Издается по благословлению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Челябинского и Златоустовского

Православная городская газета г. Кыштым Челябинской области

Реквизиты

Храм РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА  


р/с 40703810107430000179, филиал ОАО "Челиндбанк", корр. счет 30101810400000000711, БИК 047501711, ИНН 7413003599, КПП 741301001
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Ленина, 22
тел. +7 (35151) 4-07-29

Храм ХРАМ СОШЕСТВИЯ СВЯТАГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ  


р/с 4070 3810 2074 3000 1324 Кыштымский филиал ОАО «Челиндбанк» БИК 047 501 711 кор/счет 3010 1810 4000 0000 0711 ИНН/ КПП 7413009015/ 741301001 Яндекс.Деньги 410011217683707
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Садовая, д. 23,
тел: +7 (35151) 4-13-34 сайт

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Форма входа

Календарь

«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Объявление

Вы можете оказать посильную помощь в издательстве нашей газеты, перечислив средства на Яндекс-кошелек:
41 00 135 427 023 77
Благодарим вас!!!

Объявление

Внимание! Продолжаются восстановительные работы в Свято-Троицком храме (бывший клуб им. Кирова). Храм открыт с 11 часов каждую субботу , можно прийти и поработать во Славу Божью. Неплохо при себе иметь перчатки и мешки.

Цитата

" Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая — по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира — как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский
св. пр. Иоанн Кронштадтский

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Январь » 07

Русские без России

 

Мадам Русская эскадра - это не титул конкурса красоты. Это была пожизненная должность той, чей дом в Тунисском порту Бизерта, знал каждый прохожий. Ее имя Анастасия Александровна ШИРИНСКАЯ-МАНШТЕЙН.

Анастасия из Бизерты - последняя Русская, пережившая трагический исход и гибель императорского Черноморского флота в 20-м году. Того самого, на котором бежали от революции в никуда благородные господа офицеры с женами и детьми.

Вдали от родных берегов, она в душе своей сберегла  Россию, православную веру и культуру. Всю жизнь прожила она по «волчьему билету» - паспорту эмигрантки. Отказывалась от сытой жизни в Европе, отказывалась принимать любое подданство, кроме Российского. Анастасия Александровна до скончания своих дней опекала православные храмы, построенные эмигрантами и сотни русских ... Читать дальше »

Просмотров: 1139 | Добавил: Vestnik | Дата: 07.01.2013 | Комментарии (0)

Молчаливая революция

  

открытый разговор со школьниками

Уникальный медиапроект "Молчаливая революция" стал возможен в Кыштыме и Озерске благодаря гранту, полученному по линиии православной церкви. Открытый разговор со старшеклассниками двух городов, а также учителями и родителями вел доцент  кафедры экономики Тюменского государстственного университета Константин Александрович Шестаков. Речь шла о причинах и путях выхода из демографического кризиса, о современной массовой субкультуре, о деструктивных ценностях, насаждаемых в обществе.

ПОСЛЕДНИЙ    герой

На вопрос: "Кто такой Александр Матросов", из семидесяти старшеклассников, собравшихся на встречу в школе № 13, смогли ответить только тро ... Читать дальше »

Просмотров: 674 | Добавил: Vestnik | Дата: 07.01.2013 | Комментарии (1)

Последний

обер-прокурор Священного Синода...

Интересно: в какой из кыштымских церквей крестили последнего обер-прокурора Священного Синода, министра исповеданий Временного правительства, профессора Свято-Сергиевской академии в Париже — Антона Владимировича КАРТАШЕВА?

История маленького города Кыштым, казалось бы, уже изучена вдоль и поперек. Что там каких-то 255 лет в масштабах вечности? Но нет, откуда-то из небытия всплывают открытия, факты, судьбы. Герой нынешней публикации из их числа.

Выходец из крепостных крестьян, правда, его дед поднялся до управляющего Кыштымскими заводами, он, как министр исповеданий Временного правительства, открывал от имени государства в храме Христа Спасителя в Москве Поместный собор русской церкви в августе 1917 года.

Его называют реформатором, но, вероятно, главное, что он сделал —

Просмотров: 736 | Добавил: Vestnik | Дата: 07.01.2013 | Комментарии (2)

Человек — совершенное творение Бога

Святитель является создателем уникальной медицинской системы, основанной на глубоких познаниях всего спектра медицинских наук, доступных к тому времени. Число его пациентов составляло 20.000 человек. Его методика во многом уникальна. Это строго научная система оздоровления человека, прошедшая многолетнюю апробацию. Она очень органична, подтверждает собой правильность естественных законов бытия, заложенных в наши души и тела Творцом, библейские принципы бытия человека. Митрополит Серафим был разносторонне одаренным человеком. Многим из нас он знаком как автор Летописи Серафимо-Дивеевского монастыря. Сам преподобный Серафим Саровский, явившись ему во сне, благословил его труд.

В лектории Троице-Сергиевой Лавры практикующий врач Кравченко Ксения Павловна изложила основные принципы методики оздоровления человека по системе cвященномученика Серафима Чичагова. Сегодня в номере мы приводим концептуальные основы этой медицинской системы для наших читателей.

Просмотров: 3430 | Добавил: Vestnik | Дата: 07.01.2013 | Комментарии (0)

Кто воспитывает сироту,

строит себе храм на небе


- Кто такие паломники? - несколько удивленно спросили водители новенького «КиА», который мы арендовали для поездки в Чудиново. И «навскидку» мы не нашли лучшего ответа: «Это как бы мы и есть». Потом, конечно, припомнили, что слово «паломники» происходит от латинского «Palma” - пальмовая ветвь, с которой жители Иерусалима встречали Иисуса Христа. Еще немного подумав, сформулировали уже более точно: «Паломничество — это обычай, основанный на стремлении верующих поклониться святым местам и святыням».

Водители были молоды и очень вежливы — каждому паломнику, точнее паломнице, руку подавали, чем немало тронули пожилых в своей массе женщин. Но самое интересное, что, возвращаясь из Чудиново, от блаженной Евдокии Чудиновской, водители сказали, что завтра приедут туда с семьями. То есть сами станут ПАЛОМНИКАМИ. Чудны дела твои, Господи! Вообще, паломнические поездки – это особый путь. Есть только две дороги: к Богу или от Него. Так вот паломничество — это «прямая» к Богу. Здесь все неслучайно и промыслительно. Можно сконцентрироваться на самом главном, наконец-то, отключившись от сиеминутных проблем. Нередко люди едут в первый раз туристами, а возвращаются паломниками... Чудиново — одно из таких мест.

... Читать дальше »

Просмотров: 2220 | Добавил: Vestnik | Дата: 07.01.2013 | Комментарии (0)

Кому и когда являлась

Богородица

На свете происходит немало чудес, укрепляющих христиан в вере и приводящих в церковь тех, кто прежде не верил или был представителем другой религии. Пожалуй, чаще всего людей посещает именно Богородица, считающаяся заступницей и небесной покровительницей рода человеческого.

Живите

в чистоте и молитве

Князь Михаил Всеволодович слыл человеком благочестивым и уважаемым. У них с любимой женой долго не было детей, однако в1211 году во время совместной молитвы перед изумленными супругами явилась Богородица, сказавшая, что их мольбы услышаны. Дева подарила им мешочек с ладаном, источавшим неземной аромат. Через некоторое время Божия Матерь явилась вновь, подарив белую голубку, символизирующую у христиан девственность и Духа Святого, и предсказала, что вскоре у них родится девочка, которая станет великой праведницей. Спустя положенный срок на свет появилась долгожданная дочь, которую назвали Феодулой (в переводе с греческого «раба Божия»). Впоследствии у князя и княжны рождались и другие дети, но именно Феоду ... Читать дальше »

Просмотров: 1540 | Добавил: Vestnik | Дата: 07.01.2013 | Комментарии (0)

Иерусалим –

главный город Земли

В мире есть только один город, имя которого с трепетом произносят люди разных стран, разных вероисповеданий и разного цвета кожи. Это священный город на планете Земля. Это место, где теряется ощущение реальности, где соединяются время и вечность, здесь есть всё и нет ничего...

На древних картах Иерусалим изображен в центре мира, и сегодня он является общей святыней для христиан, иудеев и мусульман. На протяжении тысячелетий он служит поводом для бесконечных споров и кровопролитных войн. И тем не менее, ежегодно сюда приезжают тысячи людей разных стран и вероисповеданий, считая себя ответственными за его судьбу.

Иерусалим называют городом мира, городом трех религий. Такого фантастического смешения памятников истории и народов, традиций и культур, где одновременно влавствуют церкви, синагоги и мечети. Как будто рукой великого мастера соеденены вместе ... Читать дальше »

Просмотров: 770 | Добавил: Vestnik | Дата: 07.01.2013 | Комментарии (0)

Послушание

Перед Царскими Днями в Среднеуральском женском монастыре много гостей, неудивительно, что мне дали послушание на братскую трапезную…

День в монастыре начинается с молитвенного правила в храме, его читают для всех. Потом монахини, насельники и паломники берут благословение у отца (батюшек в монастыре много, но отцом все называют игумена монастыря, отца Сергия) и освящаются святой водой с просфорой, затем расходятся трудиться. Труд в монастыре именуется послушанием.

…Работы в трапезной много: надо помыть, почистить и нашинковать овощи, согреть воды, нарезать хлеб, помыть посуду… за день и не присядешь. Накормить предстоит 200-300 человек. Готовит мать Мария, а мы – я и паломница Елена из Оренбурга – ей помогаем. Есть еще брат Игорь – он выполняет работу потяжелей, носит воду, продукты. Рядом с нами улыбчивая мать Лариса готовит для болящих.

Трудиться положено молча, творя при этом Иисусову молитву. Как-то с Божьей помощью все слаживается, «работа кипит» (эта аллегория для трапезной как нельзя кстати). Поначалу все так и происходит, но потом вопросы, сначала исключительно по делу, потом человеческое любопытство: откуда, где работаешь, есть ли дети… В большом котле на плите уже начинает «клокотать» каша, свекольник уже почти готов…разговор же продолжается… В самый «неподходящий момент» заходит главный келарь, строгая мать Клавдия.

–Мать Мария, что это они у тебя болтают? ... Читать дальше »

Просмотров: 5597 | Добавил: Vestnik | Дата: 07.01.2013

В Кыштыме обнаружен

еще один подземный ход?

В подвале храма Сошествия Святого Духа на Апостолов найдены артефакты

– Во время подготовки к ремонту подвала, – рассказывает один из добровольных помощников Илья, – обнаружились свидетельства прежних времен. Мы с Олегом стали выравнивать земляную насыпь для стяжки пола, снимали слой земли, в ней нашли детали чугунной ограды и чугунные плиты (видимо, пола). На одной из плит закреплено движущееся устройство, похожее на заслонку. Находки будоражили наше любопытство и воображение… С северной стороны, неглубоко в земле, была раскопана каменная плита, похожая на ступеньку, под ней стояли плотно в ряд глиняные горшочки.

Открылась и еще одна плита, под которой прощупываются округлые глиняные сосуды, возможно, такие же или другие. Судя по тому, как входит в землю лом в этом месте, там, похоже, яма и ступеньки ведут вниз. Мы начали копать и обнаружили, одну за другой, необычную плитку, причем, чем глубже, тем правильней она сложена, с одной стороны ей, видимо, выложена стена.

С неподдельным интересом служащая храма сестра Татьяна начала показывать нам изразцовую плитку, сделанную из красной огнеупорной глины, покрытую белой глазурью и украшенную синим орнаментом. С обратной стороны плитка необычная – похожа на полый внутри кирпич.

«Скорее всего, плиткой была обложена печка: в храме раньше было печное ото ... Читать дальше »

Просмотров: 611 | Добавил: Vestnik | Дата: 07.01.2013 | Комментарии (0)

В православии

секрет "особой русской души"

В общеобразовательных школах с этого года началось преподавание особых дисциплин: "Основы религиозных культур: православия, ислама, иудаизма, буддизма", "Основные мировые религии и культуры", "Основы светской этики и культуры".

Нужный обучающий модуль предлагалось выбрать родителям и педагогам. В нашем городе "симпатии" разделились "пятьдесят на пятьдесят" между изучением "Основ светской этики и культуры" и "Основ мировых религий и культур". Всех учеников обеспечили беплатными учебниками, спецподготовку прошли преподаватели. Есть в нашем городе человек, которому доверено обучать педагогов — это Михаил Иванович Чирков, получивший специальный сертификат тьюттера. Мы связались с ним по телефону и попросили прокомментировать эту тему:

— Во внимание был принят мой диплом религиоведа. Мне выдали сертификат и предложили обучать учителей начальных классов. Выбор дисциплин проходил действительно добровольно, отдел образования ни на кого не давил, хотя родители были довольно инертны.

К изучению основ православной культуры родители четвероклассников отнеслись с осторожностью, возможно, из-за искусственного нагнетания СМИ напряженности вокруг новых предметов.

В следующем году картина может существенно измениться: вырастет доверие к предмету. Весной снов ... Читать дальше »

Просмотров: 628 | Добавил: Vestnik | Дата: 07.01.2013 | Комментарии (0)

Певица восстанавливает храм

 В Миассе состоялся концерт певицы Светланы Копыловой http://www.svetlana-kopylova.ru/ На деньги, вырученные на концертах, она восстанавливает храм Сергея Радонежского в селе Липовка, бывшем родовом имении поэта Сергея Бехтеева, автора знаменитого стихотворения "Пошли нам, Господи, терпенье..."

Также Светлана Копылова мечтает перенести останки поэта из Ниццы, выполняя поэтическое завещание С Бехтеева:

Иль, может быть, исчезнув на чужбине,

От милой родины в изгнаньи и вдали,

Безмолвно лягу я в холодной домовине

Под чуждым небом чуждой мне земли.

Ужель тогда, под крышкой гробовою,

В немой тоске, не веря, не любя,

Поникнув тихо гордой головою,

В земле чужой забуду я тебя?

... Читать дальше »

Просмотров: 805 | Добавил: Vestnik | Дата: 07.01.2013 | Комментарии (0)

Знаменитый вальс родом с Урала

214-й Мокшанский пехотный полк был расквартирован в этом городе в 1901году. Местом расположения полка стали окрестности станции «Златоуст». Хозяйка одного из домов, где снимали комнаты знатные господа, иногда устраивала музыкальные вечера. Участником этих вечеров был военный капельмейстер полка Илья Алексеевич Шатров.

30 июня 1904 года в Златоуст прибыл император Николай II. Он устроил на плацу смотр, сказал напутственное слово и благословил Мокшанский полк отправиться на Дальний Восток – на русско-японскую войну.

В феврале 1905 года 214-й резервный Мокшанский пехотный полк в тяжелейших боях под Мукденом и Ляояном попал в японское окружение и постоянно подвергался атакам противника. В критический момент, когда уже заканчивались боеприпасы, командир полка полковник Петр Побыванец отдал приказ «Знамя и оркестр – вперед!» Капельмейстер Шатров вывел оркестр на бруствер окопов, отдал приказ играть боевой марш и повел оркестр вперед за знаменем полка. Воодушевленные солдаты ринулись в штыковую атаку. Под музыку оркестра полк непрерывно атаковал японцев и, в конце концов, прорвал окружение. В ходе боя погиб командир полка Петр Побыванец, из 4000 бойцов в живых осталось 700 человек, большие потери понес и полковой оркестр.

По возвращении в Златоуст, Илья Шатров сочинил вальс «Мокшанский полк на сопках Маньчжурии» в память о погибших однополчанах. Вскоре вальс зазвучал в каждом д ... Читать дальше »

Просмотров: 806 | Добавил: Vestnik | Дата: 07.01.2013 | Комментарии (0)

Карабаш — опять «впереди планеты всей!»

Недавно в Карабаше съемочная группа канала ОТВ сняла репортаж. Карабаш единственный город в Челябинской области, где 100% школ выбрало для изучения основы православной культуры. «Русская медная компания» оплатила учебники всем школьникам и обучение всем педагогам Карабаша. Библейские уроки уже начались. По словам настоятеля церкви Николая Чудотворца в Карабаше отца Серафима (Гимадеева), дети познакомились с Господом. Видно, как они изменились – начали размышлять, интересоваться….

Сегодня вообще можно говорить о православном феномене этого города. Карабаш, как говорится, «впереди планеты всей» по возрождению и введению в жизнь православных традиций. Здесь 90% депутатов – прихожане местного храма. Улица, на которой построена Свято-Никольская церковь, переименована в «Боголюбскую», запрещено исполнение блатных песен и шансона в общественном транспорте, более 8 лет существует сестричество в городской больнице. Город активно противостоит засилию сект, вовремя раскрывая все их хитрости. Совсем недавно произошел случай с так называемым, клубом «Здоровье», который под видом подвижничества (обещая бесплатные медицинские услуги: массаж, диагностика, измерение давления), вербует новых адептов в секту «Адвентисты седьмого дня» (неплохо замаскировались!). Благодаря отцу Серафиму, из города их просто выгнали, никаких акций проводить не разрешили, а когда сектанты попытались предпринять вторую попытку, настоятель храма обратился в прокуратуру. (А в нашем городе этот ... Читать дальше »

Просмотров: 590 | Добавил: Vestnik | Дата: 07.01.2013 | Комментарии (0)

Славянский день в Демидовской усадьбе

Впервые православный праздник с таким названием пройдет в нашем городе в мае, он будет посвящен Дню Славянской письменности и культуры. В основе события – православный фестиваль. Местом его проведения станет парк усадьбы «Белый дом».

Праздник появился по наказу митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана. Владыка отметил, что необходимо шире представлять нашу культуру и больше проводить православных праздников.

Идею оформили работники Народного Дома, одобрили коллегия по культуре и Глава Кыштымского городского округа.

В фестивале примут участие творческие коллективы из Кыштыма и соседних городов. Проект поддержат Министерство Культуры Челябинской области и Челябинская Митрополия, на праздник обещал прибыть и владыка.

Просмотров: 491 | Добавил: Vestnik | Дата: 07.01.2013 | Комментарии (0)

Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 03:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS