, который, к слову сказать, старше Америки на целых 16 лет!

Несмотря на молодость, Ольга считается одним из лучших топ-менеджеров компании Schindler, которая занимается производством и продажей лифтов по всему миру. По иронии судьбы Ольга выросла в городе, где нет ни одного лифта...
      Мы встретились с ними в библиотеке им. Швейкина, в день, когда состоялось открытие выставки  «Человек, художник, романтик», посвященной Алексею Петровичу Калинину, шесть лет назад ушедшему из жизни. Это был отчим Ольги, и родственники, съехавшиеся на венчание с разных уголков земли, посетили сразу несколько мероприятий. Вероятно, самый главный эквивалент жизни – это память, которая остается в сердцах людей...
     Стены читального зала украшали фотографии, запечатлевшие Кыштым в конце жизни художника. Случайно или нет, но доминантой выставки была «старая церковь», где днем раньше состоялось таинство венчания. Еще не отреставрированная, с облупившейся краской, она виновато смотрела со снимк ... Читать дальше »

Просмотров: 666 | Добавил: Vestnik | Дата: 19.09.2015

СОЦИУМ
Закон, отменяющий ЗАПОВЕДЬ...

В мае на базе Челябинского педагогического университета состоялся форум "Традиционные ценности России — путь спасения семьи и детства". Его инициировало общественное движение  "Родительское Всероссийское Сопротивление". Несмотря на юношеский возраст (движению около полутора лет), его сторонники ведут активный диалог с властью и общественностью. Одно из главных направлений этого движения – сопротивление продвижению ювенальной юстиции. В числе инициаторов РВС — Ирина Яковлевна Медведева, директор Института демографической безопасности России, психолог и публицист. Благодаря ее деятельности были блокированы реализация проекта "Половое воспитание российских школьников" и не принят закон о репродуктивных правах, которые на самом деле снижают рождаемость в России, пропаганду которого ведет международная Ассоциация планирования семьи.


–  Если в советский период детей с пограничным состоянием психики было около 4-6%, то сейчас разные исследователи называют разные цифры: 70, а то и 90%.  Я склонна к цифре 50%, но это настолько много, что необходимо уже пересматривать НОРМЫ! Одним из дестабилизирующих факторов, безусловно, является искусственная сексуализация детей, которая  ведет к задержке психического развития. Блокируется духовный уровень, повышается агрессивность, –  говорит Ирина Яковлевна. – У маленьких детей следует развивать сердечность.
По данным виднейших психиатров (проф. Драпкин Б.З., проф. Козловская Г.В. и др.), программы сексуального просвещения, разрушая чувство интимного стыда - одного из главных показателей психической нормы, ... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: Vestnik | Дата: 19.09.2015

НАСЛЕДИЕ
Долой леса!


Около трех миллионов рублей выделено храму Сошествия Святаго Духа на апостолов, как объекту исторического наследия, из средств федерального бюджета на реконструкцию здания. Несмотря на двухлетний перерыв в финансировании, восстановительные работы в храме не прекращались. За счет собственных средств и помощи благотворителей в церкви отремонтирован практически весь первый этаж.
– В этом году работы продолжатся на фасаде здания, по максиму будут убраны строительные леса, –  обозначил перспективу настоятель храма отец Константин. –  Также строители планируют приступить к реконструкции второго этажа, освященного, собственно, в честь Сошествия Святаго Духа на апостолов. Первый этаж освящен в честь Иоанна Крестителя.

Просмотров: 378 | Добавил: Vestnik | Дата: 19.09.2015

АКТУАЛЬНО
Город поделен на секты ?!

 

Прокурорская проверка религиозных организаций и групп, проводившаяся в Кыштыме с февраля по май 2014 года, получила большой общественный резонанс. Информационные сообщения с кричащими заголовками «Религиозные организации в Кыштыме незаконно обучали детей», «В Кыштыме религиозные организации вербуют детей учебными играми» появились не только в городских и областных СМИ, но даже на сайте RusInfoNews. Речь шла о том, что в пяти религиозных организациях Кыштыма обучают детей без лицензии на образовательную деятельность. Эти громкие заявления Мария Борисовна Кирьянова, старший помощник прокурора, проводившая проверку, назвала несколько преувеличенными.

— Предостережения, согласно юридическим нормам, выносятся только тогда, когда закон не нарушен,— пояснила помощник прокурора. — Если есть нарушения, то в зависимости от характера, предусматривается либо административная, либо уголовная ответственность, или применяются иные меры прокурорского реагирования. В данном случае речь шла только о предостережении. Казуистикой в данном случае стала состыковка двух законов. Согласно закону «О свободе совести и о религиозных объединениях» обучение религии и религиозное воспитание своих последователей является неотъемлемым признаком религиозных объединений. С другой стороны, согласно закону «Об образовании», образовательная деятельность подлежит обязательному лицензированию.

То есть существует определенная грань между обучением религии и религиозным воспитанием последователей, с одной стороны (и именно эту деятельность вполне законно осуществляют религиозные организации) и осуществлением образовательной деятельности, которая подразумевает ре ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: Vestnik | Дата: 19.09.2015

Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 20:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS