Издается по благословлению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Челябинского и Златоустовского

Православная городская газета г. Кыштым Челябинской области

Реквизиты

Храм РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА  


р/с 40703810107430000179, филиал ОАО "Челиндбанк", корр. счет 30101810400000000711, БИК 047501711, ИНН 7413003599, КПП 741301001
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Ленина, 22
тел. +7 (35151) 4-07-29

Храм ХРАМ СОШЕСТВИЯ СВЯТАГО ДУХА НА АПОСТОЛОВ  


р/с 4070 3810 2074 3000 1324 Кыштымский филиал ОАО «Челиндбанк» БИК 047 501 711 кор/счет 3010 1810 4000 0000 0711 ИНН/ КПП 7413009015/ 741301001 Яндекс.Деньги 410011217683707
адрес: Челябинская область г. Кыштым, ул. Садовая, д. 23,
тел: +7 (35151) 4-13-34 сайт

Поиск по сайту

Мы в соцсетях

Форма входа

Календарь

«  Декабрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Объявление

Вы можете оказать посильную помощь в издательстве нашей газеты, перечислив средства на Яндекс-кошелек:
41 00 135 427 023 77
Благодарим вас!!!

Объявление

Внимание! Продолжаются восстановительные работы в Свято-Троицком храме (бывший клуб им. Кирова). Храм открыт с 11 часов каждую субботу , можно прийти и поработать во Славу Божью. Неплохо при себе иметь перчатки и мешки.

Цитата

" Я предвижу восстановление мощной России, еще более сильной и могучей. На костях мучеников, как на крепком фундаменте, будет воздвигнута Русь новая — по старому образцу; крепкая своей верою во Христа Бога и во Святую Троицу! И будет по завету святого князя Владимира — как единая Церковь! Перестали понимать русские люди, что такое Русь: она есть подножие Престола Господня! Русский человек должен понять это и благодарить Бога за то, что он русский
св. пр. Иоанн Кронштадтский

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Жизнь храма

Главная » 2018 » Декабрь » 21 » Подарок Храму
10:00
Подарок Храму

Молитва, застывшая в камне

В храме Рождества Христова, в канун Престольного праздника, появился необычный вертеп. У входящих в храм меняются лица: встречаясь с удивительным, невозможно скрыть эмоции. Пред взором предстаёт совершенно реалистичная картина: среди безжизненных камней иссушенной солнцем иудейской пустыни, под сводами пастушьей пещеры, РОДИЛСЯ ХРИСТОС! На него с изумлением взирает его юная Пречистая Матерь и почтенный старец Иосиф. Пришедшие поклониться родившемуся Спасителю пастухи утомлены долгим переходом — один опирается на посох, другой присел на камень, третий – в почтении склонил голову, – они слышали в пустыне Ангельское пение: «Слава в Вышних Богу и на земли мир, в человецех Благоволение!..», и вот ВИДЯТ ЧУДО! Достопочтенные волхвы, ведомые звездою, тоже здесь – они принесли дары и теперь спешат поднести их Спасителю. В их лицах и позах смирение. Только стоящий поодаль верблюд немного горд от того, что помог доставить Дары Воплотившемуся Богу. Всё замерло в тишине и благоговении…

Композиция выполнена из камня, это придаёт ей монументальность, а шамотная глина, благодаря хаотичным трещинкам и шероховатостям, создает эффект «состаренности» — словно этот удивительный исторический момент запечатлелся в камне и дошел до нас через века.

Чтобы пообщаться с автором, я заглянула в мастерскую скульптора Юрия Борисенкова. Не была здесь довольно давно, поэтому мастер спешит показать мне свои новые работы:

Как думаешь, что это?

Я вижу скульптуру из шамота и состаренного дерева. Передо мной необычный древний механизм, похожий на современное колесо обозрения – к деревянному колесу привязаны глиняные кувшины, которые черпают из колодца, поднимают содержимое вверх, а затем опрокидывают. Отвечаю:

Колодец, или мельница, или арык.

Загляни внутрь.

Я заглядываю и вижу… человеческие черепа. Тогда только обращаю внимание, что колесо представляет собой крону огромного дерева, внутри которого, среди могучих корней, и находится колодец с черепами…

Что это?

Может, наша земная жизнь, отвечает автор, древо жизни. Наша жизнь мгновение в вечности, как оборот мельничного колеса…

В мастерской довольно холодно, Юрий Леонидович спешит поставить чайник. Между делом начинает рассказ:

Идея композиции "Вертеп" родилась давно, я вынашивал ее на протяжении нескольких лет, даже больше десятка лет. В 1989 году, путешествуя по Прибалтике, я зашел в костёл, там стояла такая плоскостная композиция «Вертеп», она меня очень впечатлила, хотя я тогда был еще очень далёк от веры. Сама расстановка фигур, композиционное построение её меня поразили: фигурки в ней были меньше, чем в нашем Вертепе. Я начал интересоваться, читать Евангелие. Благодаря этому, возможно, быстрее и к вере пришел. А в 2009 году мне посчастливилось побывать в Вифлееме, на том самом месте, где Родился Спаситель, — удивительное это место!..

В 2012 году староста храма Рождества Христова Людмила Михайловна Шапранова с другими служащими пришли ко мне с идеей – они побывали в нескольких храмах, увидели там различные варианты вертепа и показали мне фотографии. Они «заразились этой идеей» и мечтали сделать что-нибудь подобное у нас. Поскольку наш храм именно Рождества Христова, я видел это как постоянную скульптурную композицию вне храма. В 2012 году, во время поста, я начал работать. Настраиваться на работу сложно: как музыкант скрипку настраивает, так и художник – нужно продумать и каждую фигуру отдельно, и общую композицию… Конечно, многое в процессе работы изменялось, некоторые фигуры приходилось переделывать.

Художник предлагает пройти за стол, заботливо наливает чай в чашки и продолжает вспоминать:

В создании вертепа принимал участие Андрей Москалёнок, и его лепта в этом труде есть.

Сложнее над библейскими темами работать, чем обычные скульптуры создавать?

Конечно, сложнее. Несмотря на пост и постоянную молитву, обязательно различные искушения случаются, соблазны. Случаются даже мистические события. Обычно после того, как работа завершена, Господь дает испытания, порой очень серьезные, некоторые я не смог преодолеть.

Вертеп полностью выполнен из шамота?

Архитектурная часть композиции — полимерная каркасная конструкция в намазной технике выполнена (это конструкцию облегчает), а фигуры из шамотной глины, обожжены при температуре 1000 градусов.

Чай начинает согревать, и разговор становится теплее:

Произведение создавалось отдельно по фигуркам или сразу виделась композиция в целом?

Конечно, же в целом,— такое делать должно на одном дыхании, быстро. Все фигуры были созданы за 4 месяца. Это при том, что многое приходилось по ходу переделывать. Например, фигуру согбенного пастуха. Драпировка ткани его одежд сначала складывалась проще – как-бы в одной проекции… Захотелось придать ей более сложное движение и в результате ткань сгибается в двух проекциях. Поначалу все фигуры задумывались более статично, в итоге они оживлены движением, — поиск в процессе работы, тоже существовал.

То есть работа была выполнена в 2012 году? Где же она находилась столько лет? Почему мы смогли её увидеть только сейчас?

Всё это время работа находилась в мастерской в разобранном виде. Почему только сейчас, это вопрос не ко мне. Наверное, именно сейчас пришло её время.

Не обидно, когда готовая работа три года лежит в «загашнике»?

Я уже давно занимаюсь творчеством и по опыту знаю, что любое произведение обязательно будет востребовано в свой час.

Композиция "Вертеп" подарена храму? Она будет постоянно экспонироваться?

Да, вертеп теперь принадлежит храму. Во время праздничных дней он будет выставлен на первом этаже, а после будет перенесен на второй этаж, где много места. Там уже существует импровизированная выставка церковных и бытовых артефактов.

От имени всех прихожан хочу поблагодарить Вас за украшение нашего храма к престольному празднику – каждый год вы удивляли нас чем-либо: снежными фигурами, ледяными иконами… Отдельная признательность за это произведение, за такой чудесный подарок. Когда видишь, как реагируют на композицию дети, умиляется сердце: они подолгу стоят, рассматривая фигуры, прижавшись лицом к краю постамента. Их глаза как раз на уровне глаз персонажей – получается, что они видят событие как бы их глазами, а значит, находятся среди тех, кто в этот волшебный момент пришел поклониться Христу. Застывшая в камне молитва согревает сердца, наполняет их надеждой и благоговением…

Ну что тут скажешь? Аксиос!

Беседовала Ольга ГОРБАНЁВА

 

Просмотров: 266 | Добавил: Vestnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 04:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS